Incanti d'Arte
Lot 272 Lotto composto da tre miniature entro cornici in legno intagliato e dorato a racemi, secolo XIX
cm 24 x 18,3 e cm 17 x 13 (comprese le cornici)
una raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonnauna raffigurante il suicidio di Cleopatra da Guido Reni; le altre due raffiguranti ritratti di nobiluomo e nobildonna -
Lot 273 Coppia di saliere in argento, Odiot Parigi, secolo XIX
cm 13,5 x 15,5 (ciascuna)
interno in argento Vermeil
firmate ODIOT, marchio a rombo con all'interno una lucerna e numero 759
peso totale gr 594
interno in argento Vermeil
peso totale gr 594
Lot 274 Scuola francese o fiamminga, secolo XIX - Ritratto di bambino e Ritratto di giovinetta
cm 17 x 14,2 (ciascuno)
olio su tavola, in ovale -
Lot 275 Lotto composto da undici saliere in materiali diversi, secoli XIX-XX
altezza cm 10 (la più grande) e cm 2,5 (la più piccola)
tre in smalto; tre in vetro; quattro in argento e una in porcellana
rotture e restauri
rotture e restauri
Lot 276 Lotto composto da cinque miniature e una stampa colorata a mano, prima metà del secolo XIX
cm 16 x 12,2 (la più grande) e cm 7,2 x 5,7 (la più piccola)
raffiguranti ritratti di gentiluomini e gentildonne
una firmata N. Garcia y Baena F.
una in tondo con profilo di donna en grisaille
Lot 277 Lotto composto da due sculture in legno laccato e dorato, raffiguranti Santi, Italia secolo XVII
altezza cm 56 e cm 41
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lot 278 Lotto composto da nove placche in metalli diversi, secoli XIX-XX
diametro cm 30 (la più grande) e cm 6 (la più piccola)
una circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilouna circolare con ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia, firmata G. Cipriani; una con la Madonna della Seggiola da Raffaello; due con Sant'Antonio da Padova con Gesù Bambino; una con San Luigi Gonzaga; una con il Matrimonio della Vergine da Raffaello; una con Madonna con Bambino; una medaglia commemorativa; una con ritratto virile di profilo -
Lot 279 Lotto composto da nove ventagli, secoli XIX-XX
cm 35 (il più grande) e cm 22.3 (il più piccolo)
in materiali diversi
difetti e mancanze
in materiali diversi
difetti e mancanze
Lot 280 Navicella in argento, Francia secolo XIX
cm 6 x 15,4
bollo Minerva
peso totale gr 264
bollo Minerva
peso totale gr 264
Lot 281 Lotto composto da quattro piccole sculture in metalli diversi, inizi secolo XX
altezza cm 18 (la più grande) e cm 11 (la più piccola)
due raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzodue raffiguranti maschere della Commedia dell'Arte: una in argento e un Pierrot in bronzo argentato; un soldatino in bronzo; un busto di donna neoclassico in bronzo -
Lot 282 Lotto composto da tre placche e una miniatura in materiali diversi, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 14,5 (la più grande) e cm 5 (la più piccola)
una in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambinauna in calcare raffigurante scena familiare; una in metallo dorato raffigurante scena erotica; una raffigurante Leda e il cigno; la miniatura raffigurante ritratto di bambina -
Lot 283 Oliera in argento, Francia secolo XVIII
cm 28,5 x 22 x 14,7
bottiglie in vetro blu non pertinentibottiglie in vetro blu non pertinenti -
Lot 284 Porta guanti in pelle con decori in oro raffiguranti aquila e altri volatili, fine secolo XIX
cm 42,5 x 27,5
all'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legnoall'interno guanti bianchi in capretto e allarga dita in legno -
Lot 285 Scuola italiana, secolo XVII - Crocifisso
cm 10 x 7
olio su rame
entro cornice in bois de fer a edicola della fine del secolo XIX -
Lot 286 Bella collezione di ventuno bocchini in materiali diversi, secoli XIX - XX
cm 10,5 (il più grande) e cm 4 (il più piccolo)
in ambra, schiuma, madreperla e argentoin ambra, schiuma, madreperla e argento -
Lot 287 Bella collezione di sedici sigilli in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 9 (il più alto) e cm 4,7 (il più piccolo)
quattro in corniola (di cui tre con sigilli in argento); uno in quarzo rosa; quattro con manico in legno; due in metallo argentato
difetti
difetti
Lot 288 Lotto composto da quattordici porta orologi in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 22,5 (il più grande) e cm 10,8 (il più piccolo)
due in argento (quello con delfino e quello con croce)due in argento (quello con delfino e quello con croce) -
Lot 289 Lotto composto da diciotto medaglie e decorazioni in materiali diversi, secolo XX
diametro cm 6,5 (la più grande) e cm 1,5 (la più piccola) -
Lot 290 Lotto composto da cinque orologi da tasca, secolo XIX
diametro cm 6 (il più grande) e cm 4,3 (il più piccolo)
tre in argento e due in metallo
tutti funzionanti
tutti funzionanti
Lot 291 Lotto composto da diciannove oggetti in argento e metalli diversi, secoli XIX-XX
cm 19 (il più grande) e cm 3 (il più piccolo)
due tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argentodue tagliacarte; tre spille di bigiotteria; due ciotoline; due sonagli; due ferma soldi; un braccialetto; un binocolo da teatro; una penna; un taglierino; una fibbia; un bottone con corona; una molletta da zucchero; una decorazione in argento -
Lot 292 Lotto composto da tre scatoline, secolo XIX
diametro cm 10,5 (la più grande) e cm 5 x 8,3 (la più piccola)
una in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchiouna in argento; una in radica di legno con serratura funzionante; una in radica con cammeo sul coperchio -
Lot 293 Coppia di acquasantiere in argento, Venezia secolo XVIII
cm 21,5 x 13 (ciascuna)
argentiere Michiel Pilottoargentiere Michiel Pilotto -
Lot 294 Due orologi da tavolo, ultimo quarto del secolo XX
diametro cm 6,5 e cm 4
da revisionareda revisionare -
Lot 295 Placca in osso raffigurante ritratto virile di profilo ad bassorilievo, secolo XIX
cm 8 x 5,5