Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 26 May 2013 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 108
    Lot 73

    JORRIT TORNQUIST (1938) Senza titolo, 1975 Olio su tela, cm. 46 x 55 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Jorrit Tornquist, viaggio a Roma ", edizioni Il Cigno GG, 2009 Prov. Collezione Privata

    Lot 74

    PIERO RUGGERI (1930 - 2009) Figura , 1960 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 75

    PIERO RUGGERI (1930 - 2009) Discorso in piazza , 1972 Olio su tela, cm. 100 x 150 Firmato e datato a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 76

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Senza titolo, 1952 Tempera su carta, cm. 25 x 17 Firmato e datato in basso a destra Autentica Studio d'Arte G.R. su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Horacio Garcia Rossi, dal realismo al kaos ", Biblioteca Nazionale di Cosenza, 2007, p. 13 Prov. Collezione Privata

    Lot 77

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Il velocipide , 1976 Tecnica mista su tela emuslionata, cm. 80 x 60 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 78

    GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Ma dove andrà ? , 1972 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 100 x 81 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 79

    RENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) L'angelo d'alabastro saluta nella direzione opposta , 1969 Olio su tela, cm. 195 x 130 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Società Promotrice Belle Arti, Torino sul retro Etichetta Galleria Mutina, Modena sul retro  Prov. Collezione Privata

    Lot 80

    TURI SIMETI (1929) Superficie blu con triangolo , 1973 Acrilico su tela sagomata, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Turi Simeti ", Edizioni Galleria d'Arte Serego, 2004, p.14 L'opera presenta una leggera craquele Prov. Collezione Privata

    Lot 81

    TURI SIMETI (1929) Senza titolo, 1985 Acrilico su tela, cm. 20 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia L'opera presenta della craquele Prov. Collezione Privata

    Lot 82

    MAURO STACCIOLI (1937) Senza titolo, 1984 Carboncino su carta, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 83

    TINO STEFANONI (1937) Senza titolo, 1989 Acrilico su tela, cm. 35 x 35 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Tino Stefanoni, L'illusione svelata ", Palazzo Civico Sarzana, 1996 ESPOSIZIONI: Tino Stefanoni, mostra antologica, Musei Villa Manzoni, Lecco, 1994 Prov. Collezione Privata

    Lot 84

    ARTURO VERMI (1928 - 1988) Paesaggio , 1964 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato sul retro Autentica Archivio Arturo Vermi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 85

    FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico , 1972 Assemblaggio con 9 sfere, cm. 80,5 x 81 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 86

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Couleur - Lumiere , 1984 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 87

    ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) Variazioni cromatiche positivo - negative , 1971 Multiplo in legno colorato, cm. 100 x 95 x 5 (cadauno) Edizioni Amodulo Brescia Opera n. 49/50 Prov. Collezione Privata

    Lot 88

    AD DEKKERS (1938 - 1974) Transparant , 1972 Inchiostro su carta su plexiglass, cm. 30,7 x 60,7 Firmato e datato in basso a destra Monogrammato 4/15 in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " Ad Dekkers ", Carel Blotkamp, 1981, p. 219 Prov. Collezione Privata

    Lot 89

    FRANCISCO SOBRINO (1932) Senza titolo, 1959 Tempera su carta, cm. 29 x 29 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Francisco Sobrino, La virtualità della forma ", edizioni Verso L'arte, 2006, p. 66 Prov. Collezione Privata

    Lot 90

    EWERDT HILGEMANN (1938) Progressive integration of two grids , 1974 Rilievi su stampa, cm 24 x 24 cadauno (12 fogli) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 91

    HANS JORG GLATTFELDER (1939) Mir 137 , 1976 Rilievi con piramidi, cm. 25 x 25 x 3 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 92

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Senza titolo, 1968 Acrilico su tavola, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Timbro Studio 2B, Bergamo sul retro Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro ESPOSIZIONI: " Franco Grignani ", 1970, Galleria Lorenzelli Bergamo Prov. Collezione Privata

    Lot 93

    HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Senza titolo, 1962 Acrilico e collage lamelle d'argento su cartone, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 94

    ASGER JORN (1914 - 1973) Senza titolo, 1946 Acrilico su cartone pressato, cm. 23 x 18,5 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Ager Jorn, Revised Supplement ", Edizioni Borgen, 2006, tav. S.47a  Omaggio a Emilio Vedova e Hans Hartung, sulle tracce dell'informale , Edizioni Studio d'Arte G.R., 2012, p. 86 Prov. Collezione Privata

    Lot 95

    A.R. PENCK (1939) La crisi del golfo , 1990 Acrilico su cartone, cm. 100 x 122 Firmato in alto al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 96

    LUCIO FONTANA (1899 - 1968) Concetto spaziale , 1968 Incisione stampata in nero su carta Fabriano, con buchi, cm. 63,6 x 47,5 Firmato in basso a destra Opera n. 61/80 Timbro stampatore 2RC, Roma Edizione Galleria Marlborough, 1968 BIBLIOGRAFIA: " Lucio Fontana, incisioni, grafica,multipli, pubblicazioni ...", Reverdito Edizioni, 2007, p. 68 Prov. Collezione Privata

Lots from 73 to 96 of 108

POTRETE SEGUIRE LE NOSTRE TRASMISSIONI SUI SEGUENTI CANALI:

L'ASTA SI POTRA' SEGUIRE ANCHE IN STREAMING ONLINE COLLEGANDOSI AL SITO:
http://www.rtbnetwork.it/rtb.php?tv=diretta_tv&canale=rtb_international

PRESENTAZIONE DEI LOTTI:
Giovedì 09/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 12/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 16/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 19/05/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00
Giovedì 23/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00

PRESENTAZIONE DEI LOTTI INVENDUTI
Giovedì 30/05/13 dalle ore 22.00 alle ore 24.00
Domenica 02/06/13 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

  • 26 May 2013 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)