199 Asta di dipinti e sculture

Friday 25 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 251
  • MAURO CHESSA<BR>Torino 1933<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 146

    MAURO CHESSA
    Torino 1933
    "Vaso di fiori"
    45x35, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Piccoli difetti in alto a sinistra

  • LUIGI SERRALUNGA<BR>Torino 1880 - 1940<BR>"Natura morta con funghi e peperoni"
    Lot 147

    LUIGI SERRALUNGA
    Torino 1880 - 1940
    "Natura morta con funghi e peperoni"
    52,5x87 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO<BR>"Composizione con brocche"
    Lot 148

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Composizione con brocche"
    36x46 olio su tavoletta
    Piccola filatura della tavola in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900<BR>"Composizione con brocche"
    Lot 149

    PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900
    "Composizione con brocche"
    26,5x36 olio su tavoletta

  • GAZI DRAGAN<BR>Hlebine (Croazia) 1930 - 1983<BR>"Natura morta con brocche"1971
    Lot 150

    GAZI DRAGAN
    Hlebine (Croazia) 1930 - 1983
    "Natura morta con brocche"1971
    38.5x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ERCOLE PIGNATELLI<BR>Lecce 1935<BR>"Vaso con frutti"
    Lot 151

    ERCOLE PIGNATELLI
    Lecce 1935
    "Vaso con frutti"
    37,5x62,5 gouache su carta
    Timbro della Galleria d'Arte Pace, Milano (al retro)

  • GIGI MORBELLI<BR>Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino<BR>"Ciotola con frutta" 1974
    Lot 152

    GIGI MORBELLI
    Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
    "Ciotola con frutta" 1974
    20x25 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • FEDERICO CHIARA<BR>Torino 1894 - 1980<BR>"Natura morta con frutta e fiori"
    Lot 153

    FEDERICO CHIARA
    Torino 1894 - 1980
    "Natura morta con frutta e fiori"
    50x35 olio su cartone

  • FEDERICO CHIARA<BR>Torino 1894 - 1980<BR>A - "Case in campagna" <BR>B - "Lungo Po Antonelli" 3.8.60
    Lot 154

    FEDERICO CHIARA
    Torino 1894 - 1980
    A - "Case in campagna"
    B - "Lungo Po Antonelli" 3.8.60
    A - 24x30 olio su tela applicata su masonite
    B - 20x25 olio su cartone
    A - Opere firmata in basso a destra
    B - Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro

  • FEDERICO CHIARA<BR>Torino 1894 - 1980<BR>a "Paesaggio collinare"<BR>b "Pino Torinese" 1971
    Lot 155

    FEDERICO CHIARA
    Torino 1894 - 1980
    a "Paesaggio collinare"
    b "Pino Torinese" 1971
    a 16x24 olio su cartone
    b 13,5x23,5 olio su cartoncino
    a Opera firmata in basso a destra e al retro
    b Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Paesaggio con covoni" 1967
    Lot 156

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Paesaggio con covoni" 1967
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Leonardesca timbri al retro sul telaio

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Borgata in Val di Susa"
    Lot 157

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Borgata in Val di Susa"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già Galleria Corvo Blu, Giaveno (TO) (etichetta al retro)

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Paesaggio lacustre" 1970
    Lot 158

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Paesaggio lacustre" 1970
    70x50 olio su tela

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Covoni" 1966
    Lot 159

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Covoni" 1966
    40x80 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • ATTILIO CORSETTI<BR>Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino<BR>"Strada di campagna"
    Lot 160

    ATTILIO CORSETTI
    Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
    "Strada di campagna"
    40x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Dintorni di Porto Azzurro "
    Lot 161

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Dintorni di Porto Azzurro "
    18x37 olio su tavoletta
    Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro)

  • EMANUELE LAUSTINO<BR>Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti<BR>"Paesaggio"
    Lot 162

    EMANUELE LAUSTINO
    Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti
    "Paesaggio"
    25x57 olio su cartoncino telato

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Sangone presso Stupinigi" 1935
    Lot 163

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Sangone presso Stupinigi" 1935
    27,5x37,5 olio su tavoletta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Mulino di Trana" 1936
    Lot 164

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Mulino di Trana" 1936
    53x69,5 olio su cartone pressato
    Opera con firma e data apposte in basso a destra e titolo apposto in basso al centro; firma (Edgardo), data e titolo al retro

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Pensierosa" 1970
    Lot 165

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Pensierosa" 1970
    55x45 olio su tela

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Figura femminile" 1968
    Lot 166

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Figura femminile" 1968
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

  • ADRIANO SICBALDI<BR>Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino<BR>"Giovane abissino" 1936
    Lot 167

    ADRIANO SICBALDI
    Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
    "Giovane abissino" 1936
    32x23 olio su carta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • ADRIANO SICBALDI<BR>Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino<BR>"Suonatore etiope" 1936
    Lot 168

    ADRIANO SICBALDI
    "Suonatore etiope" 1936
    32x23 olio su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra,

  • ADRIANO SICBALDI<BR>Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino<BR>"In penombra" 1967
    Lot 169

    ADRIANO SICBALDI
    "In penombra" 1967
    40x31 tempera su carta

Lots from 145 to 168 of 251

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

  • 25 February 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000