Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 14 May 2013 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 300
    Lot 193

    ALIOTO Massimiliano (Brindisi 06/05/1972) Luce sulla città, 2005 olio su tela cm. 50 X 60 Iva al 21%
    Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 194

    BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Segnato, 2006 tecnica mista su tela piegata cm. 40 X 28.5 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2006, Segnato' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 195

    GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Senza titolo, 1978 acrilico su tela cm. 35 X 47 Firma, data 'Giorgio Griffa, 1978' (al retro)

    Lot 196

    JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena Red Imperial, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 75 X 57 Firma 'Paul Jenkins' (in basso al centro)
    Firma, titolo, data, luogo 'Paul Jenkins, Phenomena Red Imperial, 1978, St. Hoix' (al retro)

    Lot 197

    BROWN James
    (Los Angeles, 1951)

    Temple of the holy spirit VI, 1987
    pittura su tela
    cm. 114.5 X 115
    Titolo, firma, data, luogo 'Temple of the holy spirit VI, James Brown, 1987, Paris';
    etichetta della Galerie Rajforsblom, Helsinki (al retro)
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 198

    BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Moi aussi j'ai quelquechose à dire pittura su cartoncino cm. 27 X 32 Titolo 'Moi aussi j'ai quelquechose à dire' (al centro);
    firma 'Ben' (in basso a destra)

    Lot 199

    CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi Arturo, 1976' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 200

    PIZZINATO Armando (Maniago 1910 - Venezia, 2004) Gabbiani, 1983 olio su tela cm. 70 X 50 Data, firma '83, Pizzinato' (in basso a destra) - Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista

    Lot 201

    BIANCO Remo (Dergano, 1922 - Milano, 1988) Senza titolo olio su tela cm. 50 X 70 Timbro di autenticità della sorella dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Remo Bianco su fotografia

    Lot 202

    PERILLI Achille (Roma 28/01/1927) La stella peregrina, 2006 tecnica mista su tela cm. 65 X 54 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra)
    Firma, data, misure, titolo 'Achille Perilli, 2006, 65x54, La stella peregrina' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 203

    MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Untitled, 1978 acquarello su carta cm. 29 X 20.5 Data '78' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano;
    etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.24

    Lot 204

    BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Rosso n°3, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 46 X 51 X 22 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, rosso n°3' (al retro) Autentica dell'Archivio Berlingeri, con n° E0611-0593, su fotografia Bibliografia: T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.195

    Lot 205

    REGGIANI Mauro (Nonantola 11/08/1897 - Milano 19/05/1980) Senza titolo tempera su cartoncino cm. 33 X 49 Firma 'M. Reggiani' (in basso a sinistra)

    Lot 206

    BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Bruxelles bus, 1993 smalti e collage su legno, cartone e modellino di autobus cm. 63 X 83 X 14 Firma, data 'Ben, 1993' (in basso a sinistra)
    Titolo, data, firma 'Bruxelles bus, 1993, Ben';
    etichetta Spazio Parola, mostra a Palazzo Chianini Vincenzi, Arezzo (al retro) Bibliografia: A. Gori, A. Marchi, 'Chiari + Ben', Armanda Gori Arte, Prato, 2008, p. 27

    Lot 207

    MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Accompagnamento, anni 70 olio e tecnica mista su cartone cm. 77 X 57 Titolo, firma 'Accompagnamento, Mondino' (in basso a sinistra)

    Lot 208

    BURRI Alberto (Città di Castello 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995) Cretto nero, 1971 tecnica mista su tela pie cm. 67 X 96.4 Edizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina
    Stamperia 2RC (1971)
    Firma 'Burri' (in alto a destra) Bibliografia: 'Alberto Burri opere grafiche', Galleria d'Arte San Luca, Bologna, p. 37
    C. Brandi,'Burri opere grafiche 1959-81', Comune di Siena, Assessorato alla Cultura, Palazzo Pubblico Siena, p. 28

    Lot 209

    BERGAMASCO Matteo (Milano, 1982) Letto, 2004 olio su tela cm. 79 X 61 Titolo, firma, data 'Letto, Matteo Bergamasco, 2004';
    timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera

    Lot 210

    CEROLI Mario (Castel Frentano 17/08/1938) Sole alla finestra, 1971 scultura in legno cm. 79 X 71 X 15 Edizione di 180 esemplari
    Firma, data 'Ceroli 71' (sul lato) - Provenienza: Collezione Palazzoli, milano

    Lot 211

    VENTURI Venturino (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002) Crocefissione rame sbalzato applicato su tavola cm. 19 X 15 La misura è riferita alla parte in rame.
    Iniziali 'VV' (in basso a destra) Bibliografia: L. Fiaschi, 'Venturino Venturi', Catalogo Generale Volume I, Carlo Cambi Editore, 2012, p.197, rif. 375

    Lot 212

    ACCARDI Carla (Trapani 09/10/1924) Senza titolo, 1984 tempera su cartoncino cm. 39.5 X 32.5 Firma, data 'Accardi, 84' (in basso a sinistra) Autentica dello Studio Accardi, con n° 68/16, con firma dell'artista

    Lot 213

    FESTA Tano (Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988) Battaglia, 1983 acrilici su tela cm. 90 X 95 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 83909/1011

    Lot 214

    PIZZI CANNELLA Piero (Rocca di Papa 20/11/1955) Piccolo studio per una mappa per andare..., 2000 tecnica mista su carta cm. 24 X 33 Titolo, firma, data 'Piccolo studio per una mappa per andare..., Pizzi Cannella, 2000' (in basso) - Provenienza: collezione privata Roma Bibliografia: E. Longari, 'Pizzi Cannella', Vicolo Della Fame Arte Contemporanea, Lonato, 1 giugno-5 luglio 2007, copertina

    Lot 215

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 1994 acrilico e gouache su cartoncino cm. 64 X 49 Firma 'Arman' (in basso a destra) Autentica dell' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil Buzenval, con n° 9855

    Lot 216

    SHIMAMOTO Shozo (Osaka 01/01/1928) Senza titolo, 2008 olio su tela cm. 175 X 144 Firma 'S. Shimamoto' (in basso a destra)

Lots from 193 to 216 of 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 May 2013 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 May 2013 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)