Asta di Dipinti e Stampe

Asta di Dipinti e Stampe

Monday 28 February 2022 hours 12:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 211
  • Veduta di Venezia/Natura morta
    Lot 121

    Veduta di Venezia/Natura morta
    1983
    olio su tela double face
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra A. Saletti 19/11/1983; sul retro firmato e datato in basso a destra A. Saletti 26/7/1982

  • Veduta di Firenze con il Ponte Vecchio
    Lot 122

    Veduta di Firenze con il Ponte Vecchio
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x70

  • Paesaggio lacustre al chiaro di luna
    Lot 123

    Paesaggio lacustre al chiaro di luna
    XX secolo
    olio su tela
    cm 52x67
    firmato in basso a sinistra V. Papini

  • Paesaggio boschivo
    Lot 124

    Paesaggio boschivo
    XX secolo
    olio su faesite
    cm 42x53

  • Paesaggio boschivo
    Lot 125

    Paesaggio boschivo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 42x55

  • Handel und Industrie
    Lot 126

    Handel und Industrie
    inizio XX secolo
    bassorilievo in metallo raffigurante l'allegoria dell'unione del commercio occidentale con il commercio indiano
    cm 25x42
    iscrizione in basso al centro 'Handel und Industrie'

  • Nudo di schiena
    Lot 127

    Nudo di schiena
    XX secolo
    olio su tela
    cm 36x60
    firmato in basso a destra E. Marroni

  • Ritratto di giovane donna con un mazzo di fiori ed una cesta di mele
    Lot 128

    Ritratto di giovane donna con un mazzo di fiori ed una cesta di mele
    XX secolo
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a sinistra Raimondi

  • Barche a vela sul mare mosso
    Lot 129

    Barche a vela sul mare mosso
    1908
    acquerello su carta
    cm 40x55
    firmato e datato in basso a destra A.S. Farrel 1918

  • Maremma toscana
    Lot 130

    Maremma toscana
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 35x50
    firmato in basso a destra E. Baldini

  • Paesaggio costiero
    Lot 131

    Paesaggio costiero
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 40x55
    firmato in basso a sinitra

  • Paesaggio lacustre
    Lot 132

    Paesaggio lacustre
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 42x55
    firmato in basso a destra Sarti

  • Natura morta
    Lot 133

    Natura morta
    XX secolo
    olio su faesite
    cm 30x40

  • Natura morta
    Lot 134

    Natura morta
    XX secolo
    olio su tela
    cm 25x30
    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lot 135

    Natura morta
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 35x50
    firmato in basso a destra Pini

  • Mazzo di Fiori
    Lot 136

    Mazzo di Fiori
    XX secolo
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato in basso a destra 'G. Guardo'

  • Natura morta
    Lot 137

    Natura morta
    XX secolo
    dipinto ad olio su tela
    cm 40x48
    firmato D. Martelli in basso a destra

  • Natura morta
    Lot 138

    Natura morta
    XX secolo
    olio su tela
    cm 42x35
    Firma dell'autore in basso a destra 'A. Labartino'

  • Stampa artistica su tela riproduzione de 'Eglise de Bourgogne' di M. Utrillo, cm 36x45
    Lot 139

    Stampa artistica su tela riproduzione de 'Eglise de Bourgogne' di M. Utrillo, cm 36x45

  • Stampa su tela riproduzione del dipinto 'Uscita di chiesa' di Mosè Bianchi
    Lot 140

    Stampa su tela riproduzione del dipinto 'Uscita di chiesa' di Mosè Bianchi
    cm 50x40

  • Paesaggio montano
    Lot 141

    Paesaggio montano
    1895
    olio su tavola
    cm 15x8
    firmato in basso a destra

  • Miniatura con ritratto di dama
    Lot 142

    Miniatura con ritratto di dama
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 19x17 con cornice

  • William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    Lot 143

    William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • William Unger, Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    Lot 144

    Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'

    fine XIX secolo

    cm 30,5x23,3

Lots from 121 to 144 of 211

Asta di Dipinti e Stampe

  • 28 February 2022 hours 12:30 Sessione unica (1 - 211)

  • from0to infiniteincrement of5