ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 642
  • Sciabola con bella lama
    Lot 121

    Sciabola con bella lama, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale. Oltre la metà incisa e parzialmente brunita a trofei e motivi floreali. Fornimento in ferro con grande cesto riccamente inciso e traforato a motivi floreali. Cappetta lunga liscia. Impugnatura in legno a spire con trecciola metallica. Rara. lunghezza 101 cm.

  • Interessante spada da ufficiale
    Lot 122

    Interessante spada da ufficiale, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama dritta a un filo e breve controfilo con ampio sguscio centrale, oltre la metà inciso e dorato su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento in bronzo dorato sul tipo tedesco con doppia valva, quella posteriore pieghevole, pomo faccettato e parzialmente decorato a motivi floreali in altorilievo. Impugnatura in legno rivestito di lamina d'argento lavorata a fingere la trecciola (simile a quella delle Albertine). Fodero in cuoio (segni d'usura) con fornimenti in ottone. lunghezza 96.5 cm.

  • Sciabola da ufficiale del Reggimento Ussari di Piacenza
    Lot 123

    Sciabola da ufficiale del Reggimento Ussari di Piacenza, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama leggermente curva a un filo, punta e breve controfilo, dotata di dorso a bacchetta, recante al forte piccole incisioni a racemi e trofei e su entrambi i lati lo scudo sabaudo coronato. Fornimento in ferro con guardia a vela incisa e traforata a motivi floreali. Cappetta lunga parzialmente zigrinata, impugnatura rivestita da pelle di pesce (piccoli danni) con trecciola metallica. Fodero mancante. lunghezza 103,5 cm.

  • Finissima spada da ufficiale
    Lot 124

    Finissima spada da ufficiale, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la prima parte incisa a trofei e motivi floreali, il tallone marcato 'SOLING' (per Solingen). Fornimento in argento dorato a mercurio con doppia valva liscia con bordo alzato, quella anteriore più piccola di quella posteriore che é pieghevole ed é munito al bordo esterno con una lama in ferro. Le estremità dell'elso e ramo di guardia finemente incisi a motivi floreali. Impugnatura massiccia lavorato a fingere la trecciola, le ghiere con bande incise a fiorame. lunghezza 94.5 cm.

  • Rara sciabola di un ufficiale della legione ungherese con bella lama
    Lot 125

    Rara sciabola di un ufficiale della legione ungherese con bella lama, datazione: 1860 - 1870 circa provenienza: Piemonte, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio che si doppia verso il debole con punta incavata al dorso, la prima meta finemente incisa e parzialmente dorata su fondo scuro con stemma Sabaudo sotto corona, trofei e motivi floreali, firmata 'F. E. Bleckmann', dorso inciso. Guardia ampia su modello austriaco 1850 in ferro traforato, pomo con scanalature crescenti, impugnatura in legno rivestito con pelle di pesce e trecciola in filo d'argento. Fodero a due anelli di sospensione. lunghezza 97.5 cm.

  • Rara spada Albertina mod. 1833 da ufficiale medico
    Lot 126

    Rara spada Albertina mod. 1833 da ufficiale medico, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Piemonte, Lama dritta a un filo e controfilo con scanalatura che si raddoppia verso il debole e breve tallone con marca; fornimento in metallo bianco massiccio con ramo dell'elso terminante in serpente, stemma sabaudo sulla pelta, impugnatura ricoperta in lamina d'argento con ghiere incise. Fodero in ferro annerito con fornimenti argentati e due anelli di sospensione. lunghezza 94 cm.

  • Bella spada da ufficiale
    Lot 127

    Bella spada da ufficiale, datazione: 1810 - 1830 provenienza: Granducato di Toscana, Robusta lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e breve tallone. Fornimento in bronzo dorato, simile al tipo in uso per i cavalieri di S. Stefano, e forse il modello originario, con coccia a cuore con cornice incisa, elso e ramo di guardia faccettati e pomo a elmo piumato finemente cesellato. Impugnatura in legno con trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone parzialmente inciso. Rara. lunghezza 101 cm.

  • Bella sciabola da ufficiale sul modello austriaco
    Lot 128

    Bella sciabola da ufficiale sul modello austriaco, datazione: 1850/60 provenienza: Granducato di Toscana, Lama curva a un filo e controfilo (intaccature da combattimenti) con ampio sguscio, la prima parte finemente incisa a bandiere e motivi floreali. Fornimento monoelso in acciaio con alette fermafodero tonde e costolate in mezzeria, cappetta lunga, impugnatura in legno rivestita con pelle di pesce e trecciola metallica. Fodero in ferro con due anelli di sospensione su fasce convesse. lunghezza 99 cm.

