ASTA N.111 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.111 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Wednesday 2 March 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 199
Show
Cancel
  • CONCETTO TAMBURELLO (1947) - Trasparenze psicologiche, 1976
    Lot 146

    CONCETTO TAMBURELLO (1947)
    Trasparenze psicologiche, 1976

    Tecnica mista su cartone
    cm 70x100
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e località (Milano) al retro
    L'opera presenta lievi difetti

  • SIMONA WELLER (1940) - Tra le dune d'oro, 1990
    Lot 147

    SIMONA WELLER (1940)
    Tra le dune d'oro, 1990

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 72x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbri dello Studio e dell'Archivio Simona Weller con numero di repertorio al retro

  • ROBERT CARROLL (1934-2016) - Una rosa per Melissa
    Lot 148

    ROBERT CARROLL (1934-2016)
    Una rosa per Melissa

    Olio su tavola
    cm 30x43
    Firma e titolo al retro

  • RENZO NUCARA (1955) - Senza Titolo, 1989
    Lot 149

    RENZO NUCARA (1955)
    Senza Titolo, 1989

    Acquerello su carta
    cm 34,5x55
    Firma e datazione al fronte

  • GIANCARLO VITALI (1929-2018) - La mascherina smascherata 2, 1992
    Lot 150

    GIANCARLO VITALI (1929-2018)
    La mascherina smascherata 2, 1992

    Acquaforte
    Lastra cm 18x23,5
    Foglio cm 30x40
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare p.d.a.) a matita al fronte

  • WALTER PIACESI (1929) - Le vittime, 1962
    Lot 151

    WALTER PIACESI (1929)
    Le vittime, 1962

    Acquaforte
    Lastra cm 15x17,5
    Foglio cm 17x19 (visibile)
    Firma, datazione e titolo in lastra
    Firma e numerazione (Esemplare 9/50) a matita al fronte

  • GASTONE BIGGI (1925-2014) - P.C. 378, 2009
    Lot 152

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    P.C. 378, 2009

    Tecnica mista su carta
    cm 35x25
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam controfirmata al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lot 153

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 27x24
    Firma al fronte

  • GIANFRANCO ASVERI (1948) - Animale strano, 2001
    Lot 154

    GIANFRANCO ASVERI (1948)
    Animale strano, 2001

    Olio su compensato
    cm 20x15,5
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro

  • FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) - Senza Titolo
    Lot 155

    FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 23,5x29,5
    Firma al fronte

  • VITTORIO TRALUCI (1908-1996) - Natura morta con fichi, 1967
    Lot 156

    VITTORIO TRALUCI (1908-1996)
    Natura morta con fichi, 1967

    Olio su cartone
    cm 20x29,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931) - Alternando lo sguardo, 2015
    Lot 157

    ENNIO FINZI (1931)
    Alternando lo sguardo, 2015

    Pastelli colorati, grafite e collage su carta
    cm 21x29,7
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - O.D.M., 1989/2002
    Lot 158

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    O.D.M., 1989/2002

    Pennarello su carta con base serigrafica applicata su cartoncino
    Totale cm 29x26,5
    Firma, titolo e datazione sul cartoncino
    Opera senza cornice

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Isola d'Elba
    Lot 159

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Isola d'Elba

    Tecnica mista su tavola
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo
    Lot 160

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 28x36,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo
    Lot 161

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Senza Titolo

    Acquerello su cartoncino
    cm 32x42
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERT CARROLL (1934-2016) - S. Rossore 'il posto dei sogni'
    Lot 162

    ROBERT CARROLL (1934-2016)
    S. Rossore 'il posto dei sogni'

    Acrilici su tavola
    cm 20x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e tecnica al retro
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lot 163

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x66
    Firma e numerazione (Esemplare 24/95) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 164

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 35x49,7
    Firma e numerazione (Esemplare 81/99) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Il Laboratorio - Nola'
    Opera senza cornice

  • MARIO FRANCESCONI (1934) - Senza Titolo
    Lot 165

    MARIO FRANCESCONI (1934)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50,5
    Firma e numerazione (Esemplare 99/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015) - Senza Titolo
    Lot 166

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 24,5x32,5
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 38/100) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice, entro folder originale
    L'opera presenta fioriture

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lot 167

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x99
    Foglio cm 70x119
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale

  • VETTOR PISANI (1934-2011) - Senza Titolo
    Lot 168

    VETTOR PISANI (1934-2011)
    Senza Titolo

    Collage fotografico su carta
    cm 38,5x38,5
    Firma al fronte

  • GERMANO OLIVOTTO - Foto di una ripresa televisiva eseguita a Mestre su segnalazione di un abitante della città
    Lot 169

    GERMANO OLIVOTTO
    Foto di una ripresa televisiva eseguita a Mestre su segnalazione di un abitante della città

    Riproduzione fotolitografica
    cm 30x23
    Firma a matita al fronte
    Numerazione (Esemplare 6584/10000) al retro
    Timbro a secco Bolaffiarte

Lots from 145 to 168 of 199
Show
×

ASTA N.111 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 2 March 2022 hours 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000