Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Dit is decoratie, 1994 olio su tela cm. 50 X 67 Titolo 'Dit is decoratie' (al centro);
firma, data 'Ben, 94' (in basso a destra)
Etichetta dello Staatliches Museum Schwerin;
etichetta della Galerie Catherine Issert, Saint Paul de Vence;
etichetta di EAC + Art Paris 06 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
Autentica della Galerie Guy Pieters, Saint Paul de Vence -
Lot 122 BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Incontro, 1988 olio, passamanerie e pailettes su tela cm. 49.8 X 69.8 Firma 'Baj' (in alto a sinistra) - Provenienza: Galleria Giò Marconi, Milano Bibliografia: AA.VV. 'Catalogo Generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996', Marconi - Menhir, 1997, p. 295, n° 2238
Lot 123 DE MARIA Nicola (Foglianise 06/12/1954) Muse del bosco aiuto, voce del bosco che canta, 2002 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo 'Nicola De Maria, Muse del bosco aiuto, voce del bosco che canta' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Cardi, Milano
Lot 124 CAFFE' Nino (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Preparativi per la cerimonia, 1959 olio su tela cm. 60 X 34.7 Firma 'Caffè' (in alto al centro)
Etichetta dell'archivio Nino Caffè (al retro) Autentica dell'archivio Nino Caffè, a cura di Giorgio Borghi, con n° Z/2066ZB -
Lot 125 SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1990 olio su tela cm. 30 X 40 L'opera è databile 1990-95
Firma 'Schifano' (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia in data 29/03/2013 -
Lot 126 BEN VAUTIER (Napoli 18/07/1935) Effacer, 1970 tecnica mista su tavola cm. 34.5 X 44.5 Titolo 'Effacer' (al centro);
firma 'Ben' (in basso a destra)
Etichetta Atelier Soardi, Nizza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 127 GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) Figure, 1977 gouache su carta intelata cm. 36.5 X 25 Firma 'Guttuso' (in basso a destra)
Etichetta e firma della Galleria Leonardiana, Alassio;
timbro della Galleria d'Arte Falsetti, Prato;
etichetta della mostra a Palazzo Callas, Sirmione (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Leonardiana, Alassio -
Lot 128 SHIMAMOTO Shozo (Osaka 01/01/1928) Senza titolo, 1985/2005 tecnica mista su carta cm. 40.5 X 59 Datazione doppia: 1985/2005.
Data, firma 'X5.05, Shimamoto' (in basso a destra)
Etichetta della ABC Arte, Genova (al retro) Bibliografia: A. Bonito Oliva, 'Shozo Shimamoto. Samurai, acrobata dello sguardo', Skira, Milano, 2008, p. 135 -
Lot 129 GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Sezione aurea finale 381, 2010 acrilici su tela cm. 34 X 52 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2010' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 130 PINELLI Pino (Catania 01/10/1938) Una scheggia bianca, 1989 tecnica mista cm. 33 X 25 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 131 MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Turcatina, 2004 olio su linoleum cm. 40 X 40 Firma 'Mondino' (al retro) Bibliografia: A. Tosetti, 'Aldo Mondino. Nuova antologia', M&D Arte, Gorgonzola, 2011, p. 76
Lot 132 MINGUZZI Luciano (Bologna 24/05/1911 - Milano 01/05/2004) Gallo bronzo cm. 23 X 31 X 18 Edizione di 30 esemplari.
Firma 'Minguzzi' (su un lato) -
Lot 133 FORGIOLI Attilio (Salò (Bs) 17/03/1933) Senza titolo, 1996 pastello su cartoncino cm. 24.5 X 34.5 Firma, data 'Forgioli, 96, giugno' (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità 'Pastello autentico di Attilio Forgioli, 08/02/13 Milano, Forgioli Attilio' (al retro) -
Lot 134 MELONI Gino (Varese, 1905 - Lissone, 1989) Natura morta tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 50 X 37 Firma 'Meloni' (in basso a destra)
Timbro del Salone Annunciata, Milano (al retro) -
Lot 135 LONGARETTI Trento (Treviglio 1916) Madre in rosa su fondo rosa, 2011 olio su tela cm. 40 X 30 IVA 21%
Firma 'T. Longaretti' (in basso a sinistra)
Firma, titolo, misure, data 'T. Longaretti, Madre in rosa su fondo rosa, 30x40, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Buratti, 'Maestri del '900', Burago di Molgora 7-16 settembre 2012, Imedea Edizioni d'Arte -
Lot 136 DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 01/01/1902 - Milano 01/01/1987) Senza titolo, 1976 acquarello su carta applicato su tela cm. 24 X 33 Firma, data 'C. De Amicis, 76' (in basso a destra)
Timbro della Galleria d'Arte Pace (al retro) Bibliografia: 'Cristoforo De Amicis', Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano, 1983, p. 71 -
Lot 137 CREPALDI Luciano (Novara, 1949) Modella, 2009 sanguigna su tela cm. 70 X 50 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a destra)
Firma, data, titolo 'L. Crepaldi, 2009, Modella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 138 CUCURNIA Dante (Carrara, 1957) Fuga d'amore tecnica mista su tela cm. 120 X 100 Titolo 'Fuga d'amore' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 139 MERLINO Silvio (Napoli, 1952) Palmeto, 1991 olio su tela cm. 60 X 80 Titolo, data 'Palmeto, 1991' (al retro)
Lot 140 PERRONI Marco (Como 01/01/1970) Senza titolo, 1996 olio su tela cm. 74 X 143 Firma, data 'Perroni, 96' (in basso a destra)
Lot 141 ORIANI Pippo (Torino 1909 - Roma 1972) Concertino olio su cartoncino cm. 31.5 X 45.5 Firma 'Oriani' (al centro a destra)
Lot 142 CATTANEO Carlo (Alassio, 1930 - Roma, 2009) Studio 95..., 1981 tecnica mista su tavola cm. 85 X 47 Firma, data 'Cattaneo, 1981' (in alto a sinistra);
Firma, data, titolo 'Cattaneo, 1981, Studio 95 per le omissioni come il barocco tendono consapevolmente a esaurire tutte le proprie possibilità confinando spesso con la propria caricatura' (in alto a destra) -
Lot 143 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 2003 serigrafia polimaterica cm. 125 X 90 Edizioni d'Arte Severgnini, su carta Museum da 800 gr mq, in 70 esemplari numerati e firmati dall'artista: 50 + X + 10 H.C.
Firma 'Arman' (in basso a destra) -
Lot 144 CARMASSI Arturo (Lucca 02/07/1925) Senza titolo, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 70 Firma, data 'Carmassi, 1978' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia