Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

Monday 28 February 2022 hours 12:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 211
  • Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    Lot 145

    Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    1590
    xilografia su carta vergellata, entro cornice
    parte incisa cm 15x10

    Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda.

  • Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo
    Lot 146

    Pittore del XIX secolo, Ritratto di Gentiluomo
    olio su tela applicato su tavoletta
    cm 72x48
    dipinto riadattato in ovale, firma parziale in basso a sinistra

  • Ritratto di nobildonna
    Lot 147

    Ritratto di nobildonna
    fine XIX secolo
    olio su tela
    cm 76x56

  • Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna
    Lot 148

    Coppia di dipinti sopraporta raffiguranti Santa Caterina ed una Nobildonna

  • Stemma Araldico
    Lot 149

    Stemma Araldico
    XVII secolo
    dipinto ad olio su tela applicato su tavola
    cm 21,5x29

  • Coppia di arazzi con scene di genere
    Lot 150

    Coppia di arazzi con scene di genere
    XIX secolo
    cm 212x144
    entro cornice di mogano

  • Ritratto di odalisca
    Lot 151

    Ritratto di odalisca
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 31x22,5

  • Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate
    Lot 152

    Stampa colorata raffigurante Cerere/l'Estate
    XX secolo
    da un originale di Jean-Antoine Watteau (Valenciennes, 10 ottobre 1684 - Nogent-sur-Marne, 18 luglio 1721)
    cm 60 x 46, entro cornice

  • Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    Lot 153

    Coppia di stampe austriache raffiguranti l'autoritratto di P.P. Rubens ed il ritratto di Massimiliano I di A. Durer, incisore W. Unger, Stampatore H.O. Miethke presso Vienna
    fine XIX - inizi XX secolo
    multipli su carta entro cornici
    cm 31 x 24, macchie lungo i margini

  • Veduta di paese con chiesa e campanile
    Lot 154

    Veduta di paese con chiesa e campanile
    XX secolo
    Acquerello in monocromia, su carta, entro cornice firmato Romani
    cm 40x30

  • Scorcio di paese
    Lot 155

    Scorcio di paese
    XX secolo
    acquerello in monocromia su carta, entro cornice firmato Romani
    cm 40x30

  • Stampa raffigurante scorcio di Paese
    Lot 156

    Stampa raffigurante scorcio di Paese
    entro cornice firmata e datta 1971
    cm 36x50

  • Coppia di stampe xilografiche raffiguranti 'Don Chisciotte nei mulini a vento' e 'Andalusia'
    Lot 157

    Coppia di stampe xilografiche raffiguranti 'Don Chisciotte nei mulini a vento' e 'Andalusia'
    XX secolo
    xilografie a colori
    cm 25x32

  • Stampa raffigurante fantini e cavalli
    Lot 158

    Stampa raffigurante fantini e cavalli
    XX secolo
    firmato in basso a destra

    Lot 159

    XX secolo
    ed. 122/200
    firmato in basso a destra

  • Stampa raffigurante la Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi
    Lot 160

    Stampa raffigurante la Basilica di San Clemente in Santa Maria dei Servi
    1970
    firmato in basso a sinistra

    Pittore da annoverare tra i protagonisti del panorama senese, realizza il palio del 2 luglio 1971, vinto dalla contrada della pantera. Il suo tratto lineare quanto espressionistico contraddistingue la sua produzione artistica.

  • Lotto di due multipli su carta, raffiguranti vedute di Piazza del Campo, firmate Burroni
    Lot 161

    Lotto di due multipli su carta, raffiguranti vedute di Piazza del Campo, firmate Burroni
    XX secolo
    cm 60x51 con cornice

  • Paesaggio con marina
    Lot 162

    Paesaggio con marina
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40

  • Paesaggio con pascolo
    Lot 163

    Paesaggio con pascolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra Aldo Pironti

  • Paesaggio boschivo con figura femminile al centro
    Lot 164

    Paesaggio boschivo con figura femminile al centro
    XX secolo
    olio su tela
    cm 30x40

  • Veduta di città costiera
    Lot 165

    Veduta di città costiera
    XX secolo
    olio su tela
    cm 28x35

  • Paesaggio
    Lot 166

    Paesaggio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 40x30
    firmato in basso

  • Paesaggio
    Lot 167

    Paesaggio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 36x26
    firmato in basso a destra 'Martucci'

  • Paesaggio
    Lot 168

    Paesaggio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 36x26

Lots from 145 to 168 of 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 February 2022 hours 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • from0to infiniteincrement of5