Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

Wednesday 2 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 283
  • POLTRONA
    Lot 0382

    Coppia di bergeres in stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ricoperte in velluto giallo stampigliate JME P.Bernard Francia sec.XIX
    cm. 75x72 h. 80 mancanze nella doratura

  • PIGINO CARLO
    Lot 0383

    CARLO PIGINO (1943-)
    Torino sotto la neve
    quattro olii cm.29x24
    f.ti in b.a sn.

  • GRAMOLA PINETTA
    Lot 0384

    PINETTA GRAMOLA (1918-)
    Paesaggio
    olio su tavola cm.51x61

  • MOBILE
    Lot 0385

    Comodino da centro di forma rotonda lastronato in palissandro ed intarsiato piano in broccatello ringhierina in bronzo dorato Francia sec.XIX
    diam.cm.40xh.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0386

    Lampadario a sei luci in bronzo con ricca decorazione in cristallo di rocca inizi sec.XX
    diam.cm.90xh.90

  • MOBILE
    Lot 0387

    Fioriera Napoleone III lastronata in palissandro e bois de rose gambe a lira Francia sec.XIX
    cm.74x35xh.73

  • MUSSO CARLO
    Lot 0388

    CARLO MUSSO (1907-1968)
    Il mercato di Chieri
    olio cm.44x36
    f.to in b.a sn.

  • ODIERNA GUIDO
    Lot 0389

    GUIDO ODIERNA (1913-1991)
    L'isola di Burano
    olio su cartone cm.27x22
    f.to in b. a ds.
    nel retro etichetta galleria Fogliato

  • TAVOLO
    Lot 0390

    Grande tavolo da centro in mogano di forma rotonda profili in bronzo dorato piano in marmo bardiglio con ulteriore piano sovrapponibile per trasformarlo in tavolo da gioco Francia sec.XIX
    diam.cm.98xh.80

  • LAMPADARIO
    Lot 0391

    Lampadario ad otto luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca Francia sec.XIX
    diam.cm.68xh.90

  • LAMPADA
    Lot 0392

    Coppia di apliques Carlo X in bronzo dorato raffiguranti figure alate che sorreggono due bracci a due luci Francia sec.XIX
    cm.30xh.50

  • MOBILE
    Lot 0393

    Comodino a tre cassetti in stile Luigi XVI di forma ovale lastronato in palissandro e legni vari Francia sec.XIX
    cm. 48x35 h. 73

  • OGGETTISTICA
    Lot 0394

    Calco in terracotta raffigurante profilo di imperatore
    diam.cm.27

  • SCULTURA
    Lot 0395

    Apollo scultura in bronzo su base in marmo copia dal Giambologna inizi sec. XX
    h.cm.64

  • MOBILE
    Lot 0396

    Tavolino in stile Luigi XVI lastronato in palisandro ed intarsiato a marquetterie piano in breccia sec.XIX
    diam.cm.40xh.72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0397

    Cartel da muro in bronzo dorato macchinario con ripetizione fine sec.XVIII (non funzionante)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0398

    Pendola in bronzo dorato sormontata da planetario in smalto sec.XX
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lot 0399

    Scrivania in mogano filettata ed intarsiata in bronzo dorato piano in pelle rossa Francia sec.XIX
    cm.135x68xh.74

  • MOBILE
    Lot 0400

    Testata da letto in stile Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato
    cm.tot.123xh.123

  • OGGETTISTICA
    Lot 0401

    Gabbietta con uccellino automa sec.XIX (difetti e mancanze)
    cm.25x25 h.62

  • OGGETTISTICA
    Lot 0402

    Vaso in porcellana blu montato a lampada sec.XIX
    vaso h.cm.20 difetti

  • POLTRONA
    Lot 0403

    Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato Francia sec.XVIII (doratura posteriore)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0404

    cm.25x25 h.60

  • OGGETTISTICA
    Lot 0405

    Vaso in metallo e bronzo dorato fine sec.XVIII
    h.cm.25

Lots from 121 to 144 of 283

  • 2 March 2022 hours 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500