OPERE D'ARTE DELLA TRADIZIONE AFRICANA
Lot 49 Copricapo da danza Bambara - MALI
copricapo in legno intagliato
66x13x18 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 50 Statua antenato Shicouroul? Dogon - MALI
statua in legno intagliato
110x62x28 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 51 Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
statuetta in legno intagliato
50x10x12 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 52 Statue in legno (coppia uomo/donna) Dogon - MALI
statue in legno intagliato
h 51 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 53 Maternita' Bamileke - CAMERUN
oggetto in legno intagliato
h 53 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 54 Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
statuetta in legno intaglaito
43x12x12 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 55 Reliquiario (guardiano) Fang - GABON
reliquiario in legno intagliato
45x14x18 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 56 Maternita' Luba - CONGO
statua in legno intagliato
57x25x26 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 57 Testa Ife in bronzo - NIGERIA/BENIN
testa in bronzo cesellato
40x23x23 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 58 Bronzo Bamoun - CAMERUN
scultura in bronzo
42x25x42 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 59 Statua Yoruba - NIGERIA
statua in legno intagliato
60x20x22 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 60 Testa Ekoi - NIGERIA
testa in legno intagliato
36x23x19 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 61 Recipiente per la divinazione Dan - COSTA D'AVORIO
recipiente in legno intagliato
h 53, 29 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 62 Sgabello Bamoun - CAMERUN
sgabello in legno intagliato
26x32x29 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 63 Sgabello Bamoun - CAMERUN
sgabello in legno intagliato
h 38 cm, d 32 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 64 Sgabello Bamoun - CAMERUN
sgabello in legno intagliato
h 35 cm, d 32 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 65 Antica ciotola in legno - SENEGAL
ciotola in legno intagliato
h 17 cm, d 51 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 66 Porta Granaio Senufo - COSTA D'AVORIO
porta granaio in legno intagliato
70 x 150 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 67 Murrina Africana colorata - GHANA
murrina africana provenienza Ghana
l 36 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 68 Murrina Africana colorata - GHANA
l 41 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 69 Murrina Africana colorata - GHANA
l 38 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 70 Murrina Africana colorata - GHANA
l 34 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 71 Murrina Africana verde - GHANA
l 31 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lot 72 Murrina Africana verde - GHANA
l 35 cm
XX secolo
lievi difetti