ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 199 BRADLEY MARTIN (n. 1931) Nunien. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 88,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 200 NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 28,50 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Firma al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 203 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 27,50. Firma in alto a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 204 RAMOSA EDIVAL (1940 - 2015) Studio. 1966. Tempera su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 205 RANNY MICHAL (1946 - 1981) Senza titolo. 1971. Acquerello su carta. Cm 7,00 x 9,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.
. Cornice presente -
Lot 207 FILIPOVITCH LITVINOF DIMITRI (n. 1919) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Anno al retro. Difetti. Cornice presente
Lot 208 GIUSTO CARLO (n. 1929) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 59,50 x 80,00. Firma al retro. Difetti.
Lot 209 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Pastelli a olio su carta. Cm 125,00 x 195,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 210 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1942. Grafite su carta. Cm 45,00 x 40,00. Certificato di provenienza e garanzia Studio d'arte Borromeo, Senago. Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino. Difetti. Cornice presente
Lot 211 CHIN HSIAO (n. 1935) Dualità della vita. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista ( copia telematica). Cornice presente
Lot 212 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 14,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 213 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo - Archivio Salvatore Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 214 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. 1946. Tecnica mista su cartone. Cm 19,50 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica della Galleria Toleta, Venezia. Cornice presente
Lot 215 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1941. China su carta su tela. Cm 30,00 x 20,70. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lot 216 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.
Lot 217 RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 218 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1971. Olio su carta su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 219 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lot 220 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 73,00 x 54,00. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 221 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1971. Sughero e t/m su tavola . Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 222 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Al di là del presente n. 2. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente
Lot 223 BIONDA MARIO (1913 - 1985) L'immagine nella luce. 1967. Olio su tela . Cm 64,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 224 BOILLE LUIGI (n. 1926) Centralità rosso. Tecnica mista su tavola. Cm 130,00 x 162,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 225 HSIA-LING TSAI (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 60,50. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.