Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 CHIARI Giuseppe (Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007) Senza titolo violino, dischi e tecnica mista su tela cm. 70 X 100 Firma 'Chiari' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari, con n° 429, in data Firenze, 03/03/2009
Lot 146 BALSAMO Vincenzo (Brindisi 27/06/1935) Senza titolo, 1994 olio su tela cm. 60 X 43 Firma, data 'Vincenzo Balsamo, 94';
timbro dell'artista (al retro) -
Lot 147 CASCELLA Michele (Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989) Vaso di fiori, 1984 tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 60 X 47 Data '28.3.84' (in basso a sinistra);
firma 'M. Cascella' (in basso a destra) -
Lot 148 TAMBURI Orfeo (Jesi 01/01/1910 - Parigi 15/06/1994) Parigi, 1968 acquarello su carta cm. 20 X 15.5 Data '10.4.68' (in basso a sinistra);
firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 149 TOSI Arturo (Busto Arsizio 25/07/1871 - Milano 01/01/1956) Paesaggio, 1950 matita grassa su carta riportata su tavola cm. 21 X 24 Dipinto Fronte / Retro Etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia (al retro) Bibliografia: 'Il disegno italiano', catalogo 29/2010, Edizioni La Scaletta, S. Polo d'Enza, 2009, p. 49
Lot 150 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941) Red still life acrilici su tavola cm. 35 X 50 Firma 'Nespolo' (in alto a sinistra)
Titolo, tecnica, misure 'Red still life, acrilici, cm. 35x50';
etichetta dell'Archivio Ugo Nespolo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 151 DE MOLFETTA Francesco (Garbagnate Milanese 02/02/1979) Foto mai viste, 2003 rullini cm. 34 X 35 X 35 Firma, esemplare 'De Molfetta, pezzo unico' (sotto) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 152 PERRONI Marco (Como 01/01/1970) Autoritratto con lecca lecca e strano uomo, 2002 olio su tela cm. 140 X 120 Firma 'Perroni' (in basso a sinistra)
Data, titolo '1121/10/02, Autoritratto con lecca lecca e strano uomo' (al retro) -
Lot 153 BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Studio per 'La caccia allo snark', 1986 matita su carta cm. 27 X 20 Firma, data 'Baj, 86' (in basso a destra) Bibliografia: D. Cameron 'Baj disegni', Fabbri Editori, 1989, p. 157
Lot 154 MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Le mariage, 1937 acquarello su carta cm. 15 X 21.5 Firma, data 'Maccari 937' (in basso a destra)
Titolo 'Le mariage';
timbro della galleria Lorenzelli, Bergamo;
etichetta della mostra 'Mino Maccari', galleria Il Vicolo, Bergamo, 1974 (al retro) -
Lot 155 GUCCIONE Piero (Scicli 05/05/1935) Senza titolo, 1965 pastelli a cera su cartoncino cm. 33 X 24 Firma, data 'Guccione, 65' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 156 LODOLA Marco (Dorno 04/04/1955) Taxi, 2012 perspex e neon cm. 64 X 83 X 12 Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Taxi, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 157 NESPOLO Ugo (Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941) 3&8 acrilici su legno cm. 20 X 20 Firma 'Nespolo' (in alto a destra)
Etichetta e timbro dell'artista;
titolo, tecnica, misure '3&8, acrilici, cm. 20x20' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 158 FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 29/01/1951) Tra luce e riflessi Positano, 2011 olio su tela cm. 45 X 35 Firma 'Faccincani' (in basso a destra)
Titolo, firma 'Tra luce e riflessi Positano, A. Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 159 UNCINI Giuseppe (Fabriano 01/02/1929 - Trevi 02/04/2008) Senza titolo, 1986 acquarello su carta a mano Fabriano cm. 38 X 56 Firma, data 'Uncini, 1986' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Uncini, con n° 86-120-C, con firma della moglie Maria Lucrezia Uncini
Lot 160 VERONESI Luigi (Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998) Senza titolo, 1956 pastelli su carta cm. 37 X 26 Firma, data 'Luigi Veronesi, 56' (in basso a sinistra)
Etichetta della Galleria Giulia, Roma (al retro) -
Lot 161 PIGNOTTI Lamberto (Firenze 01/01/1926) Un venir via col problema risolto, 1973 tecnica mista su carta cm. 12 X 16.5 Firma, titolo, data 'Lamberto Pignotti, Un venir via col problema risolto, 1973' (al centro) - Provenienza: Direttamente dall'artista
Lot 162 BRUNELLO Stefano (1960) Cube, 2012 acrilico su tela estroflessa cm. 95 X 84 Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2012, Cube, AS5/12' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 163 GONZAGA Giovan Francesco (Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007) Un fiero cavaliere berbero sulla battigia, 1991 olio su tela cm. 70 X 50 Firma 'Gonzaga' (in basso a destra)
Luogo, firma, data, titolo, timbro dell'archivio 'Studio di Milano, G. F. Gonzaga, 1991, Un fiero cavaliere berbero sulla battigia, dipinto autentico, G. F. Gonzaga' (al retro) Autentica dell'Archivio Gonzaga, con n° AC1869, con firma dell'artista.
Certificato di autenticità di TeleMarket -
Lot 164 TRECCANI Ernesto (Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009) Figura nel verde, 2006 acrilici su tela cm. 60 X 80 Firma 'Ernesto Treccani' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia.
Autentica del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani, con n° 004559, in data Milano, 25/11/2010 -
Lot 165 ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) L'attesa olio su cartoncino cm. 50 X 65 Firma 'Oriani' (al centro a destra)
Dedica e dichiarazione di autenticità del figlio Gabriele Oriani (al retro) -
Lot 166 CECCOBELLI Bruno (Montecastello Vibio 02/09/1952) Est e int, 2008 tecnica mista su legno cm. 38 X 34.5 Titolo, data, sigla 'Est e int, 8' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n° SER40VE, in data 27/09/2008
Lot 167 MAN RAY Cadeau, 1974 ferro cm. 16.3 X 10 X 8.5 Edizione di 5000 esemplari.
Titolo, firma 'Cadeau, Man Ray' (sull'impugnatura) - Provenienza: Luciano Anselmino, Torino -
Lot 168 DALI' Salvador (Figueres 11/05/1904 - Figueres 23/01/1989) Il cavaliere puntasecca e intervento dell'artista ad acquarello cm. 66.5 X 50.5 Edizione di 100 esemplari.
Firma 'Dalì' (in basso a destra)