Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0001 Fiori pannello a piccolo punto sec.XX
cm. 69x64 -
Lot 0002 Coppia di candelieri in metallo smaltato in policromia intervallati da rondelle in avorio terminale in cristallo di rocca inizi sec.XX
h.cm.51 difetti -
Lot 0003 Paracamino Napoleone III in legno intagliato e dorato con parte centrale a piccolo punto raffigurante una scena biblica sec.XIX
cm.80xh.115 -
Lot 0004 Scuola italiana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio su tela incollata su tavola di forma circolare bella cornice in legno intagliato e dorato
diam.cm. 23 e cm.tot. 35x35 -
Lot 0005 Tavolino da lavoro Luigi XV lastronato in legno di viola e filettato Genova sec.XVIII
cm. 46x36 h. 73
autentica Vivioli Arte Antica d.ta Maggio 2007 -
Lot 0006 Tavolo ottagonale con piano in scagliola decorato con fiori ed uccellini base in legno di noce a tre piedi Marche fine sec.XVII
cm. 90x90 h. 80 rotture -
Lot 0007 Scuola romana sec.XVII 'Episodi dell'Iliade' coppia di bassorilievi in legno intagliato cornici dorate a mecca
cm. 40x30 -
Lot 0008 Scrivania San Filippo in noce con gambe a fratina raccordate da traverse in ferro sec. XVIII
cm. 60x125 h. 80 -
Lot 0009 Frammento di amorino in marmo statuario
h.cm.26 -
Lot 0010 Base in marmo statuario con animali e fiori in rilievo sec.XIV
cm. 19x19 h. 17 -
Lot 0011 Scena biblica placca in bronzo sec.XVII
cm. 33x26 -
Lot 0012 Satiri placca in bronzo a patina scura Firenze sec.XVII
cm.32x22 -
Lot 0013 Brocca in ceramica decorazione alla zaffera a rilievo Toscana sec.XIV
h.cm.20 rotture e restauri -
Lot 0014 Brocca in ceramica con decorazione geometrica Centro Italia sec.XIV
h.cm.20 rotture -
Lot 0015 Grande piatto in maiolica al centro scena mitologica con figure De Ruta sec.XVI
diam.cm.54 difetti -
Lot 0016 Coppia di angeli reggicandela modellati a tutto tondo su base quadrangolare in maiolica policroma datati alla base 1634 Castelli inizi sec.XVII
h.cm.47
cfr.'La donazione Galeazzo Cora' Fabbri editore scheda n7 -
Lot 0017 Pecorella in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
cm. 24x20 -
Lot 0018 Edicola in legno finemente intagliato dorato e laccato con angeli ai lati Venezia sec.XVII
cm.tot.53x70 -
Lot 0019 Scuola romana inizi sec.XVII 'Adorazione dei Magi' e 'L'Arcangelo Gabriele annuncia la nascita di un figlio a Zaccaria' coppia di olii su onice cornici in legno dorato e intagliato sec.XIX
cm. 23x27 -
Lot 0020 'Ritratto di nobiluomo con collarino' olio su tavola bella cornice in legno dorato e puntinato sec.XVII
cm. 9 5x12 -
Lot 0021 Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con quattro gradini Francia sec.XVIII
cm. 65x57 h. 91 -
Lot 0022 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
'Pastore con il gregge' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec. XVIII
cm. 72x37 -
Lot 0023 Piccola cassina in noce intagliato e dorato Lombardia sec.XVII
cm. 54x23 h. 27 -
Lot 0024 Scuola veneta fine sec.XVIII 'Studi di figure' coppia di olii su tavoletta cornici in legno intagliato e dorato
cm. 17x12