ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lot 123 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 124 M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in oro cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
Lot 125 M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in argento cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.
Lot 126 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Titolo non comprensibile” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2006. Firma e titolo al retro. Opera con autentica.
Lot 127 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Colors” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2008.
Al retro intitolata e datata. Autentica su foto. -
Lot 128 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Interview” intervento su poster cm 28x43 del 1969. Firmato a pennarello in verticale sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticazione della firma a cura di Frank P.Garo Fhe.
Lot 129 DI CARLO MARIO VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “L'attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.
Lot 131 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 132 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 133 ARZUFFI GIAMPIERO Siena 1944 “Ti Am-Mirò” acrilici su tela cm 70x115 del 2012. Firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione. Sul retro dichiarazione di autenticità firma e data.
Lot 134 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano2015 “Sere d’estate” olio su tela cm 50x70del 1972. Firmato e pubblicato sul catalogo generale. In asta al catalogo n°20 lotto57 della Rosenberg.
Lot 135 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 136 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Ballerini” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 137 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 138 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 139 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 140 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.
Lot 141 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 142 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.
Lot 143 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo” acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l’archivio Paolucci per parere favorevole, archiviazione su richiesta.
Lot 144 MANERA ENRICO Asmara 1947 “Micerino” tecnica mista su tela cm 100x100del 1997. Sul retro firmata, intitolata e datata.
Lot 145 KNAP JAN Repubblica Cieca 1949 “Senza titolo” acquerello su carta intelata cm 41,5x58,5 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta della Galleria Franco Cancelliere. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 146 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York” olio su tela cm 60x50. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 147 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn” olio su tela cm 100x70. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.