arte moderna e contemporanea | soloOnline
Lot 73 SAETTI, Bruno, Nudo disteso, 1982, china su cartoncino, cm. 50x70
Autentica dell'Archivio Cardazzo, con n. 2785 -
Lot 74 SAETTI, Bruno, Nudo disteso, 1979, china su cartoncino, cm. 50x70
Autentica dell'Archivio Cardazzo, con n. 2786 -
Lot 75 BAZAN, Alessandro, Invidiosa, 2004, olio su tela, cm. 20x30
Firma, data. titolo, numerazione "Bazan, Invidiosa, 15" (al retro) -
Lot 76 GUIDA, Federico, La donna ragno, 2004, olio su tela, cm. 170x170
Firma, data, titolo "Federico Guida, 04, La donna ragno" (al retro) -
Lot 77 CAPUTO, Tonino, Di torre in torre, anni 90, olio su tela, cm. 130x75
Autentica dell'artista su fotografia con n. AT33
F. Boni "Tonino Caputo", Edizioni Telemarket Communication, Brescia 2001, p.186, ill.
Firma "Tonino Caputo" (in basso a destra)
Titolo, firma "Di torre in torre, Tonino Caputo" (al retro)
Lot 78 FINZI, Ennio, Flipper, 2008, acrilico su tela, cm. 70x70
Titolo, firma, data "Della serie Flipper, Finzi, 08" (al retro) -
Lot 79 FINZI, Ennio, Senza titolo, 1991, olio su tela, cm. 50x40
Autentica dell'artista su fotografia
Firma, data "Finzi, 91" (al retro) -
Lot 80 FINZI, Ennio, Il verso del colore in verde ossido, , olio su tela, cm. 100x120
Firma "Finzi" (in basso a destra)
Firma, titolo, firma, numerazione "Finzi, Il verso del colore in verde ossido, Finzi, 2941190" (al retro) -
Lot 81 FINZI, Ennio, Senza titolo, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
Firma "Finzi" (in basso a destra) -
Lot 82 WARHOL, Andy, Brillo + Cornflaker, , scatole di cartone firmate, cm. 41x29
Certificato di autografia a cura di Frank Garo, Forensic Handwriting Examiner
Firma "Andy Warhol" (su entrambe gli oggetti) -
Lot 83 DREI, Lia, Operazione spazio-cromatica G13, 1964-1965, collage di cartoncini su cartone, cm. 33x40
Conferma di autenticità a cura di Concetta Guerrieri
Le misure sono riferite al cartone
La parte centrale misura cm. 21x28
Titolo, firma, data "Operazione spaziocromatica G-13, Lia Drei, '64-65" (al retro)
Lot 84 PALADINO, Mimmo, Senza titolo, , linoleografia su carta, cm. 100x70
Edizione di 19 esemoplari
Numerazione "3/19" (in basso a sinistra);
firma "Mimmo Paladino" (in basso a destra);
timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" (in basso a sinistra) -
Lot 85 STEFANONI, Tino, Bronzetti - Mestoli, , fusione di lamina in bronzo su tavola nera, cm. 10x18x4
L. Caprile "Tino Stefanoni - Quasi bianco", Casati Arte, Muggiò, 2017, pp. 44-45
Edizione di 1000 esemplari
Numerazione 14/1000 (in basso a sinistra)
Firma "Stefanoni" (in basso a destra)
Lot 86 MAROTTA, Gino, Cammello artificiale, 2010, metacrilato in plexiglass, cm. 33.4x29x4
Edizione di 300 esemplari
Etichetta Artbeat con numerazione e firma "60/300, Gino Marotta" (sotto la base) -
Lot 87 MAROTTA, Gino, Struzzo artificiale, 2010, metacrilato in plexiglass, cm.33.5x29x4
Edizione di 300 esemplari
Etichetta di Artbeat con numerazione e firma "76/300, Gino Marotta" (sotto la base) -
Lot 88 BACCI, Edmondo, Senza titolo, 1970, inchiostro e collage su carta, cm. 40.5x55.5
Firma "Bacci" (in basso a sinistra) -
Lot 89 SCATIZZI, Sergio, Natura morta, anni 2000, olio su tavola, cm. 30x40
Firma "Scatizzi" (in basso a destra) -
Lot 90 SCATIZZI, Sergio, Senza titolo, , olio su faesite, cm. 50x35
Firma "Scatizzi" (in basso al centro) -
Lot 91 SPADINI, Armando, Gallo, , olio su tela, cm. 62x48
Firma "Spadini" (in alto a destra) -
Lot 92 SPADINI, Armando, Senza titolo, , olio su tela applicata su tavola, cm. 35x45
Firma "Spadini" (in basso a destra) -
Lot 93 CESETTI, Giuseppe, Cavallino nervoso, 1943, olio su cartone telato, cm. 40x50
Firma "Cesetti" (in basso a sinistra)
Titolo, data, firma "Cavallo nervoso, 1943, Giuseppe Cesetti" (al retro)
Lot 94 RAPETTI MOGOL, Alfredo, Lettura sulla purezza, 2013, olio su tela, cm. 90x70
Firma, data, titolo, firma "Alfredo Rapetti Mogol, 2013, Lettura sulla purezza, Alfredo Rapetti Mogol" (al retro) -
Lot 95 COSTALONGA, Franco, Pseudo rilievi, 2000, tecnica mista su tavola, cm. 25x25
Titolo, firma, data "Pseudo R., Costalonga, 2000" (al retro) -
Lot 96 Armando, MARROCCO, Stampa a bocca, 1980, inchiostro e carta masticata in teca di plexiglass, cm. 48x15,5
Titolo, tecnica, scritta, firma, data "Stampa a bocca, inchiostro e carta masticata, A. Marrocco, 1980" (in alto)