ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 439
  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Senza titolo.
    Lot 125

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su carta. Cm 18,00 x 23,00. Firma in basso a destra.

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Giardino mediterraneo.
    Lot 126

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino mediterraneo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 46,00. Titolo e firma in basso a matita.

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Marion dit l'idole.
    Lot 127

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Marion dit l'idole. 1947. Disegno a china su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Mia madre.
    Lot 128

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Mia madre. 1952. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 29,00. Titolo e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lot 129

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Difetti. Disegno realizzato al retro del manifesto originale della mostra Giorgio Celiberti, 18 Gennaio - 7 Febbraio 1975, Galleria gruppo d'arte Savonarola, Padova.

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Medea.
    Lot 130

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - La cantante.
    Lot 131

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La cantante. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Al retro dichiarazione di autenticità di Mariuccia Rognoni Noè. Cornice presente

  • GUARNIERI ODDINO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lot 132

    GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso a destra, Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente

  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 133

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 79,80 x 49,40. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Ghizzardi, Boretto, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • NOTTE EMILIO (1891 - 1982) - Senza titolo.
    Lot 134

    NOTTE EMILIO (1891 - 1982) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 37,50 x 49,50. Firma e anno in basso a destra. Anni '40. Difetti.

  • VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 135

    VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Senza titolo. Pennarelli su carta. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LERPA NESS (n. 1942) - Girandole gialle.
    Lot 136

    LERPA NESS (n. 1942) Girandole gialle. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 77,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo al retro. Esposizione: Centro Annunciata. Opera archiviata presso il Centro Annunciata come da documentazione fotografica allegata all'opera.

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Studi per la stesura registica dell'Apocalisse.
    Lot 137

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lot 138

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - Senza titolo.
    Lot 139

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 62,50 x 79,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • GUARNERI  ODDINO (1932 - 2015) - L'impotenza.
    Lot 140

    GUARNERI ODDINO (1932 - 2015) L'impotenza. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,50. Titolo, firma e anno in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Arte Network, Venezia. Cornice presente

  • TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) - Oltre il muro.
    Lot 141

    TUNINETTO ADRIANO (1930 - 2004) Oltre il muro. 1974. Olio su cartone. Cm 41,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) - L'albero di Horus.
    Lot 142

    CLERICI FABRIZIO (1913 - 1993) L'albero di Horus. 1977. Biro su cartoncino. Cm 28,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Fabrizio Clerici, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Difetti.

  • FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) - Scenografia.
    Lot 143

    FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia. Tempera su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) - Scenografia con veliero.
    Lot 144

    FURIGA ALFREDO (1903 - 1972) Scenografia con veliero. Tempera su carta. Cm 51,00 x 40,50. Firma in basso a destra. Difetti.

  • TSINGOS THANOS (1914 - 1965) - Senza titolo.
    Lot 145

    TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Senza titolo. 1956. Olio su cartone. Cm 20,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • BELLI CARLO (1903 - 1991) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lot 146

    BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Cornice presente

  • KREJKAR ANTON (1923 - 1993) - I grandi flutti.
    Lot 147

    KREJKAR ANTON (1923 - 1993) I grandi flutti. 1968. Gouache su cartoncino. Cm 30,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro Galleria Viotti, Torino. Cornice presente

  • GUERRINI RENATO (n. 1938) - Paesaggio.
    Lot 148

    GUERRINI RENATO (n. 1938) Paesaggio. 1997. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000