Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 PIGNATELLI Luca (Milano 22/06/1962) Voyage, 2000 olio su tela cm. 80 X 60 Firma, data, titolo 'Luca Pignatelli, 2000, Voyage' (al retro) - Provenienza: Galleria Nuova Arte Segno, Udine;
Galleria Art Plaza, Venaria Reale Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 98 BUSCI Alessandro (1971) Power station, 2006 smalto su ferro cm. 29 X 34 Sigla 'AB' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera
Lot 99 SUTHERLAND Graham Vivian (Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980) Untitled, 1965 gouache e inchiostro su carta cm. 24.5 X 17 Firma, data 'Sutherland, 12.X.65' (in basso a destra) Autentica dell'artista in data 28.III.1979
Lot 100 FRANCIS Sam (San Mateo 25/06/1923 - San Mateo 04/11/1994) Untitled, 1976 acrilico su carta cm. 35 X 55.5 Timbro dell'artista (al retro) - Provenienza: Collezione privata (PO) Autentica della Sam Francis Foundation, Glendale, California, con n° SF76-175
Lot 101 CHIN Hsiao (Shangai 1935 ) Taglio-9, 1973 acrilico su tela cm. 55 X 80 Firma, data, titolo 'Hsiao, 1973, Taglio-9';
timbro dell'artista (al retro) -
Lot 102 BROWN James
(Los Angeles, 1951)
Senza titolo, 1985
matita su cartoncino
cm. 60 X 45
Data '1985' (in basso a destra)
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 103 DORAZIO Piero (Roma 29/07/1927 - Todi 17/05/2005) Zompoe IV, 2001 olio su tela cm. 40 X 20 Firma, titolo 'Piero Dorazio, Zompoe IV';
timbro dell'Archivio Piero Dorazio con n° 5293 (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio in data 20/11/2008 -
Lot 104 XHIXHA Helidon (Durazzo, 1970) Luce, 2008 acciaio inox lucidato a specchio cm. 46 X 70.5 Autentica dell'artista su fotografia, con riferimento n° PLIS46705
Lot 105 CHIA Sandro (Firenze 20/04/1946) Donna con panno blue olio su tela cm. 180 X 100 Firma 'Chia' (in basso a destra)
Titolo 'Donna con panno blue' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia.
Certificato di autenticità della Galleria Engema, Nocera Inferiore (SA) -
Lot 106 BIANCO Remo (Dergano, 1922 - Milano, 1988) Senza titolo, 1971 tecnica mista su faesite riportata su cartoncino cm. 100 X 70 Etichetta e timbro della Galleria Ferrario Arte, Trento (al retro) Autentica a cura della sorella dell'artista, Lyda Bianchi Bibliografia: A. Altamira, 'Remo Bianco. Catalogo genarale Vol. I', Ed. Mazzotta, Milano, 2001, p. 184
Lot 107 NIGRO Mario (Pistoia 28/06/1917 - Livorno 01/01/1992) Senza titolo, 1990 tempera su cartoncino cm. 40 X 60 Firma, data 'M. Nigro, 90' (in basso a destra)
Firma, data 'M. Nigro, 1990';
etichetta di Arte Fiera Bologna, 1992;
timbro della Galleria Schettini (al retro) Autentica della Galleria Schettini, Milano -
Lot 108 MATHIEU Georges (Boulogne sur Mer 27/01/1921) Joie rompue, 1986 olio su tela cm. 116 X 89 Firma, data 'Mathieu, 86' (in basso a sinistra) Autentica della Galleria Proteé, Parigi su fotografia in data 15/01/2013 Autentica a cura di Marc Ottavi, in data Parigi, 12/02/2007
Lot 109 PALADINO Mimmo (Paduli 18/12/1948) Senza titolo, 2002 olio e foglia d'oro su tavola cm. 80 X 60 Firma, data, titolo 'M. Paladino, 2002, S.t.' (al retro) Autentica dell'Archivio Mimmo Paladino, con n° MPP02019, con firma dell'artista
Lot 110 FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 19/02/1899 - Varese 06/11/1968) Piatto, 1957 ceramica colorata diametro cm. 24.5 Datazione doppia: 1956/57
Firma 'Fontana' (in basso)
Opera realizzata presso Stovigliai, Albisola Autentica della Fondazione Lucio Fontana -
Lot 111 DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Volume, 1960 idropittura su tela cm. 30 X 20 Firma, titolo, data 'Dadamaino, Volume, 1960' (al retro) Autentica a cura di Flaminio Gualdoni
Lot 112 AFRO Basaldella (Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976) Senza titolo, anni 50 tecnica mista su carta intelata cm. 23.5 X 32 Autentica dell'Archivio Afro, con n° I/295, in data Roma, 14/12/2006 Bibliografia: F.D'Amico, 'Il disegno', Nuova Alfa Editoriale, Modena, 1992, p.122, n 151
Lot 113 SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) Senza titolo, 1959 grafite su cartoncino cm. 8.3 X 18.7 Firma, data 'Scanavino, 59' (in basso a destra) Autentica a cura di Giorgina Scanavino
Lot 114 VELASCO (Bellano (Lc) 25/08/1960) Marsiglia, 2002 olio su tela cm. 50 X 70 Firma 'Velasco' (in basso a destra)
Firma, data, titolo 'Velasco, 2002, Marsiglia';
timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera -
Lot 115 GILARDI Piero (Torino 03/08/1942) Rose canine e prugne poliuretano espanso cm. 30 X 30 Titolo, firma 'Rose e prugne, Gilardi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria
Lot 116 BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Motivo rispecchiato - disegno per ceramica N.2, anni 20 tempera su carta Fabriano cm. 20.9 X 27.6 La data è 1916 c.a.
Titolo, firma 'Disegno per ceramica, Balla' (in basso)
Etichetta della Rose Fried Gallery, New York Autentica a cura di Elena Gigli, Roma 10/04/2013, con ° 2013/548 -
Lot 117 NOVELLI Gastone (Vienna 01/08/1925 - Milano 22/12/1969) Bozzetto per arazzo, 1965 tecnica mista su cartone cm. 100 X 69 Firma 'Novelli' (in basso a destra)
Etichetta della galleria L'isola, Roma (al retro) - Provenienza: Opera realizzata in occasione del concorso per un arazzo da collocare nello scalone d'onore del Minestero Affari Esteri della Farnesina - indicata come opera n°3 in concorso Autentica dell'Archivio Novelli su fotografia con numero 3356532C10069 -
Lot 118 GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Senza titolo, 1993 acrilici su tela cm. 98 X 78 Firma, data 'Giorgio Griffa, 93' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 119 FERMARIELLO Sergio (Napoli 01/05/1961) Guerrieri - Fez, 2010 pasta di marmo su tela cm. 20 X 25 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 120 DORFLES Gillo (Trieste, 1910) Senza titolo, 1993 acrilico su tela applicata su tavola cm. 70 X 50 Iniziale, data 'd, 93' (in basso al centro) Bibliografia: M. Bandini, 'Gillo Dorfles', Galleria Orti Sauli, Genova, 1994, Interel Edizioni, p.35
C. Cerritelli, 'Gillo Dorfles. Premio Marconi 2002 per la pittura', Circolo Artistico di Bologna, Università degli Studi di Bologna, Fondazione Guglielmo Marconi, Bologna, 2002, p. 35
L. Sansone, 'Gillo Dorfles. Catalogue Raisonné, Milano, Mazzotta Editore, 2010, p. 157, tav. 275