Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 14 May 2013 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 300
    Lot 169

    WARHOL Andy (Pittsburgh 06/08/1928 - New York 22/02/1987) Campbell's soup, anni 70 lattina cm. 10 X 6.5 X 6.5 Firma 'Andy Warhol' (su un lato) Autentica a cura di Piasa, Parigi

    Lot 170

    MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Fotocronaca acquarello su carta cm. 22 X 31 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
    Titolo 'Fotocronaca';
    timbro della galleria Lorenzelli, Bergamo;
    etichetta della mostra 'Mino Maccari', galleria Il Vicolo, Bergamo, 1974 (al retro)

    Lot 171

    FESTA Tano (Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988) Ninetto, 1971 acrilico su cartoncino cm. 70 X 83 Datazione doppia: 1969/71
    Firma 'Festa' (in basso a destra) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Opere Tano Festa, con n° RMS697830110516

    Lot 172

    COSTALONGA Franco (Venezia 1933) Oggetto Cromocinetico sfera OCSTM10/13 10 sfere, anni 90 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass diametro cm. 30 Firma, titolo '13, Costalonga, OCSTM' (incise alla base). Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: A. F. Carozzi, 'Franco Costalonga', AlcionEdizioni, p. 103

    Lot 173

    FORGIOLI Attilio (Salò (Bs) 17/03/1933) Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 25.5 X 36 Firma 'Forgioli' (in basso a sinistra)
    Dichiarazione di autenticità 'Pastello autentico di Attilio Forgioli, Milano 08/02/12, Forgioli Attilio' (al retro)

    Lot 174

    NANGERONI Carlo (New York, 1922) Oscillante, 2005 acrilico su tela cm. 70 X 44 Firma, data 'Nangeroni, 2005' (al retro) Bibliografia: C. Cerritelli, 'Carlo Nangeroni. Varianti, verifiche, anzi sorprese', Galleria d'arte Soave, Alessandria, 29 ottobre - 27 novembre 2005, Edizioni Riza, p. 52

    Lot 175

    CHAGALL Marc (Witebsk 01/01/1887 - Saint-Paul-de-Vence 01/01/1985) Senza titolo acquaforte a colori cm. 39.3 X 28 Edizione di 75 esemplari.
    Firma 'Marc Chagall' (in basso a destra)

    Lot 176

    PIGNOTTI Lamberto (Firenze 01/01/1926) Souvenir, 1969 tecnica mista su carta cm. 11 X 13.5 Firma 'Pignotti' (in alto al centro);
    titolo 'Souvenir' (al centro);
    data '1969' (in basso al centro) Bibliografia: V. Dehò, 'Lamberto Pignotti parole, immagini e...', Armanda Gori Casa d'Arte, 2008, p. 46

    Lot 177

    LANDI Edoardo (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Bistruttura prospettica, 1976 tecnica mista su carta cm. 24 X 24 Firma, data, titolo 'E. Landi, 72-76, Bistruttura prospettica' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 178

    BERTI Vinicio (Scandicci 11/06/1921 - Firenze 01/01/1991) Senza titolo, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Datazione doppia: 1977/78
    Firma, data 'Vinicio Berti, 1977-78' (in basso a destra) Autentica della moglie dell'artista su fotografia

    Lot 179

    ROGNONI Franco (Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999) L'attore, 1969 acquarello e china su cartoncino cm. 32 X 22 Firma 'Rognoni F.' (in basso a destra) - Provenienza: Galleria Giuli, Lecco

    Lot 180

    MIRO' Joan (Barcellona 20/04/1893 - Palma di Maiorca 25/12/1983) Senza titolo litografia a colori cm. 65.5 X 63 Edizione di 75 esemplari.
    Firma 'Mirò' (in basso a destra)

    Lot 181

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 19/02/1899 - Varese 06/11/1968) Concetto spaziale, 1961 litografia cm. 48.8 X 37.8 Edizione di 151 + 21 numerati A-Z + 30 con dedica,
    in: '40 disegni di Maestri Moderni', Edizione d'Arte, Milano, 1961, tav. 14
    Firma 'L. Fontana' (in basso a destra) Bibliografia: H.Ruhè, C.Rigo 'Lucio Fontana - Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...', Reverdito Edizioni, 2007, p.106

    Lot 182

    ALINARI Luca (Firenze 27/10/1943) Senza titolo olio su tavola cm. 50 X 50 Firma 'Alinari' (in basso a sinistra)
    Firma 'Alinari' (al retro)

    Lot 183

    CORTIELLO Mario (Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981) Lungomare olio su tela cm. 50 X 70 Firma 'Mario Cortiello' (in basso a destra)

    Lot 184

    CARTIER Karl (1855 - 1925) Chiesina di villaggio bretone olio su tela cm. 38.5 X 26 Firma 'Karl Cartier' (in basso a sinistra) - Provenienza: collezione Iudicone Roma Autentica di Bosi Art Center, Roma

    Lot 185

    SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Maja con flores, anni 70 olio su tela cm. 48 X 34 Firma 'Sassu' (in basso a destra)
    Firma, titolo, firma 'Aligi Sassu, Maja con flores, Sassu';
    etichetta della mostra a Palazzo Callas, Sirmione;
    timbro e firma delle Galleria d'Arte Toma Nicola, Reggio Calabria (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Toma Nicola, Reggio Calabria

    Lot 186

    BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Studio, 1983 tecnica mista su carta cm. 70 X 50 Firma 'Bonalumi' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 83-002C, con firma dell'artista

    Lot 187

    ARICO' Rodolfo (Milano 1930 - 2002) Assonometria violacea olio su tela cm. 92 X 72 Firma 'Aricò';
    timbro della galleria Vinciana, Milano (al retro) Autentica della galleria Vinciana, Milano, con n° 2139

    Lot 188

    BEECROFT Vanessa (Genova 25/04/1969) Senza titolo, 1994 fotografia cm. 50 X 75.5 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'VB 08-36 Vanessa Beecroft performances', Hatje Cantz Publishers, p. 16

    Lot 189

    BRAMANTE Davide (Siracusa, 1970) My Own Rave - New York Gugghenheim + Time Square, 2007 Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass cm. 100 X 157 Bibliografia: 'Davide Bramante - Eureka 1997/2007', MACI, Isernia, 2007

    Lot 190

    MIGNECO Giuseppe (Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997) Ragazzo col gatto, 1970 olio su tela cm. 65 X 81 Firma, data 'Migneco, 70' (in basso a destra)
    Titolo 'Ragazzo col gatto';
    etichetta Galleria Gissi, Torino;
    etichetta Galleria Faustini, Firenze;
    timbro archivio Giuseppe Migneco (al retro)
    Autentica dell'archivio Giuseppe Migneco, con n° 686 Bibliografia: L. D'Eramo, 'Migneco Catalogo Generale Volume I', Bonaparte Editrice, Milano, p. 301, rep. 686

    Lot 191

    POSSENTI Antonio (Lucca 11/12/1932) Senza titolo olio su cartone telato cm. 30 X 20 Firma 'Possenti' (in basso a sinistra)
    Firma 'Possenti';
    timbro galleria L'Archimede, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 192

    GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) Senza titolo china e acrilico su carta cm. 41 X 54 Firma 'Guttuso' (in basso a destra) Bibliografia: 'Il disegno italiano n.2', Ed Galleria La Scaletta,1982, p.70, ill.160

Lots from 169 to 192 of 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 May 2013 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 May 2013 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)