Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

Wednesday 2 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 283
  • MOBILE
    Lot 0406

    Divano in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato con cimasa a forma di fiocco Francia sec.XIX
    cm.200x78xh.103

  • BRUGNOLI EMANUELE
    Lot 0407

    EMANUELE BRUGNOLI (1859-1944)
    Vedute di Venezia tre incisioni in un'unica cornice
    cm.tot.41x80

  • MOBILE
    Lot 0408

    Tavolino da sofà in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato a cineseria su fondo rosso
    cm. 100x47 h. 45

  • MOBILE
    Lot 0409

    Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato Piemonte
    cm. 33x25 h. 18

  • MOBILE
    Lot 0410

    Coppia di sgabelli a tenaglia rivestiti in velluto rosso sec.XX
    cm.60x45xh.58

  • TAVOLO
    Lot 0411

    Tavolo da centro lastronato in avorio quattro cassetti nella fascia gambe raccordate da traverse inizi sec.XX
    cm.64x53xh.73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0412

    Quattro mantovane in stile Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato
    l.cm.148 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0413

    Coppia di vecchie mantovane in legno intagliato e laccato a fiori su fondo azzurro Venezia
    l.cm.130 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0414

    Paravento a quattro ante in noce intagliato sec.XIX
    ogni anta cm.55x162

  • OGGETTISTICA
    Lot 0415

    Coppia di basi portavaso in mogano con piedi leonini sec.XIX
    diam.cm.40xh.30

  • MOBILE
    Lot 0416

    Grande fondosala con cornice in legno laccato rosso e oro
    cm. 157x260

  • MOBILE
    Lot 0417

    Fondosala in legno intagliato e dorato (specchi smontati uno mancante)
    cm. 140x h. 200

  • OGGETTISTICA
    Lot 0418

    Chiambrana in legno intagliato dorato e laccato Piemonte sec.XVIII
    cm.128xh.318

  • MOBILE
    Lot 0419

    Coppia di chiambrane Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato Piemonte sec.XVIII
    cm.126xh.318

  • OGGETTISTICA
    Lot 0420

    Scena di interno con molte figure placca in bronzo dorato inizi sec.XIX
    cm. 30x28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0421

    Tazzina in porcellana di Meissen decorata in policromia su fondo bianco con lettera R sec.XIX

  • MOBILE
    Lot 0422

    Comodino in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato piano in marmo con inclusioni fossili sec.XIX
    cm.56x36xh.74

  • OGGETTISTICA
    Lot 0423

    Coppia di cachepots in porcellana decorata in policromia a fiori con alberelli in ferro laccato con fiori in porcellana bianca
    cm.14x14xh.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0424

    Otto tazze in porcellana di Sevres

  • MOBILE
    Lot 0425

    Comò Impero a tre cassetti grandi più uno lastronato in radica ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Francia inizi sec.XIX
    cm. 130x54 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lot 0426

    Sette tazzine e dieci piattini in porcellana decorata in policromia a fiori fine sec.XIX (piccoli difetti)

  • MOBILE
    Lot 0427

    Console Luigi XVI a mezza luna a quattro gambe fascia traforata laccata bianca e verde piano in marmo bardiglio non pertinente Piemonte fine sec.XVIII (pessimo stato)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0428

    20 Piatti piani e 6 da frutta in porcellana di Limoges decorati a fiori rossi su fondo bianco

  • OGGETTISTICA
    Lot 0429

    Servizio di piatti in porcellana decorato in policromia ed oro a fiorellini su fondo bianco con prese a forma di carciofi cifrato al centro GV composto da:
    25 piatti piani 3 fondi 14 frutta una zuppiera grande e due piccole 1 + 4 alzate 2 tortiere 4 raviere due salsiere di cui una con coperchio due coppe pescera due piatti da portata ovali e 7 rotondi (sbeccature)

Lots from 145 to 168 of 283

  • 2 March 2022 hours 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500