DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 59 SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO
925 Sterling, portagioielli
Italia, seconda meta' XX sec.
cm 21x14x8 -
Lot 60 SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
di forma ovale
Italia, epoca Liberty
16x11x7 cm
Difetti -
Lot 61 SCATOLA IN PELTRO ARGENTATO
con decorazioni floreali
h cm 4,5
9x12 cm
Francia, prima meta' XX sec.
Difetti e rotture -
Lot 62 SCATOLA IN LATTA
per biscotti marca Lazzaroni Saronno
Italia, 1930 ca
h cm 12
diam cm 20
Difetti -
Lot 63 SCATOLA IN LEGNO
decorata da merletti e nastre, figura di angelo sul coperchio
cm 8,5x15x9,5 -
Lot 64 LOTTO DI TRE SCATOLE
in legno e cartone rivestite con conchiglie
Italia, anni ,50
cm 13x 12x 4 (stella)
cm 14x 10x 8 (cofano)
cm 20x 14x10 (scatola)
Lievi difetti, rotture -
Lot 65 SCATOLA
in ceramica con coperchio a forma di maschera veneziana
cm 8x6x5 -
Lot 66 MASCHERA VENEZIANA
in ceramica
cm 14x10 -
Lot 67 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante divinita' Maya
h cm 18
epoca XIX sec.
Lievi difetti -
Lot 68 SCULTURA ORIENTALE
raffigurante divinita' balinesi in resina ad imitazione avorio
h cm 17 -
Lot 69 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante un gatto assiso sul modello dell'antico Egitto
epoca indefinita
h cm 16
Difetti, rotture, mancanze -
Lot 70 LOTTO DI 5 TROFEI DI CACCIA
con corna di capriolo montati su scudi in legno
lunghezza corna cm 25 circa -
Lot 71 BATIK
stampa su stoffa,cm 90x140 -
Lot 72 LOTTO DI TRE ANGIOLETTI
in ceramica
diam 12 ciascuno
Lievi difetti, tracce di sporco -
Lot 73 DAMINA IN PORCELLANA
Francia, inizio XX sec.
12x8x4 cm -
Lot 74 MARIONETTA
in cartapesta con abiti in panno Lenci, raffigurante il gobbo
Italia, inizio XX sec.
h 36 cm
Difetti -
Lot 75 FIGURA IN RESINA
raffigurante un uomo Punk style
Italia, anni '90
h 16 cm -
Lot 76 FIGURA IN RESINA
Italia, anni '90
h 16 cm -
Lot 77 MODELLO DI VELIERO
in legno finemente decorato
Inghilterra, prima meta' XX secolo
cm 60x55x28 -
Lot 78 MODELLINO DI NAVE IN BOTTIGLIA
Francia, fine XX sec.
28 cm -
Lot 79 LOTTO DI PIETRE MISTE
g 10 -
Lot 80 FONTANA DECORATA CON NUDO FEMMINILE
manifattura San Polo
ceramica invetriata policroma, h cm 60
marchio San Polo
Piccoli difetti, danni e restauri -
Lot 81 POSACENERE DI DESIGN
in ceramica e metallo
diam cm 19
Finlandia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 82 LOTTO DI TRE CAMMEI
in lapislazzulo, raffiguranti volti
g 12
Un cammeo danneggiato