Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 ALIOTO Massimiliano (Brindisi 06/05/1972) Luce sulla città, 2005 olio su tela cm. 50 X 60 Iva al 21%
Titolo, firma, data 'Luce sulla città, Massimiliano Alioto, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 194 BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Segnato, 2006 tecnica mista su tela piegata cm. 40 X 28.5 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2006, Segnato' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 195 GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Senza titolo, 1978 acrilico su tela cm. 35 X 47 Firma, data 'Giorgio Griffa, 1978' (al retro)
Lot 196 JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena Red Imperial, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 75 X 57 Firma 'Paul Jenkins' (in basso al centro)
Firma, titolo, data, luogo 'Paul Jenkins, Phenomena Red Imperial, 1978, St. Hoix' (al retro) -
Lot 197 BROWN James
(Los Angeles, 1951)
Temple of the holy spirit VI, 1987
pittura su tela
cm. 114.5 X 115
Titolo, firma, data, luogo 'Temple of the holy spirit VI, James Brown, 1987, Paris';
etichetta della Galerie Rajforsblom, Helsinki (al retro)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 198 BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Moi aussi j'ai quelquechose à dire pittura su cartoncino cm. 27 X 32 Titolo 'Moi aussi j'ai quelquechose à dire' (al centro);
firma 'Ben' (in basso a destra) -
Lot 199 CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi Arturo, 1976' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 200 PIZZINATO Armando (Maniago 1910 - Venezia, 2004) Gabbiani, 1983 olio su tela cm. 70 X 50 Data, firma '83, Pizzinato' (in basso a destra) - Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
Lot 201 BIANCO Remo (Dergano, 1922 - Milano, 1988) Senza titolo olio su tela cm. 50 X 70 Timbro di autenticità della sorella dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Remo Bianco su fotografia
Lot 202 PERILLI Achille (Roma 28/01/1927) La stella peregrina, 2006 tecnica mista su tela cm. 65 X 54 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra)
Firma, data, misure, titolo 'Achille Perilli, 2006, 65x54, La stella peregrina' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 203 MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Untitled, 1978 acquarello su carta cm. 29 X 20.5 Data '78' (in basso a destra)
Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano;
etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.24 -
Lot 204 BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Rosso n°3, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 46 X 51 X 22 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2003, rosso n°3' (al retro) Autentica dell'Archivio Berlingeri, con n° E0611-0593, su fotografia Bibliografia: T.Trini'Cesare Berlingeri', Ed. Skira, 2003, p.195
Lot 205 REGGIANI Mauro (Nonantola 11/08/1897 - Milano 19/05/1980) Senza titolo tempera su cartoncino cm. 33 X 49 Firma 'M. Reggiani' (in basso a sinistra)
Lot 206 BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Bruxelles bus, 1993 smalti e collage su legno, cartone e modellino di autobus cm. 63 X 83 X 14 Firma, data 'Ben, 1993' (in basso a sinistra)
Titolo, data, firma 'Bruxelles bus, 1993, Ben';
etichetta Spazio Parola, mostra a Palazzo Chianini Vincenzi, Arezzo (al retro) Bibliografia: A. Gori, A. Marchi, 'Chiari + Ben', Armanda Gori Arte, Prato, 2008, p. 27 -
Lot 207 MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Accompagnamento, anni 70 olio e tecnica mista su cartone cm. 77 X 57 Titolo, firma 'Accompagnamento, Mondino' (in basso a sinistra)
Lot 208 BURRI Alberto (Città di Castello 12/03/1915 - Nizza 13/02/1995) Cretto nero, 1971 tecnica mista su tela pie cm. 67 X 96.4 Edizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina
Stamperia 2RC (1971)
Firma 'Burri' (in alto a destra) Bibliografia: 'Alberto Burri opere grafiche', Galleria d'Arte San Luca, Bologna, p. 37
C. Brandi,'Burri opere grafiche 1959-81', Comune di Siena, Assessorato alla Cultura, Palazzo Pubblico Siena, p. 28 -
Lot 209 BERGAMASCO Matteo (Milano, 1982) Letto, 2004 olio su tela cm. 79 X 61 Titolo, firma, data 'Letto, Matteo Bergamasco, 2004';
timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera -
Lot 210 CEROLI Mario (Castel Frentano 17/08/1938) Sole alla finestra, 1971 scultura in legno cm. 79 X 71 X 15 Edizione di 180 esemplari
Firma, data 'Ceroli 71' (sul lato) - Provenienza: Collezione Palazzoli, milano -
Lot 211 VENTURI Venturino (Loro Ciuffenna, 1918 - Terranuova Bracciolini, 2002) Crocefissione rame sbalzato applicato su tavola cm. 19 X 15 La misura è riferita alla parte in rame.
Iniziali 'VV' (in basso a destra) Bibliografia: L. Fiaschi, 'Venturino Venturi', Catalogo Generale Volume I, Carlo Cambi Editore, 2012, p.197, rif. 375 -
Lot 212 ACCARDI Carla (Trapani 09/10/1924) Senza titolo, 1984 tempera su cartoncino cm. 39.5 X 32.5 Firma, data 'Accardi, 84' (in basso a sinistra) Autentica dello Studio Accardi, con n° 68/16, con firma dell'artista
Lot 213 FESTA Tano (Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988) Battaglia, 1983 acrilici su tela cm. 90 X 95 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 83909/1011
Lot 214 PIZZI CANNELLA Piero (Rocca di Papa 20/11/1955) Piccolo studio per una mappa per andare..., 2000 tecnica mista su carta cm. 24 X 33 Titolo, firma, data 'Piccolo studio per una mappa per andare..., Pizzi Cannella, 2000' (in basso) - Provenienza: collezione privata Roma Bibliografia: E. Longari, 'Pizzi Cannella', Vicolo Della Fame Arte Contemporanea, Lonato, 1 giugno-5 luglio 2007, copertina
Lot 215 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 1994 acrilico e gouache su cartoncino cm. 64 X 49 Firma 'Arman' (in basso a destra) Autentica dell' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil Buzenval, con n° 9855
Lot 216 SHIMAMOTO Shozo (Osaka 01/01/1928) Senza titolo, 2008 olio su tela cm. 175 X 144 Firma 'S. Shimamoto' (in basso a destra)