Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lot 457 Portabonbons in metallo di Sheffield sbalzato a valve di conchiglia dall'apertura delle quali si svelano due contenitori con coperchio traforato e incernierato; prese ad anello; pieducci a voluta.
Inghilterra, XIX secolo, cm. 26x21x14 (chiuso) -
Lot 458 Valentino Rockstud, sandalo in nappa color poudre, tg. 37
Lot 459 Valentino blusa in voile di seta color pesca a balze oblique, tg. 6
Lot 460 Valentino bolero in voile di seta gialla con ruches (nuovo con cartellino)
Lot 461 Yves Saint Laurent blazer in tessuto semilucido fondo giallo paglierino
Lot 462 Jones New York camicia di seta blu con collo e polsini di paillettes blu, tg. 4
Lot 463 Lotto di scarpe di griffes differenti e più precisamente Versace, Jimmy Choo, Giuseppe Zanotti, Sergio Rossi, Roger Vivier e Giorgio Armani e misure differenti comprese fra il 37 e il 38
Lot 464 Alain Tondowski un paio di stivaletti in pelle nera, tg. 38
Lot 465 Salvatore Ferragamo due paia di scarpe con zeppa dei quali uno in suede nero e uno in pelle dorata, tg. 37
Lot 466 Gucci due paia di décolleté in pelle dorata dei quali uno con borchie, tg. 37
Lot 467 Christian Lacroix cintura in metallo dorato (difetti e mancanze)
Lot 468 Valentino due cinture: una in pelle verde oliva e l'altra in pelle dorata
Lot 469 Christian Dior quattro paia di sandali: uno in raso nero, uno in raso rosa, uno in raso rosso e uno in raso verde, tg. 37
Lot 470 Yves Saint Laurent tre paia di sandali dei quali uno verde smeraldo, uno in raso blu di Cina e uno in velluto nero, tg. 37,5
Lot 471 Manolo Blahnik due paia di décolleté delle quali una in suede blu, tg. 37 e una in pelle pitonata, tg. 37,5
Lot 472 Yves Saint Laurent cinque cinture: due in suede con frange, una da smoking, e due in pelle blu
Lot 473 Gucci due paia di décolleté dei quali uno in laminato color argento e uno in laminato rosa, tg. 37,5
Lot 474 Manolo Blahnik un paio di décolleté in pelle pitonata color corallo, tg. 37,5 e un paio di sandali con tomaia in pvc trasparente, tg. 37,5
Lot 475 Balenciaga quattro bracciali in vetro dei quali tre di colore lattimo e uno di colore arancio (un bracciale rincollato)
Lot 476 Christian Dior tre paia di sandali dei quali uno in pelle lucida bianca e pitonata, tg. 36,5, gli altri due in raso di tg. 37 e 37,5
Lot 477 Yves Saint Laurent due paia di sandali, uno in pelle pitonata e uno in raso rosa, tg 37,5
Lot 478 Christian Louboutin due paia di décolleté dei quali uno in pelle pitonata color bronzo, tg. 37, uno in pelle pitonata brunita, tg. 37
Lot 479 Yves Saint Laurent un paio di decolletè in raso nero ricamate, tg. 37 e due paia di sandali in raso di diverso colore e forma dei quali uno con pon pon di marabù, tg. 37,5, l'altro tg. 38
Lot 480 Yves Saint Laurent tre paia di sandali in raso di differente colore, tg. 38