arte moderna e contemporanea | soloOnline
Lot 49 FERRARI, Vincenzo, Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 228, ill. -
Lot 50 FERRARI, Vincenzo, Senza titolo, 1985, tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 228, ill.
Firma "Vincenzo Ferrari" (al centro a destra) -
Lot 51 FRANCESCHI, Kiki, Historia, 2012, tecnica mista su plexiglass, cm. 54x51.5
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 434, ill.
Firma, data "Kiki Franceschi, 2012" (in basso a destra) -
Lot 52 TERRUSO, Saverio, Composizione, 2001, olio su tela, cm. 80x60
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Terruso" (in basso a sinistra)
Firma, titolo "Saverio Terruso, Composizione";
timbro della Galleria La Rocchetta (al retro) -
Lot 53 TERRUSO, Saverio, Pensiero, , olio su tavola, cm. 70x50
Firma "Terruso" (in basso a destra)
Firma, titolo "Saverio Terruso, Pensiero" (al retro) -
Lot 54 AJMONE, Giuseppe, Senza titolo, 1963, olio su tela, cm. 50x60
Firma, data "Ajmone, '63" (in basso a destra) -
Lot 55 DE AMICIS, Cristoforo, Alberi, 1982, acquarello su cartoncino, cm. 25x40
Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Cristoforo De Amicis, con n. 1127, con misure errate
Firma "C. De Amicis" (in basso a destra) -
Lot 56 FIUME, Salvatore, Figure, , olio su masonite, cm. 45x30
Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Santerasmo, Milano e numero di archivio 26bis/2/6
Firma "Fiume" (in basso a sinistra) -
Lot 57 MACCARI, Mino, Ballerini, , olio su faesite, cm. 30x25
Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
Dedica, firma, titolo "Mino Maccari, Ballerini" (al retro)
Lot 58 MACCARI, Mino, Senza titolo, , olio su carta, cm. 29x33.5
Firma "Maccari" (in basso a destra) -
Lot 59 BREDDO, Gastone, Zuppiera e curcuma, , tecnica mista su tela, cm. 70x60
Firma "Breddo" (in basso a destra)
Firma, titolo "Breddo, Zuppiera e curcuma" (al retro)
Lot 60 TRECCANI, Ernesto, Figura, , olio su tela, cm. 40x30
Firma "Treccani" (in basso a destra)
Firma, scritta "Treccani" (al retro) -
Lot 61 MORLOTTI, Ennio, Rose, 1963, carboncino su carta intelata, cm. 36x23
Autentica dell'artista su fotografia in data Milano, 26/09/1989
Firma, data "Morlotti 63" (in basso a destra) -
Lot 62 SOLDATI, Atanasio, Senza titolo, anni 40, matita su carta, cm. 18.6x20
A. Garau, E. Pontiggia "Atanasio Soldati" Museo della Permanente, Milano - Six di Sebastiano dell'Arte, Milano, 2014, p.85
Timbro dell'Archivio Soldati, con n. 62/06 (al retro) -
Lot 63 FO, Dario, Senza titolo, 2010, tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
Autentica a cura dell'Archivio online Franca Rame Dario Fo
Firma "Dario Fo" (in basso a destra) -
Lot 64 FO, Dario, Senza titolo, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70
Firma, data "Dario Fo, 2004" (in basso a destra) -
Lot 65 VELASCO, -, Tana, , acquarello su cartoncino, cm. 12x16
Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Italian Factory
Foto dell'artista con l'opera
Timbro di Italian Factory (al retro) -
Lot 66 D'ANNA, Giulio, Studio, 1930-31, tecnica mista su carta, cm. 24,9x16
Autentica dell'Archivio Storico dei Futuristi a cura di Salvatore Carbone
A tergo l'opera presenta un disegno -
Lot 67 D'ANNA, Giulio, Studio per Guerra Aerea, 1934, grafite su carta, cm. 22,8x33
Firma "Giulio" (in alto a destra) -
Lot 68 ARMODIO, (Schenardi Vilmore), Senza titolo, 1998, grafite su carta, cm. 23x18
Firma, titolo "Armodio 98" (in basso al centro) -
Lot 69 ARMODIO, (Schenardi Vilmore), Senza titolo, 1995, grafite su carta, cm. 18x14.5
Firma, data "Armodio 95" (in basso al centro) -
Lot 70 PIRANDELLO, Fausto, Donne alla fonte, , tecnica mista su carta, cm. 22x28
Autentica a cura del figlio Pierluigi Pirandello, in data 5/11/1981
"Fausto Pirandello", De Luca Editore, Roma 1977, ill.8
Firma "Pirandello" (in basso a sinistra)
Etichetta della mostra "Pirandello" (al retro)
Lot 71 PISTOLETTO, Michelangelo, Senza titolo, 1981, carboncino su carta, cm. 73x53
Firma "Michelangelo Pistoletto" (in basso a destra) -
Lot 72 GUIDI, Virgilio, Senza titolo, , acquarello e penna su cartoncino, cm. 50x35
Autentica di Toni Toniato su fotografia
Firma "Guidi" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità, firma "Guidi" (al retro)