ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 439
  • COIGNARD JAMES (1925 - 2008) - La freccia bianca.
    Lot 226

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) La freccia bianca. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente

  • COIGNARD JAMES (1925 - 2008) - Senza titolo.
    Lot 227

    COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Olio e tecnica mista su tela. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) - Notturno antico.
    Lot 228

    STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) - Senza titolo.
    Lot 229

    LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 128,50 x 287,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • SATO KEY (1906 - 1978) - Reflet d'ombre.
    Lot 230

    SATO KEY (1906 - 1978) Reflet d'ombre. 1955. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo. Esposizone: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, Bergamo, 12 Novembre 2004 - 4 Dicembre 2005. Pubblicazione: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, a cura di R. Bellini, Bergamo, 2004, p 45. Cornice presente

  • DORFLES GILLO (1910 - 2018) - Senza titolo.
    Lot 231

    DORFLES GILLO (1910 - 2018) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 21,00 x 24,00. Signa e anno in basso a sinistra. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) - Dittico.
    Lot 232

    MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) Dittico. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 41,00. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singola opere: 19.5x19.5 cm. Cornice presente

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Orizzonti.
    Lot 233

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Orizzonti. 1966. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,00. Al retro firma e anno. Difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 234

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 18,00 x 46,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firma e dedica. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Cornice presente

    Lot 235

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Giorgio Cortenova. Collezione privata, Bologna.

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Pittura N.
    Lot 236

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N. 2010. Tecnica mista . Cm 33,00 x 33,00. Opera composta da n.2 elementi. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di provenienza Galleria Pananti. Le dimensioni riportate in catalogo sono dei singoli elementi. . Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Un ovale grigio.
    Lot 237

    SIMETI TURI (n. 1929) Un ovale grigio. 1984. Acrilico su tela sagomata. Cm 47,00 x 18,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Defects. Cornice presente

  • SCHMID ALDO (n. 1935) - Arancio 3.
    Lot 238

    SCHMID ALDO (n. 1935) Arancio 3. 1975. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - D'Angolo.
    Lot 239

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) D'Angolo. 1970. Cartoni fustellati. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Certificato di provenienza Arte Investimenti, Milano. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.7.
    Lot 240

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.7. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.9.
    Lot 241

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.9. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.5.
    Lot 242

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.5. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.8.
    Lot 243

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.8. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.1.
    Lot 244

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.1. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Vibrazione - Luce.
    Lot 245

    FINZI ENNIO (n. 1931) Vibrazione - Luce. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971-2013. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. . Cornice presente

  • HIROMI  MASUDA (n. 1942) - Senza titolo.
    Lot 246

    HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma, timbro dell'artista e dedica al retro. . Cornice presente

    Lot 247

    HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e timbro dell'artista al retro. Cornice presente

    Lot 248

  • HIROMI  MASUDA (n. 1942) - Hiromi '71C.
    Lot 249

    HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '71C. 1971. Acrilico e vinilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, anno, timbro e cartiglio dell'artista. Cornice presente

Lots from 217 to 240 of 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000