Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lot 361 Jean Paul Gaultier coprispalle imbottito di tessuto nero con zip, tg. I 40
Lot 362 Dolce&Gabbana giacca in tessuto nero con fodera in raso a stampa animalier
Lot 363 Gerda Lynggaard Monies, collana in bachelite composta da bacchette con finali sferici, 1998, l. cm. 45
Lot 364 Hermès cintura in pelle nera, mis. 90 e bracciale in pendant, dust bag
Lot 365 Alaïa lupetto in lana nera, tg. S
Lot 366 Christian Dior pantalone di raso nero a stampa di fiori policromi ispirati all'Oriente, tg. 36
Lot 367 Coppia di sculture in bronzo dorato ciascuna raffigurante un drago che trattiene una sfera.
Probabilmente Cina, cm. 10x21x10 -
Lot 368 Parure composta da una collana, un bracciale e una coppia di orecchini in metallo dorato con charms di conchiglie
Lot 369 Due demi parures composte ciascuna da una collana e una coppia di orecchini in madreperla, conchiglia e finto corallo UNITE a una collana in madreperla (qualche difetto)
Lot 370 Parure composta da un collier, una coppia di orecchini a clip e una coppia di bracciali, in metallo con ricca decorazione a tema marino
Lot 371 Valentino Serpenti, collana in metallo rigido brunito con nappe
Lot 372 Saint-Clair Cemin Griffin, 1992
bronzo patinato, cm. 101x112x38 (mancanza) -
Lot 373 Coppa "Warwick" in bronzo patinato e finemente cesellato.
Francia, XIX secolo, cm. 23x35 (manici compresi) -
Lot 374 Jean Paul Gaultier completo in tessuto marrone composto da blusa in pizzo marrone a collo alto e polsini in canneté, tg. S e da gonna in lana e lurex, tg. M
Lot 375 Coppia di vasi in bronzo patinato. Corpo ovoidale cesellato in rilievo a figure classiche; corte anse a voluta; base quadrata di marmo nero.
Francia, XIX secolo, monogramma AD (Auguste Delafontaine 1813-1892) inciso sul corpo, complessivamente h. cm. 52 (predisposti per l'illuminazione)
Lot 376 Coppia di flambeaux in bronzo patinato e dorato a cinque luci ciascuno. Stelo scanalato su base cesellata a cariatidi di drago alternate a cartigli fogliati. All'interno dei piedi monogramma AD stampigliato (Auguste Delafontaine 1813-1892)
Francia, periodo Napoleone III, h. cm. 62
Lot 377 Jean Paul Gaultier coppia di orecchini in rame a gomitolo con pendenti a cerchio; stampigliati JPG all'interno
Lot 378 Cintura composta da cerchi di metallo patinato, l. cm. 82
Lot 379 M.E. Product borsetta a mano di forma ottagonale in tessuto rivestito di perline marroni con montatura in ottone dorato
Lot 380 Balenciaga abito monospalla in misto seta nera lavorato in fili color rame, tg. 38 (difetti)
Lot 381 Federico Uribe The emperor, 1999
styrofoam, pennies, spille e colla, cm. 52x47
Certificato di autenticità di Annina Nosei Gallery, New York -
Lot 382 Christian Dior due top in lurex color bronzo e argento, tg. F 42 (senza etichetta)
Lot 383 Jean Paul Gaultier giubbino a kimono in seta e poliestere grigio/argento con bordi in visone marrone.
Collezione autunno/inverno 2006-2007 -
Lot 384 Gucci abito con spalline di tulle grigio perla e seta ornato da piume e ricami ornamentali in filo di seta e pvc trasparente