ASTA N.17 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Mino Maccari
De Chirico in società
Olio su cartone telato
Dimensioni: 24cm x 33cm
Certificazione: Etichetta La Casa dell'Arte Bologna sul retro
Lot 2 Francesco Menzio
Paesaggio, 1924
Olio su tavola
Dimensioni: 26,5cm x 38,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Eva Menzio -
Lot 3 Bruno Cassinari
Volto, 1960
Olio su carta intelata
Dimensioni: 37cm x 27cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica e provenienza Art Shop Gallery Pistoia -
Lot 4 Sergio Scatizzi
Spiaggia con la luna, 2003/2004
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 32cm
Certificazione: Archivio Il Fiore su foto -
Lot 5 Pietro Morando
Suora con ombrello
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera sul telaio riporta numero 109427/E -
Lot 6 Alfredo Meschi
La famiglia, 1936
Olio su cartoncino (riporta macchie di umidità)
Dimensioni: 54cm x 41cm
Certificazione: Firmato datato e dedicato fronte opera - Sul retro etichetta seconda Mostra del Sindacato Fascista delle Belle Arti Napoli -
Lot 7 Uberto Bonetti
Cavallo e Cavaliere
Matita su carta
Dimensioni: 26,2cm x 26,2cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura di Adriana Bonetti
Lot 8 Domenico Gnoli
Ritratto di uomo
Lapis su carta (riporta macchie di umido sulla carta)
Dimensioni: 24,5cm x 18cm
Certificazione: Pubblicato su Copertina Arte del XX Secolo con testo a cura del Prof. Pratesi -
Lot 9 Giuliano Vangi
Senza Titolo, 1991
Disegno e tecnica mista su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Pubblicato sul Libro "La sposa vivente" di Enzo Fabiani Edizioni Trentadue Milano -
Lot 10 Ettore Spalletti
Senza Titolo, 2010
Collage su carta
Dimensioni: 22,5cm x 23cm
Certificazione: Firmato dedicato e datato retro opera -
Lot 11 Enrico Paulucci
Porto blu, 1963
Olio su tela
Dimensioni: 45cm x 55cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 12 Ennio Calabria
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 72cm x 48cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista
Lot 13 Bruno Saetti
Natura morta, 1960
Tempera su carta intelata
Dimensioni: 75cm x 60cm
Certificazione: Firmato retro opera - Autentica su foto a cura della Galleria Sasso Marconi Bologna -
Lot 14 Giuseppe Zigaina
Farfalla, Anni 70
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lot 15 Saverio Cecere
Trans-Form-Cromia, 2001
Tecnica mista su plexiglass
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza Arte Struktura Lonato del Garda (BS) -
Lot 16 Gianni Dova
Senza Titolo, 1966
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 72cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 19 Achille Pace
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato e dedicato retro opera -
Lot 20 Turi Simeti
Quadrato bianco, 1985
Calcografia e tempera
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Opera pubblicata su Catalogo Generale delle Opere di Turi Simeti - Sul retro Archivio numero 003493 -
Lot 21 Riccardo Licata
Forme, 1963
Tecnica mista su cartoncino intelato
Dimensioni: 48cm x 56cm
Lot 22 Roberto Crippa
Senza Titolo, Anni 70
Collage su tavola
Dimensioni: 73cm x 60cm
Certificazione: Archivio Galleria Pace n.1448 -
Lot 23 Mario Ballocco
Reversibilità cromatica, 1973/1977
Tempera su cartoncino
Dimensioni: 34cm x 34cm
Certificazione: Archivio opere Mario Ballocco su foto numero 4.73/77.81 -
Lot 24 Rob Scholte
Tartufo - Tartuffe 2.3, 1988
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 65cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 25 Ugo Celada da Virgilio
Senza Titolo
Olio su faesite
Dimensioni: 75cm x 65cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Milano
Lot 26 Mimmo Germanà
Ritratto di Mirò, 1991
Olio su tela
Dimensioni: 150cm x 150cm
Certificazione: Archivio fotografico generale a cura di Centro d'Arte Mercurio Srl su foto - Autentica su foto a cura dell'artista