ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

Thursday 17 February 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 439
  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Studio per figura.
    Lot 149

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. 1977. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Calabria, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Senza titolo.
    Lot 150

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,50 x 49,50. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Opera rintelata. Autentica su fotografia di Giacomo Tommolini riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Tre balene.
    Lot 153

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre balene. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Trappola in giardino.
    Lot 154

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Trappola in giardino. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lot 155

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1967. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Proces de Paul Veronese.
    Lot 156

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese. 1969. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana. Cornice presente

  • SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) - Cesto di verdura.
    Lot 157

    SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura. 1956. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo e firma.

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Pericolo.
    Lot 158

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Pericolo. 1978. Litografia e pittura materica. Cm 400,00 x 250,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Cornice presente

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Vaso di fiori.
    Lot 159

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1994. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Senza titolo.
    Lot 160

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LOFFREDO SILVIO (n. 1921) - Senza titolo.
    Lot 161

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. 1974. Olio su tavola. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • GUARIENTI CARLO (n. 1923) - Senza titolo.
    Lot 162

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 163

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo.
    Lot 164

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro della Galleria Pace, Milano, con il relativo numero d'inventario e timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma. Lievi difetti.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Canal grande.
    Lot 165

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Canal grande. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Pace, Milano; Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Anni'80.

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Pineta.
    Lot 166

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Pineta. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e timbri Studio Lilloni, Milano. Provenienza: Collezione Baldoni. Lievi difetti. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Primavera.
    Lot 167

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Primavera. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Appennino Parmense.
    Lot 168

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Appennino Parmense. 1958. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e firma per autentica. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Paesaggio nel Lago Maggiore.
    Lot 169

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio nel Lago Maggiore. 1968. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Il gallo.
    Lot 170

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il gallo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Il corsiero bianco.
    Lot 171

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il corsiero bianco. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Il russo.
    Lot 172

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il russo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - La panchina.
    Lot 173

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La panchina. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - La nobile Arte.
    Lot 174

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La nobile Arte. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lots from 145 to 168 of 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 February 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 February 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 February 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 February 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 February 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 February 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

More information

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000