Incanti d'Arte
Lot 224 Due antiche medaglie in argento, una con ritratto di Papa Innocenzo XII
cm 10,8 x 8,7 (la più grande) e cm 7 x 5,2 (la più piccola)
entro montature in argentoentro montature in argento -
Lot 225 Lotto composto da ventidue oggetti di materiali e misure diversi, secoli XIX - XX
cm 12,5 x 7,5 (la croce, la più grande) e cm 1,2 x 2,7 (la spilla con i lama, la più piccola)
una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo una croce in legno e madreperla; una spilla a forma di farfalla in filigrana d'argento; un cucchiaino in argento; un elefantino in metallo e smalto; una decorazione a forma di scudo coronato in metallo; un cornetto; due spille da cravatta in metallo; una decorazione in lamina di metallo Liberty; una spilla in madreperla e metallo con monogramma; una spilla con due lama in argento; un piccolo uovo in cristallo con aquila bicefala incisa; uno scorpione in vetro rosso (mancante di due zampe); un gettone; due placche da incisione in rame; un crocifisso in argento; un portafiammiferi; un fermaglio per capelli in corallo; un orecchino in argento; una spilla circolare in metallo; un piccolo portafoto ovale in metallo -
Lot 226 Lotto composto da due soldatini e una piccola scultura in bronzo, inizi secolo XX
altezza cm 10,2 (la più alta) e cm 7 (la più bassa)
di cui due raffiguranti Napoleone
restauri
Il lotto è composto da solo due soldatini (quelli raffiguranti
Napoleone).
The lot costisting in only 2 soldiers (both depicting Napoleon).
Lot 227 Piccola scultura in bronzo su base in marmo nero raffigurante nudo femminile, inizi secolo XX
altezza cm 15,5 (compresa la base) -
Lot 228 Lotto composto da sette piccoli cammei in materiali diversi, secolo XIX
altezza cm 1,3 (il più grande) e cm 1,2 (il più piccolo)
uno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosauno in corallo; due in onice; tre in conchiglia; uno in pasta vitrea rosa -
Lot 229 Lotto composto da tre coppie di gemelli una in biscuit, una in oro e una in oro e smalti, una coppia di bottoni a cammeo in pietra lavica e metallo, e un bottone in metallo e porcellana con profilo di guerriero
peso totale dei gemelli in oro gr 28.5peso totale dei gemelli in oro gr 28.5 -
Lot 230 Anello in oro e smalti, fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 2
iscrizione Fert e monogramma MU con rose di diamanti
peso totale gr 5,3
difetti e mancanze
peso totale gr 5,3
difetti e mancanze
Lot 231 Lotto composto da dieci spille e decorazioni a forma di corona, inizi secolo XX
cm 4 x 6,9 (la più grande) e cm 1,2 x 2,2 (la più piccola)
una in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversiuna in argento; una firmata Trifari Sterling; le altre in metalli diversi -
Lot 232 Lotto composto da tre spille, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 1,2 x 4,3 (la più grande, in oro) e cm 3 x 3,4 (la più piccola)
una in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallouna in oro; una in argento, smalti e marcassiti; una in metallo -
Lot 233 Lotto composto da due catene, una in oro 9 K e una placcata in oro, secolo XIX
lunghezza cm 27 e cm 25,5
peso totale di quella in oro 9 k gr 10peso totale di quella in oro 9 k gr 10 -
Lot 234 Due spille a forma di corona in oro, inizi secolo XX
lunghezza cm 4,3 e cm 2,7
la più grande con rubini, smeraldi, rose di diamanti e perle; la più piccola con rose di diamanti e perle
peso totale gr 15
peso totale gr 15
Lot 235 Lotto di due spille, secolo XX
diametro cm 2,6 (la prima) e lunghezza cm 5,3 (la seconda)
una circolare in oro, con rubino, brillante e due perle; una in argento e oro basso titolo con rosa di diamante e rubini
peso totale gr 6,9
peso totale gr 6,9
Lot 236 Anello in oro con antica pietra dura incisa
misura 15
con figura a cavallo di un delfino, montata in oro nel secolo XIX
peso totale gr 10
peso totale gr 10
Lot 237 Anello in oro con antica corniola incisa
misura 6 e mezzo
peso totale gr 6,5peso totale gr 6,5
Lot 238 Lotto composto da due spille da cravatta con corona, in oro, secolo XX
cm 6,3 (ciascuna)
una con perle e rose di diamante
peso totale gr 9,2
peso totale gr 9,2
Lot 239 Ferma banconote in oro e smalti, prima metà del secolo XX
lunghezza cm 4,3
peso totale gr 9peso totale gr 9 -
Lot 240 Lotto composto da tre astucci contenenti un servizio da scrittura, un servizio da picnic e un set sale e pepe, secoli XIX - XX
cm 13,5 x 22,5 (l'astuccio più grande) e cm 16,5 x 8,5 (il più piccolo)
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lot 241 Lotto composto da sei miniature e una stampa fotografica montata in oro 9 k, secoli XIX - XX
cm 10,5 x 9,6 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)
cinque raffiguranti ritratti di gentildonna (tra cui quella montata in oro, e una del secolo XX); una raffigurante San Luigi Gonzaga in adorazione del crocifisso; una raffigurante ritratto di vecchio
tre entro astucci, di cui due con filature; due in cornice in legno dorato; e una a forma esagonale su rame senza cornice
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lot 242 Lotto composto da quattordici sigilli in metalli diversi, con stemmi nobiliari, secoli XVIII - XIX
altezza cm 10,3 (il più grande), cm 2.6 (il più piccolo)
uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme uno con presa a forma di cane; uno con presa a forma di piccolo zampognaro in argento; uno multiplo a mulinello; uno con manico in legno tornito e stemma Visconti; gli altri con prese in metallo di varie forme -
Lot 243 Lotto composto da quattro porta orologi da tasca, in materiali diversi, secoli XIX - XX
altezza cm 13,5 (il più grande) e cm 9,5 (il più piccolo) -
Lot 244 Cappuccina in bronzo, secolo XIX
cm 16 x 8 x 6,5 -
Lot 245 Lotto composto da un crocifisso e un'acquasantiera in argento, Milano secolo XIX
cm 21,8 x 10,5 e cm 17,3 x 8
il crocifisso con iscrizione e data 1873il crocifisso con iscrizione e data 1873 -
Lot 246 Lotto composto da quindici medaglie e due placche, in metalli diversi
diametro cm 5,8 (la medaglia più grande) e cm 5,4 x 7,4 (la placca più grande) -
Lot 247 Lotto composto da un vaso e una icona in metallo, secolo XIX
altezza cm 21,3 (il vaso) e cm 16,3 x 11,5 (l'icona)