Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
Lot 25 Wols Wolfgang Schulze (Berlino, 1913 - Parigi, 1951)
Personnages 1948
Acquerello e china su carta cm 13x20 ,
Firmato in basso a destra
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 26 Luigi De Angelis (Roma, 1883 - Ischia, 1996)
La bettola
Olio su tela cm 34x 36 e cm 39x40,
Firma e titolo sul retro
Firmato in basso
Collezione Privata
Lot 27 Francesco Cangiullo (Napoli , 1884 - Livorno, 1977)
Marina 1917
Disegno inchiostro su tavola 15x18 cm,
Firmato in basso a sinistra
Roma, Collezione Privata
Lot 28 Jean Sumida ( - )
Veduta di paese
Acquarello su carta 28x37 cm, Roma, Collezione Privata -
Lot 29 Passelli ( - )
Senza titolo 1963
Acquarello su carta 30x40cm e 41x51 cm, Roma, Collezione Privata -
Lot 30 Virgilio Simonetti (Roma, 1897 - Roma, 1982)
Villa Borghese
Seppia su carta 60x40 cm e 74x55 cm, Timbro su retro -
Lot 31 Giovanni Giordani (Klagenfurt , 1884 - Trieste, 1969)
Natura morta con fiori e conchiglie
Acquarello su carta 41x40 cm e 72x65 cm,
Firma in alto a destra
Roma, Collezione Privata
Lot 32 Mario Donizetti (Bergamo, 1932 - )
Testa
China su carta 35x26 cm e 56x47,
Firma e titolo in basso
L'Aquila, Collezione Privata
Lot 33 Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pallenca (Spagna), 2000)
Eracle e il toro di Creta
acquaforte cm 17,15,5 e cm 32x31,
Firmato in basso a destra "Aligi Sassu"
Esemplare 97/100
L'Aquila Collezione Privata
Lot 34 Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)
Ritratto
China su carta 50x35 cm e 74x60 cm,
Firmato in basso a destra "A. Cerrocchi"
Roma, Collezione Privata
Lot 35 Ruggero Berardi ( - )
L'eroe italico 1920
Tempera su cartoncino 30x24 e 51x41, Roma, Collezione Privata -
Lot 36 Nevio Bedeschi (Faenza , 1935 - )
Marina ed... altre cose 1982
Olio su tela cm 80x60,
Firma, data e titolo sul retro
Collezione Privata
Lot 37 Clelia Bellocchio (1904, - 1992, )
Vaso di fiori 1965
olio su tela ovale applicato su campo rettangolare cm 38x29 e cm 53x44 ,
Roma, Collezione Privata
Lot 38 Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
Composizione
Olio su tela cm 60x80 e cm 70x90, Firma in basso a destra -
Lot 39 Raffaele Ferrero (Molfetta, 1953)
Forme
Olio e collage su tela cm 50x60 e cm 60x70,
Autentica su foto
Firma e titolo su retro
Collezione Privata
Lot 40 Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - )
Composizione
Olio su carta cm 40x60 e cm 55x74,
Firmato in basso a destra
L'Aquila Collezione Privata
Lot 41 Luigi Tarra (Varese, 1882 - Roma, 1936)
Foro romano 1929
olio su tavola cm 30x44 e cm 43x56 ,
Firmato e datato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lot 42 Augusto Orlandi (Ascoli Piceno , 1879 - Buenos Aires, 1954)
Visioni Romane - S. Giovanni 1955
Olio su tela cm 50x72 e cm 72x92 ,
Firmato in alto a destra " Augusto Orlandi, '58"
Roma, Collezione Privata
Lot 43 Anonimo ( - )
Ritratto femminile con libro 1941
Olio su tela 80x62 cm,
Datato in basso a destra
Firma in basso a destra illegibile
Roma, Collezione Privata
Lot 44 Giovanni Omiccioli (Roma , 1901 - Roma, 1975)
Pesce
Tecnica mista su tela cm 11x20 e cm 32x40,
Firmata in basso a destra " G. Omiccioli"
L'Aquila Collezione Privata
Lot 45 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32 ,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lot 46 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Tempera su carta cm 42x30 e cm 43x32,
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lot 47 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata
Lot 48 Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967)
Caricatura '30
Firmato in basso a destra
Roma, Collezione Privata