  • Sciabola da ufficiale con bellissima lama
    Lot 129

    Sciabola da ufficiale con bellissima lama, datazione: 1850/60 provenienza: Granducato di Toscana, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu e opaco a trofei e motivi floreali. Fornimento monoelso in ferro con alette fermafodero e cappetta lunga decorata a scanalature. Impugnatura in legno rivestito con pelle di pesce e con trecciola metallica. Fodero in ferro a due anelli di sospensione su fasce convesse. Piccoli danni da ruggine. In patina. lunghezza 97 cm.

  • Sciabola da ufficiale di cavalleria con bellissima lama
    Lot 130

    Sciabola da ufficiale di cavalleria con bellissima lama, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Granducato di Toscana, Lama curva a un filo e controfilo (tipo jelman) con ampio sguscio centrale e sottile sgusciatura dorsale per due terzi finemente inciso e dorato su fondo opaco o brunito a trofei e motivi floreali (doratura e brunitura su un lato meglio conservate che sull'altro). Fornimento in ferro con alette fermafodero ovali, tre rami di guardia e cappetta lunga liscia. Fodero in ferro a due anelli di sospensione su fasce a bordo scanalato. Presumibilmente Toscana. Rara. lunghezza 98 cm.

  • Spada da impiegato dal 1° al 4° secondo il regolamento del 1855
    Lot 131

    Spada da impiegato dal 1° al 4° secondo il regolamento del 1855, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama a due fili, la prima parte sgusciata al centro, incisa e dorata su fondo blu a motivi floreali, la base marcata 'G.CESATI MILANO' e, sull'altro lato 'HÖRSTER SOLINGEN'. Fornimento massiccio in ottone (resti di doratura) con monogramma di Carlo III sotto corona sulla pelta. Ramo di guardia con giglio, pomo con corone, impugnatura a spire. lunghezza 89 cm.

  • Spada da ufficiale di fanteria mod. 1849
    Lot 132

    Spada da ufficiale di fanteria mod. 1849, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, il breve tallone marcato 'W. CLAUBERG SOLINGEN'. Fornimento in bronzo con pochi resti di doratura, parzialmente decorato a motivi floreali in altorilievo. Impugnatura in trecciola metallica. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone con resti di doratura. lunghezza 89 cm.

  • Spada da impiegato civile di primo grado, epoca Carlo III (1849 - 1854)
    Lot 133

    Spada da impiegato civile di primo grado, epoca Carlo III (1849 - 1854), datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale e tallone. Fornimento in ottone dorato, pelta con doppio monogramma 'C' sotto corona, guardia con giglio e pomo con corone; impugnatura in legno con guancette in madreperla, quella posteriore mancante, fasce e ghiere decorate a motivi floreali. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone inciso a motivi floreali, il bottone a giglio, la cappa firmata 'G. SASSI MILANO'. lunghezza 92.5 cm.

  • Sciabola sul modello austriaco
    Lot 134

    Sciabola sul modello austriaco, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, il tallone marcato 'FISCHER' e, sull'altro lato '822'. Fornimento in ferro con largo e piatto ramo di guardia, cappetta lunga, faccettata alla base. Impugnatura in legno con resti di rivestimento da pelle di pesce senza trecciola. Fodero in ferro a due anelli di sospensione su larghe fasce convesse. lunghezza 97 cm.

  • Spada, epoca Carlo III (1849 - 1854)
    Lot 135

    Spada, epoca Carlo III (1849 - 1854), datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta a un filo e controfilo con scanalatura centrale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a motivi floreali, tallone; fornimento in ottone dorato, pelta con doppio monogramma 'C' sotto corona, guardia con giglio e pomo con corone; impugnatura massiccia in ottone dorato ed intagliato a spire. Fodero in cuoio (forti segni di usura e danni) con fornimenti ottone, il bottone con giglio. lunghezza 93 cm.

  • Spada da ufficiale di fanteria mod. 1849 con bellissima lama
    Lot 136

    Spada da ufficiale di fanteria mod. 1849 con bellissima lama, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu con volatile con serpente, corona d'allori, trofeo, fiore e busto su entrambi i lati, tallone. Fornimento in bronzo con resti di doratura, parzialmente decorato a motivi floreali in altorilievo. Impugnatura in trecciola metallica. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato e con fini incisioni, quello al centro con un ricchissimo trofeo, cappa e puntale a frode d'alloro. Due anelli di sospensione. Rara in questa bella versione decorata. lunghezza 104.5 cm.

