Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

Wednesday 2 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 283
  • OGGETTISTICA
    Lot 0430

    Coppia di apliques a tre luci in ferro dorato con fiori in porcellana sorrette da due cinesini in legno laccato fine sec.XIX
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0431

    Coppia di portafiori da muro in porcellana Cina sec.XIX
    h.cm.16 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0432

    Coppia di carpe in porcellana bianca di Cina sec.XIX
    h.cm.37 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0433

    Coppia di vasi a tromba in porcellana di Cina marcati sul fondo sec.XIX
    h.cm.45 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0434

    Vassoietto con forbicine in argento Milano fine sec.XVIII
    vassoietto l.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0435

    Pentola con coperchio in argento manici in legno
    gr.tot.800

  • OGGETTISTICA
    Lot 0436

    Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo sec.XIX (diam.cm.28xh.25) e due fagiani in metallo argentato e dorato

  • OGGETTISTICA
    Lot 0437

    Coppia di piatti da portata in argento in stile barocco
    cm.39x26 gr.1900

  • OGGETTISTICA
    Lot 0438

    Zuccheriera in argento in stile Luigi XV piemontese presa con cinesino
    cm.14x9xh.13 gr.260

  • OGGETTISTICA
    Lot 0439

    Coppia di candelieri in argento a tre luci
    h.cm.37 gr.1240

  • DIPINTO
    Lot 0440

    'Paesaggio con mulino' tempera su carta fine sec.XVIII
    cm. 42x30

  • STAMPA
    Lot 0441

    Incisione acquarellata raffigurante Varsavia sec.XVIII
    cm.77x28

  • MOBILE
    Lot 0442

    Tavolino Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari un cassetto nella fascia fine sec. XVIII
    cm. 47x38xh.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0443

    Tre piatti in argento di misure diverse
    gr. tot 690

  • LAMPADARIO
    Lot 0444

    Lampadario in bronzo ricca decorazione in cristallo di rocca Francia sec.XIX
    diam.cm.80xh.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0445

    Coppia di lampade in metallo finemente sbalzato sec.XIX
    h.tot.cm.85

  • MOBILE
    Lot 0446

    Comò Luigi XVI con cassetto sottopiano e due cassetti grandi senza traverse lastronato in palissandro e legni vari al centro dei cassetti medaglione intarsiato raffigurante rovine romane piano in marmo grigio (attribuzione all'ebanista Revelli) Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 118x55 h. 86 mancanze e difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0447

    Specchio da toilette in bronzo dorato in stile Carlo X
    h.cm.42 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0448

    Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in vetro tre luci sec.XX
    cm.40x40xh.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0449

    Lampadario in stile Carlo X in bronzo dorato con boccia in vetro inciso Francia fine sec.XIX
    diam.cm.30xh.73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0450

    Lampione in ferro battuto fine sec.XIX
    h.tot.cm.150

  • OGGETTISTICA
    Lot 0451

    Lampione da ingresso di forma circolare in vetro e ferro battuto e dorato all'interno quattro luci
    cm.40xh.65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0452

    Lampadario a otto bracci in metallo laccato e dorato con inserti in opaline Piemonte sec.XIX
    diam.cm.60xh.67

  • OGGETTISTICA
    Lot 0453

    Lampadario a due luci di forma ovale in stile settecentesco in vetro soffiato con tralci di fiori e bacche in metallo dipinto

Lots from 169 to 192 of 283

  • 2 March 2022 hours 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500