ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lot 148 DI CARLO MARIA VITTORIO Lucca 1950 "Case” olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica ed archiviazione dell’artista su foto. Provenienza e certificazione casa d’aste.
Lot 149 TONINO CAPUTO Lecce 1933 –2021 “From sea port” olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’artista.
Lot 150 TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 “Mariti al guinzaglio” olio su tela cm.100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Pubblicato sul catalogo “Una mente disordinata” edito durante la mostra al Castello Carlo V di Lecce. Autentica su foto a cura della galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell’opera in esposizione.
Lot 151 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Liberazione” tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.
Lot 152 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 37x43 del 1994. Sul fronte in basso a destra firmato e datato. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 153 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 43x55 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 154 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre” acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
Lot 155 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Si passeggiava in 4” acrilico e applicazione di tela di materasso su tela cm 70x80 del 1976. Firmato sul fronte in baso a sinistra. Sul retro titolo, firma, anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.
Lot 156 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno, etichetta e timbro a secco dello studio.
Lot 157 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.
Lot 158 MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 53x53 del 1993. Sul retro titolo, data, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.145 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.
Lot 159 LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Takuhinuwa tu” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.
Lot 160 LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Ebu Nikuambie” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.
Lot 161 LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato “Lilanga George” Volume I.
Lot 162 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “ Marilyn Frozen “ tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure, numero d’archivio. Autentica su foto con numero di archiviazione e timbri.
Lot 163 BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996 "Maternità" olio su tela cm 70x50 anni 70.
L'opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d'archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d'aste Capitolium . -
Lot 164 TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo" olio su tela cm 60x40. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto,
Lot 165 ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy” n°3 del 1934.
Lot 166 ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” olio e tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm 50x70. Firmata e datata 1993 sul retro. Autentica a cura dell'artista .
Lot 167 DONZELLI BRUNO Napoli 1942 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 168 MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “Tuoni fulmini e saette in una notte stellata” tecnica mista su tavola cm 40x52. Firmato sul fronte sulla destra al centro. Pubblicato sul catalogo d’arte Art In Italy N.11 Parise Adriano editore.
Lot 169 PARRES ALBERTOTangeri 1953 “A notte chiara” acrilici su tela cm40x50 del 2001. Sul retro titolo, firma, anno. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo di Roma, autentica dell’artista su foto. Certificazione e provenienza asta.
Lot 170 WELLER SIMONA Roma 1940 “Mare sul fondo nero” olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno. Provenienza casa d’aste Capitolium, dichiarazione di autenticità a cura della casa d’aste.
Lot 171 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La supernova” acrilico e tecnica mista su faesite cm 60x75,5 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.