199 Asta di dipinti e sculture
Lot 25 SCUOLA DI DELLEANI
"Scuola di Pianezza" 1913
23x33 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra, localizzata e datata al retro -
Lot 26 NINA DELLEANI
Pollone (VC) 1866 - 1953
"Paesaggio" 17/9/1936
51x64,5 olio su tela
Firma e data (apposte) in basso a destra
Restauri in alto a destra -
Lot 27 EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Torino 1866 - 1950
"Alassio"
34,5x44,8 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 28 ADOLFO DALBESIO
Torino 1857 - 1914 Orbassano (TO)
"Barche e pescatori"
35x27 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 29 VINCENZO VOLPE
Grottaminarda (AV) 1855 - 1929 Napoli
"Paesaggio" 1879
34,5x54,5 olio su tavoletta -
Lot 30 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Paesaggio"
22x33 pastelli su carta
Lot 31 GIULIO SOMMATI DI MOMBELLO
Chieri (TO) 1858 - 1944
"Poirino-Villa Panizza" 1924
34,3x23,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e dedicata ad personam in data 2 novembre 1929 al retro -
Lot 32 GAMBA FRANCESCO (attribuito)
Torino 1818 - 1887
"Paesaggio piemontese"
24x18,5 olio su tavoletta
Lot 33 GAMBA ENRICO (attribuito)
Torino 1831 - 1883
"Studio dal vero -Ponte sulla Dora presso Torino"
21x27 olio su tavoletta
Intitolato al retro su etichetta cartacea -
Lot 34 ADOLPHE JEAN LOUIS THOMAS
Parigi XIX secolo
"Lavoro in cascina"
27x21,5 olio su tavola
Lot 35 CELESTINO GAMBA
Torino 1891 - ?
"Casolari in Valtournenche"
41x54,5 olio su cartone pressato
Lot 36 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Chiesa"
30x24 olio su cartoncino
Lot 37 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Macugnaga"
23x17 olio su cartone
Lot 39 CORRADO FILIPPA
Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
"Case paesaggio"
23x30 tempera su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 40 CORRADO FILIPPA
"In passeggiata"
40x50 olio su masonite
Lot 41 CORRADO FILIPPA
"Chiesetta nel paesaggio"
23x30 tempera su carta
Lot 42 GIULIO ROMANO VERCELLI
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Vecchio borgo"
48x32,5 olio su tavoletta
Lot 43 GIUSEPPE CAVALLI
Torino 1840 - ?
"Pastorale"1884
106x130 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 44 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Dopo il pascolo"
24,5x34,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 45 PIETRO PIACENZA
Racconigi (CN) 1879 - 1964
"Pascolo in alta montagna"
35,5x38,5 olio tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Difetti vari -
Lot 46 ALFONSO CORRADI
Castelnuovo di Sotto (RE) 1889 - 1972 Milano
"Roncaro di Baveno"
39x50 olio su tela applicata su cartone
Etichetta dell'atelier dell'artista
Già La Collezione, Verbania (etichetta al retro) -
Lot 47 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
Bologna 1886 - 1951 Luserna San Giovanni (TO)
"Paesaggio con figure"
30x40 olio su tavola
Sigla apposta in basso a destra
Timbro anonimo per autentificazione al retro
Difetti -
Lot 48 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
"Figure" 1929
34x24 carboncino su carta
Opere firmata e datata in basso a destra -
Lot 49 PITTORE FIAMMINGO
"Paesaggio"
16,5x17,5 olio su tavoletta
Firma poco visibile in basso a destra