  • Interessante sciabola da cavalleria
    Lot 137

    Interessante sciabola da cavalleria, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, fino circa alla meta finemente inciso a trofei e motivi floreali, la base marcata 'LGB'. Fornimento in bronzo massiccio con resti di doratura, alette fermafodero, guardia a tre rami ed impugnatura a spire. In patina. lunghezza 100

  • Rara spada da ufficiali della Gendarmeria Reale
    Lot 138

    Rara spada da ufficiali della Gendarmeria Reale, datazione: 1855 circa provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama dritta, leggermente accorciata a un filo e breve controfilo con duplice scanalatura e marca della fabbrica di Mongiana sul tallone. Bel fornimento in bronzo con resti di doratura, a cinque rami di guardia parzialmente incisa a motivi floreali in bassorilievo, mezza cappetta con bel trofeo in bassorilievo. Impugnatura in legno rivestito di trecciola metallica. Fodero in ferro (danni da ruggine) con due fasce incise a motivi floreali con anello di sospensione. lunghezza 91 cm.

  • Sciabola da cavalleria leggera
    Lot 139

    Sciabola da cavalleria leggera , datazione: 1910 circa provenienza: Regno Italico, Larga lama curva a una filo e controfilo con ampio sguscio e tallone, il dorso marcato 'P.lo Landi F. N. B.a'; tipico fornimento in ottone con alette fermafodero, tre rami di guardia cappetta lunga (crepa). Impugnatura rivestita di cuoio. Completa di fodero in ferro a due anelli di sospensione. lunghezza 102 cm.

  • Sciabola da alto ufficiale con bellissima lama
    Lot 140

    Sciabola da alto ufficiale con bellissima lama, datazione: 1810 circa provenienza: Regno Italico, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a testa di turco, sole, trofei, mezzaluna, luna e motivi floreali geometrici. Fornimento monoelso in ottone con cappetta lunga e faccettata, impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo di rame. Fodero in legno completamente rivestito da un fornimento in ottone munito di due anelli di sospensione. lunghezza 95 cm.

  • Spada da ufficiale di fanteria mod. 1889
    Lot 141

    Spada da ufficiale di fanteria mod. 1889, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Prussia, Lama dritta con duplice scanalatura. Fornimento in ottone con aquila prussiana. Impugnatura rivestita da pelle di pesce con trecciola metallica e monogramma 'WR II'. Entrambe le valve pieghevoli. Fodero in ferro. lunghezza 96 cm.

  • Sciabola da ufficiale di artiglieria
    Lot 142

    Sciabola da ufficiale di artiglieria, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Prussia, Robusta lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio, costolata in mezzeria verso il debole, tallone; la prima parte finemente incisa a trofei e motivi floreali. Imponente fornimento in bronzo dorato con cannoni incrociati sulle alette fermafodero, braccio dell'elso terminante in una testa di leone, ramo di guardia decorato a fronde di quercia in altorilievo, pomo con grande testa di leone con occhi in vetro rosso. Impugnatura in legno rivestito con pelle di pesce e con trecciola metallica. Senza fodero. lunghezza 95.5 cm.

  • Spada da Cameriere Pontificio
    Lot 143

    Spada da Cameriere Pontificio, datazione: ultimo quarto del XIX Sec. provenienza: Stato Pontificio, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, costolata in punta e lenticolare al forte, recante resti di incisioni a rocaille e aquila coronata su saette; fornimento in acciaio (qualche intaccatura) con bracci dell'elso decorati a balaustro e terminanti a ghianda, il massello a parallelepipedo; impugnatura con guancette in corno bruno, con fornimenti incisi a motivi floreali; pomo scanalato. Fodero di cuoio con fornimenti in acciaio (qualche intaccatura). Zone con ruggine superficiali. In patina. Da pulire. lunghezza 93 cm.

  • Rara spada della Guardia Svizzera
    Lot 144

    Rara spada della Guardia Svizzera, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Lama ditta a due fili con sguscio centrale nella prima parte, dopo di sezione a losanga; Elso in ferro a 'S' con anello di guardia con sfera al centro. Pomo sferico in ferro inciso a motivi floreali, impugnatura in bronzo di sezione esagonale che va ingrossandosi verso il centro. Fodero in legno rivestito di velluto marrone (stinto e liso) con fornimenti in ottone. lunghezza 96 cm.

Lots from 121 to 144 of 642

  • 25 February 2022 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 February 2022 hours 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • from0to20increment of2
  • from20to50increment of5
  • from50to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of2500
  • from100000to infiniteincrement of5000