Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0121 Coppia di moretti in legno finemente intagliato laccato e dorato Venezia fine sec.XVIII
h. cm. 100 -
Lot 0122 MARTINELLI GIOVANNI (1600-1659)
'Angelica e Medoro' olio
cm. 160x131 -
Lot 0123 Scuola toscana sec.XVII (F.Ficherelli) 'Allegoria della notte' olio di forma ovale
cm. 66x88 -
Lot 0124 Coppia di obelischi in lumachella con piedini e puntali in bronzo dorato poggianti su basi in breccia nera sec.XIX
h.cm.44 uno restaurato -
Lot 0125 Coppia di candelieri in cristallo e bronzo dorato due bracci in bronzo sorreggono due luci in cristallo nella parte superiore medaglione in bronzo dorato contornato da gocce in cristallo Francia I metà sec.XIX
h.cm.53 -
Lot 0126 Coppia di tavolini da gioco di forma quadrata lastronati in palissandro e finemente intarsiati in ebano e legno di rosa quattro cassetti nella fascia Lombardia II metà sec. XVIII
cm. 77x77 h. 80 -
Lot 0127 Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille Roma inizi sec.XVIII
cm. 24x h. 40 -
Lot 0128 Ostensorio in argento finemente sbalzato Roma sec.XVII
h.cm.40 -
Lot 0129 Coppia di candelieri in legno finemente intagliato laccato dorato ed argentato Venezia sec.XVIII
h.cm.92 -
Lot 0130 Acquasantiera in maiolica policroma Italia Meridionale sec.XVI
cm. 20x41 -
Lot 0131 Coppia di grandi bocce in maiolica a fondo blu con decorazioni floreali Venezia sec.XVI
h.cm.39 -
Lot 0132 Scuola romana sec.XVIII 'Natura morta con frutta' olio
cm. 82x66 -
Lot 0133 Coppia di albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi Venezia sec.XVI
h.cm.27 -
Lot 0134 Lampadario a dodici luci in ferro con ricca decorazione in cristalli fusto centrale in cristallo Venezia sec.XVIII
diam.cm.58xh.90 -
Lot 0135 Scatola Luigi XV puntaspilli in legno laccato e decorato in arte povera Venezia sec.XVIII
cm. 28x22 h. 12 -
Lot 0136 Scatola Luigi XV in legno laccato decorato in arte povera con fiori e figurine sul coperchio Venezia sec.XVIII
cm. 23x17 h. 10 -
Lot 0137 Grande lampadario a quindici luci in cristallo e ferro fusto in cristallo Venezia sec.XVIII
diam. cm. 100 x h.90 piccole mancanze -
Lot 0138 Coppia di piccoli bustini in porcellana policroma raffiguranti giovani turchi incise alla base KHG sec.XVIII
h.cm.16 -
Lot 0139 Scuola romana sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio
cm. 93x134 -
Lot 0140 Scuola emiliana sec.XVII 'Gesù e Santa Chiara' olio
cm. 96x132 -
Lot 0141 SALMEGGIA ENEA (1558-1626)
'Sant'Eusebia' olio f.to e d.to 1610
cm. 55x70 -
Lot 0142 Grande lampione da ingresso in ferro battuto Venezia sec.XIX
h.cm.100 -
Lot 0143 LUCARDA ANTONIO (1904-1993)
Busto di bambino
scultura in bronzo a patina scura con base e capelli dorati base in velluto rosso
h.cm.31 -
Lot 0144 Modellino di cassettone Emilia sec.XVII
cm. 35x19 h. 27