ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 226 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) La freccia bianca. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Titolo e firma al retro. Cornice presente
Lot 227 COIGNARD JAMES (1925 - 2008) Senza titolo. Olio e tecnica mista su tela. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lot 228 STRADONE GIOVANNI (1911 - 1981) Notturno antico. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 229 LA REGINA GUIDO (1909 - 1995) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 128,50 x 287,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lot 230 SATO KEY (1906 - 1978) Reflet d'ombre. 1955. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Michelangelo, Bergamo. Certificato di provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo. Esposizone: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, Bergamo, 12 Novembre 2004 - 4 Dicembre 2005. Pubblicazione: Atelier Cosmopolita, tradizione e avanguardie, Parigi, 1900 -1970, a cura di R. Bellini, Bergamo, 2004, p 45. Cornice presente
Lot 231 DORFLES GILLO (1910 - 2018) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 21,00 x 24,00. Signa e anno in basso a sinistra. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lot 232 MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) Dittico. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 41,00. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singola opere: 19.5x19.5 cm. Cornice presente
Lot 233 VAGO VALENTINO (n. 1931) Orizzonti. 1966. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,00. Al retro firma e anno. Difetti. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Cornice presente
Lot 234 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 18,00 x 46,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro firma e dedica. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Cornice presente
Lot 235 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso L'Archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Giorgio Cortenova. Collezione privata, Bologna.
Lot 236 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N. 2010. Tecnica mista . Cm 33,00 x 33,00. Opera composta da n.2 elementi. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano. come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Certificato di provenienza Galleria Pananti. Le dimensioni riportate in catalogo sono dei singoli elementi. . Cornice presente
Lot 237 SIMETI TURI (n. 1929) Un ovale grigio. 1984. Acrilico su tela sagomata. Cm 47,00 x 18,00. Firma e anno al retro.Opera archiviata presso Artantide, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Defects. Cornice presente
Lot 238 SCHMID ALDO (n. 1935) Arancio 3. 1975. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lot 239 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) D'Angolo. 1970. Cartoni fustellati. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Certificato di provenienza Arte Investimenti, Milano. Cornice presente
Lot 240 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.7. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 241 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.9. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 242 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.5. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 243 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.8. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 244 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.1. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lot 245 FINZI ENNIO (n. 1931) Vibrazione - Luce. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971-2013. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. . Cornice presente
Lot 246 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma, timbro dell'artista e dedica al retro. . Cornice presente
Lot 247 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e timbro dell'artista al retro. Cornice presente
Lot 248 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. Acrilico e vinilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e timbro dell'artista al retro. Cornice presente
Lot 249 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '71C. 1971. Acrilico e vinilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, anno, timbro e cartiglio dell'artista. Cornice presente