Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lot 409 Modello di elmo a calotta in ferro battuto con paracollo in maglia, massima altezza cm. 38; d. cm. 21
Lot 410 Renaud Pellegrino borsetta in raso color argento interamente rivestita di frange
Lot 411 Renaud Pellegrino borsetta in raso color oro interamente rivestita di frange
Lot 412 Coppia di tavolini con piano rettangolare in legno laccato a finto marmo; quattro gambe in ferro battuto, cm. 61x86x48
Lot 413 Lampadario di forma circolare con struttura in bronzo dorato e cesellato a motivi fogliati e festoni floreali, sei fasce concentriche di pendenti in cristallo completano l'ornato, cm. 70x56 (qualche mancanza)
Lot 414 Tabouret di forma circolare in legno dorato e scolpito a volute; gambe mosse desinenti in un piede ferino; seduta imbottita e rivestita di velluto goffrato cangiante avio/oro.
XIX secolo, cm. 31x50 -
Lot 415 Petit sommier in legno dorato. Fasce inferiormente centinate intagliate a volute, interrotte al centro dalla testa alata di un leone; piedi scolpiti a cariatide leonina alata; seduta imbottita e rivestita di velluto goffrato avio/oro.
XIX secolo, cm. 45x132x42 -
Lot 416 Coppia di flambeaux in bronzo dorato a diciassette luci ciascuno disposte su tre palchi; sostegno a colonna scanalata culminante in un capitello composito che sostiene un alto stelo tornito regolato da pinnacoli, testine di putto e vaso biansato in parte in smalto blu recante il monogramma AM. Base circolare arricchita da quattro grandi volute e motivi fogliati.
Francia, XIX secolo, h. cm. 245 -
Lot 417 Coppia di torceri in metallo dorato e cesellato a sezione triangolare con stelo scanalato e base evidenziata da testine di cherubini; piedi ferini. Trasformati in lume.
Francia, periodo Napoleone III, i torceri h. cm. 98 -
Lot 418 Coppia di candelabri a cinque luci in bronzo dorato e cesellato a volute.
Francia, periodo Napoleone III, h. 62 ciascuno -
Lot 419 Quattro grandi vasi a tromba in cristallo scanalato e in parte alla ruota, montati in bronzo dorato e cesellati a motivi vegetali in parte stilizzati, cm. 77x36
Lot 420 Lampadario à corbeille di forma circolare con fascia in bronzo dorato arricchita da applicazioni cesellate a grifoni alati che trattengono un vaso; pendenti e cascatelle di prismi in cristallo, raccordati ad un elemento a disco parimenti in bronzo dorato e cesellato completano l'ornato, cm. 50x82
Lot 421 Coppia di tavoli in ferro dorato; montanti a volute stilizzate; piano rettangolare di travertino, cm. 59,2x165x90
Lot 422 Coppia di sedie in legno laccato bianco avorio e dorato. Schienale superiormente ricurvo con laterali intagliati a volute stilizzate; montanti a colonna scanalata; corte gambe anteriori tornite, quelle posteriori a sciabola.
XIX secolo, cm. 82x49x45 -
Lot 423 Coppia di fregi in legno dorato scolpito a raffigurare un drago di profilo, cm. 46x56
Lot 424 Specchiera con cornice rettangolare in legno dorato scolpita a sequenza di foglie di quercia con ghiande, cm. 203x80
Lot 425 Renaud Pellegrino borsetta rigida in tessuto giallo paglierino con rifiniture in pelle dorata
Lot 426 Yves Saint Laurent gonna di pelle dorata, tg. 34 (zip in parte scucita)
Lot 427 Valentino (attr.) stola di pizzo dorato arricchito da ramoscelli di fiorellini di pelle parimenti dorata, cm. 100x170 circa
Lot 428 Valentino camicia di pizzo color oro.
Collezione autunno/inverno 2006-2007 -
Lot 429 Paul Rebeyrolle Tete couronnée II, 1991
olio e tecnica mista su tela, cm. 195x130
Firma, anno e titolo al verso; etichetta della Galerie Templon, Paris -
Lot 430 Calice in argento sterling dorato di linea gotica; stelo in parte traforato guarnito da applicazioni di ametiste così come il piede a corolla. Sotto il piede reca inciso in caratteri gotici il nome Mgr. Nicolas Averardi (Nicola Averardi, 1843-1924).
Londra, 1888, h. cm. 21, peso lordo gr. 588 -
Lot 431 Alaïa alta cintura in suede e pelle nera, mis. 75
Lot 432 Alexander McQueen cintura in cuoio nero con fibbia logata