ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lot 98 BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 99 COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1961/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra,datata al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 100 KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1951/81. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta - dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 101 DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Geometrical composition n°4” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 102 DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’ arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 103 HEURTAVX ANDRE’1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 104 HEURTAVX ANDRE’ 1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 105 HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 106 STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 107 STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 108 RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 109 RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-885” edita da SquatritI.
Lot 110 MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82.Datata sul fronte in basso a destra, firma a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 111 MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 112 REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 113 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 114 SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 116 MORELLET FRANCOIS Cholet 1926-2016 “Blu-red” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.
Lot 117 MIGNECO GIUSEPP Messina 1903-1997 “Il pescatore di sardelle” litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.
Lot 118 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Venezia 2012” olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell’artista
Lot 119 BASSANI ANDREA Bergamo 1980 “Forma e colore” tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .
Lot 120 COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50×70. Firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .
Lot 121 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poem” pennarello su carta cm 24x11,5 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.2 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva.
Lot 122 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poetical licence” collage su cartoncino cm 24x31,5 del 1974. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.52 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva”.