ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lot 172 ROSSI HORAZIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 33X47 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma,data e luogo. Sul retro firmato e datato.
Lot 173 BAY ENRICO Milano 1924-Vergiate 2003 “L’archeologo” bronzo dorato su base di marmo cm 84x60x35 del 1984 esemplare 8 /40. Sul retro etichetta descrittiva a cura dell’ Illasi International S.R.S.
Lot 174 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 “Alveolos” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Opera firmata. Certificato di archiviazione ed autenticità su foglio formato A4.
Lot 175 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Voiture brule’” modellino di macchina bruciata su tavola rossa cm 30x40 del 2011. Opera firmata e datata sulla tavola in basso a sinistra. Archivio Rosenberg. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Voiture dans le feu" a pagina 163. Catalogo incluso.
Lot 176 KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 “Senza titolo” tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28×31 (tela 18x14) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo “Collages” 1961-63 Parise Editore. Omaggio dell’artista nel 1998 .
Lot 177 ROSSI HORATIO GARCIA Buenos Aires 1929-2012 “Senza titolo” tecnica mista su cartone pesante cm 46,8x33 del 1987. Sul fronte in basso a destra firma, data e luogo. Sul retro firma. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lot 178 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Balcone a Positano" olio su tela cm 70x80 del 2002 , firmato in basso a destra e sul retro è dedicato, firmato e intitolato. Autenticità ed rchiviazione su foto.
Lot 179 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 "Papaveri e mare” olio su tela cm 20x40 del 2006.Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto.
Lot 180 ASVERI GIANFRANCO Piacenza 1948 “Composizione 1990” tecnica mista su tela cm 150x120 del 1990. Firmata, datata e intitolata al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro.
Lot 181 MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti” olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e intitolato, reca etichetta della galleria d’arte “La lanterna” piu’ dedica ad personam effettuata a natale del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.
Lot 182 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 ”Senza titolo” olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto originale a cura dell’ artista di suo pugno e archiviazione su fotografia rilasciata dall’ archivio Maccari presso studio Notaio Torrisi di Viareggio nel 1995.
Lot 183 CAMINITI ALEX Messina 1977 "Senza titolo” olio su tela cm 150x150x5. Opera timbrata e firmata sul retro.
Lot 184 CAMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II” olio su tela cm 110x130 del 2015. Firmata in basso a destra, sul retro firma, anno e titolo. Autentica a cura della galleria d’arte contemporanea Di Bella di Palermo .
Lot 185 NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo” tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d’arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d’aste. Autentica su foto.
Lot 186 DANGELO SERGIO Milano 1932 “Tracer comme laborer” olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell’artista.
Lot 187 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo” olio su tavola cm. 67x51 del 2000, firmato in basso a destra e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura del maestro e della galleria Fantasio & Joe di Lucca.
Lot 188 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Elvis Presley” perspex e neon inserito all’interno di 2 lastre di plexiglass sagomate cm 103x77x7,5. Autentica su foto.
Lot 189 BORGHESE FRANZ Roma 1941-2005 “Personaggi” olio su tela cm 30x40 del la fine anni ‘70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto con timbro a secco e lettera dell’archivio con numero di archiviazione.
Lot 190 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933-2016 “Senza titolo” olio su tavola cm. 42x30 (misura dell’ ovale) del 2000, firmato in basso al centro e sul retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’ archivio galleria Fantasio & Joe di Lucca più dichiarazione di altra casa d’aste.
Lot 191 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 “Monte Moro” olio su tela cm 130x180 del 2003. Sul retro firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell’artista e foto del maestro con l’opera.
Lot 192 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato” acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102,5x102,5x7. del 2006. Sul retro è firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello studio Berlingeri. Autentica su foto a cura dell’artista, pubblicazione a pagina 440 del catalogo generale “Cesare Berlingeri il silenzio della materia” a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.
Lot 193 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull’Oglio 1948-2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44” su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l’opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.
Lot 194 SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Maja con flores” olio su tela cm 48x34 del 1970. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo,firma, data ed etichetta della mostra “Palazzo Callas “di Sirmione “Maestri del ‘900”del 2011. Certificato di autenticità su foto.
Lot 195 MADIAI MARIO Siena 1944 “Interno” olio su tela cm 145x150 del 1978,. Firma, data e località sul fronte in basso a destra, sul retro firmato. Autentica dell’artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d’asta.