arte moderna e contemporanea | soloOnline
Lot 25 SOCRATE, Carlo, Natura morta con porri, 1916, olio su cartone telato, cm. 28x32
M. Quesada "Carlo Socrate. Opere dal 1910 al 1946", Nuova Editrice Romana, Roma 1988, p. 35, ill. 5
Firma, data "Socrate, 1916" (in basso a sinistra)
Etichetta della mostra "Carlo Socrate" (al retro) -
Lot 26 MORI CRISTIANI, Eraldo, Autoritratto, 1944, olio su tavola, cm. 40x31
Firma "Mori Cristiani" (in alto a destra)
Firma, luogo "Eraldo Mori Cristiani, Roma" (al retro)
Lot 27 SAETTI, Bruno, Natura morta con cocomero, 1962, olio su su tela, cm. 50x66
Autentica a cura dell'Archivio Bruno Saetti, con n. 3327
Firma "Saetti" (in basso a destra) -
Lot 28 CONSADORI, Silvio, Burano, Fond. San Mauro, 1980, olio su cartone telato, cm. 35x45
Autentica a cura della Galleria Ponte Rosso, Milano
Firma "Consadori" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità dell'artista (al retro)
Lot 29 LONGARETTI, Trento, Madre, , olio su tela, cm. 50x40
Autentica dell'artista su fotografia, in data 27/08/99
Firma "T. Longaretti" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, misure "T. Longaretti, Madre, 50x40" (al retro)
Lot 30 LONGARETTI, Trento, Viandanti della vecchia Russia, , olio su tela, cm. 30x40
Autentica dell'artista su fotografia, in data 27/08/1999
Firma "T. Longaretti" (in basso a destra)
Firma, titolo, misure "T. Longaretti, Viandanti della vecchia Russia, 30x40" (al retro)
Lot 31 SCHIFANO, Mario, Senza Titolo, anni 90, tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/0087, in data 19/12/2006
AA.VV. "Mario Schifano, fotografie ritoccate 1985-1997" tomo C V°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 33
Dichiarazione di autenticità con firma dell'artista (al retro) -
Lot 32 POZZATI, Concetto, Fiore da paesaggio, 1995, olio e acrilico su tela, cm. 70x80
Autentica a cura di Toluian Arte, con firma di Francesco Gallo
Titolo, firma, data "Fiore da paesaggio, Pozzati, 95" (al retro) -
Lot 33 POZZATI, Concetto, Senza titolo, 1965, tecnica mista su cartoncino, cm. 68x104
Firma, data "Pozzati '65" (in basso al centro) -
Lot 34 ORTELLI, Gottardo, La storia di Schiepis = cuore bianco, cuore nero (sabato sera, domenica mattina), 1966, grafite su cartoncino, cm. 50x70
Titolo, firma, data "La storia di Schiepis = cuore bianco, cuore nero (sabato sera, domenica mattina), Ortelli, 66" (in basso)
Timbro dell'artista (al retro)
Lot 35 ORTELLI, Gottardo, Continente memoria: golfo III°, 1972, olio su tela, cm. 70x70
Titolo, firma, data, numerazione "Continente memoria: golfo III°, Ortelli, 72, A°72AV" (al retro) -
Lot 36 CAMPESAN, Sara, Spostamenti programmati, , tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x35
Firma "Campesan" (in basso a destra) -
Lot 37 DANGELO, Sergio, Detto al castello, , olio su tela, cm. 70x50
Autentica dell'artista su fotografia
Firma "Dangelo" (in basso a destra)Titolo, firma "Detto al castello, Dangelo" (al retro) -
Lot 38 DANGELO, Sergio, Deep-south, , olio su tela, cm. 70x50
Firma "Dangelo" (in basso al centro)Titolo "Deep-south" (al retro) -
Lot 39 DANGELO, Sergio, I nidi di Sengai, , olio su tela, cm. 30x40
Firma "Dangelo" (in basso al centro)
Titolo "I nidi di Sengai" (al retro) -
Lot 40 DANGELO, Sergio, Asopie, , olio e assemblage su tela, cm. 120x80
Firma "Dangelo" (in basso a centro)
Titolo, firma "Asopie, Dangelo" (al retro) -
Lot 41 DANGELO, Sergio, Sipario, 2007, olio su tela, cm. 70x50
Firma, misure, titolo "Dangelo, cm. 50x70, Sipario";
etichetta dello Studio F22 (al retro)
Lot 42 DANGELO, Sergio, Chemins du coeur, , olio su tela, cm. 50x50
Firma, titolo, misure "Dangelo, Chemins du coeur, 50x50 cm." (al retro) -
Lot 43 VOLPINI, Renato, Senza titolo, anni 60, olio su tela, cm. 48x50
Firma "Volpini" (in basso a destra) -
Lot 44 VOLPINI, Renato, Dialoghi fra eroi e me, 1962, olio su tela, cm. 80x60
Firma, data, titolo "R. Volpini, 62, Dialoghi fra eroi e me" (al retro) -
Lot 45 TEDESCHINI, Davide, Concerto, 2021, olio su tela, cm 120x102
Firma, titolo, data "Davide Tedeschini, Concerto, 2021" (al retro) -
Lot 46 FERRARI, Vincenzo, Distruggere il caos, 1985, tecnica mista su tavola, cm. 111x111
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 227, ill.
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 31, ill. XXXVI
Firma, data "Vicenzo Ferrari, 1985" (al retro) -
Lot 47 FERRARI, Vincenzo, Una questione di (identità), 1985, tecnica mista su tela, cm. 142
G. Allegrini, L. V. Masini "Visual Poetry. L'avanguardia delle neoavanguardie, Skira, Milano 2014, p. 228, ill.
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 30, ill. XXXV
La misura è riferita alla diagonale. Il lato misura cm. 100
Titolo, data "Una questione di identità, 1985" (in basso a destra)
Lot 48 FERRARI, Vincenzo, Senza titolo, 1984, tecnica mista su tela, cm. 144x144
"Movimenti e personalità nella cultura fiorentina degli anni 60-70", edizioni della Bezuga, Firenze 2008, p. 29, ill. XXXIV