Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 GHIGLIA Oscar (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) Senza titolo olio su tavola cm. 23 X 36 Firma 'O. Ghiglia' (in alto a destra) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo
Lot 26 GIOLI Luigi (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Senza titolo olio su tavola cm. 15 X 21.5 Firma 'L. Gioli' (in basso a sinistra) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo
Lot 27 PASCALI Pino ((Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968) Informale, 1964 tecnica mista su acetato e cartoncino cm. 25.3 X 34.8 Datazione doppia: 1963/64 Autentica a cura di Sandro Lodolo
Lot 28 STEFANONI Tino (Lecco 06/07/1937) Le giacche, 1979 olio su tela cm. 95 X 80 Firma, data, 'Tino Stefanoni, 1979' (in basso a destra)
Titolo 'Le giacche';
etichetta dell'artista (al retro) -
Lot 29 BODINI Floriano (Gemonio 1933 - Milano 2005) Luce, 1979 tecnica mista su cartoncino cm. 35 X 25 Firma, data 'Bodini, 79' (in basso a sinistra)
Lot 30 MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Senza titolo, anni 70 acquarello su carta intelata cm. 18.5 X 11.5 Firma 'Maccari' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, con n° 2478, in data Cinquale, 11/11/98
Lot 31 TADINI Emilio (Milano 05/06/1927 - Milano 24/09/2002) Salve! collage e tecnica mista su cartoncino cm. 50 X 50 Titolo 'Salve!' (al centro);
firma 'Tadini' (in basso a destra) -
Lot 32 MARIANI Umberto (Milano 16/11/1936) Black panther, anni 70 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo, 'U.Mariani, black panther, Helsinki' (al retro)
Lot 33 CREPALDI Luciano (Novara, 1949) The model sanguigna su tela cm. 40 X 30 Firma 'L. Crepaldi' (in basso a sinistra)
Titolo, firma 'The model, L. Crepaldi' (al retro) -
Lot 34 CARMI Eugenio (Genova 17/02/1920) Incontro di frammenti, 2007 acrilici su tela cm. 20 X 20 Firma, data 'Carmi, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 35 VASARELY Victor (Pécs 09/04/1908 - Parigi 15/03/1997) Senza titolo litografia a colori cm. 88 X 72 Edizione di 85 esemplari.
Firma 'Vasarely' (in basso a destra) -
Lot 36 BASSANI Andrea (Martinengo, 1954) Senza titolo acrilico su tele sagomate riportate su tavola cm. 61 X 51 X 18 Firma 'Bassani' (sul lato a sinistra)
Firma 'A. Bassani' (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 37 BERTINI Gianni (Pisa 01/09/1922 - Normandia 2010) Senza titolo, 1953 olio su tela cm. 97 X 130 Firma, data 'G. Bertini 53' (in basso a destra)
Lot 38 LANDI Edoardo (San Felice sul Panaro (Modena), 1937 ) Bistruttura prospettica, 1976 tecnica mista su carta cm. 24 X 24 Firma, data, titolo 'E. Landi, 72-76, Bistruttura prospettica' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 39 TARAVELLA Nino Vista da San Miniato su Ponte Vecchio, 2009 olio su tela cm. 42 X 42 Firma 'Nino' (in alto a destra)
Firma, titolo, data 'Nino, Vista da San Miniato, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 40 VEGAS Paolo Cloning Irina Frame, 2012 collage su stampa lambda montato su leger 40 mm cm. 80 X 120 N° archivio, titolo, misure, data, tecnica, firma 'N° archivio CL009412L, Cloning Irina Frame, 80x120, 2012, pezzo unico 1/1, collage su stampa lambda montata su leger 40mm, Paolo Vegas' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: A. Nigro, G. Calindri, 'Cloning Paolo Vegas', Galleria Toro Arte Contemporanea, Sessa Aurunca
Lot 41 GALLIANO Daniele (Pinerolo, 1961 01/01/1961) Mangiatori di patate, 2001 olio su tela cm. 120 X 150 Firma, data, titolo 'Galliano, 2001, mangiatori di patate';
etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, su fotografia -
Lot 42 KODRA Ibrahim (Tirana 01/01/1918 - Milano 01/01/2006) Senza titolo, 1978 olio su tela cm. 70 X 50 Firma 'Ibrahim Kodra' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data 10/04/1978
Lot 43 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Violino bronzo cm. 62 X 25 X 21.5 Edizione di 100 esemplari.
Firma 'Arman' (in basso al centro) Certificato di autenticità della galleria Mazzoleni, Torino -
Lot 44 ISGRO' Emilio (Barcellona Pozzo di Gotto 06/10/1937) Anassimandro di Alicarnasso: Orfeo e Euridice (particolare), 1972 olio su tela emulsionata cm. 94 X 122 Firma, data 'Emilio Isgrò, 1972' (sul retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 24/11/2007
Lot 45 BEECROFT Vanessa (Genova 25/04/1969) VB.P.046.97, 1997 olio su tela cm. 104 X 97 Etichetta di Jean Bernier, Atene (al retro) Bibliografia: 'Vanessa Beecroft. Drawings and Paintings 1993 - 2007', Gamec, Bergamo, Electa, p. 31
Lot 46 BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Senza titolo, 1985 calcografia su cartoncino cm. 60 X 90 Firma, data 'Bonalumi, 85' (in basso a destra)
Etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 47 CHIN Hsiao (Shanghai, 1935) Senza titolo, 1977 inchiostri su tela cm. 54 X 35.5 Firma, data 'Hsiao Chin, 77' (in basso a destra) Provenienza della galleria Artea, Milano
Lot 48 GUIDA Federico (Milano 01/01/1969) Stone, 2008 olio su tela cm. 53 X 61.5 Firma, data, titolo 'F. Guida, 08, Stone' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: V. Coen, 'Mondino and friends', Poleschi Arte, Milano, 2008, p. 84