Lot 74 Sergio Manni
CARICATURA
litografia su carta, cm 29,5x42
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lot 75 Mauro Chessa
NATURA MORTA CON OROLOGIO
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX
firma -
Lot 76 Luigi Volpi
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 25x19,5); es. 123/150
firma -
Lot 77 Giovanni Checchi
acquaforte-acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
Foxing -
Lot 78 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 50x70
retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'
eseguita nel 1976 -
Lot 79 Gartner
PETIT VILLAGE
litografia su carta, cm 37x56; es. 101/130
firma e titolo -
Lot 80 G. Baldassini
RITORNO DALLA PESCA
firma e titolo
Lot 81 Fiorini
ALBERI
firma, tiratura e data
eseguito nel 1988 -
Lot 82 Giancarlo Cazzaniga
JAZZ MANN
acquaforte con fondino, mm 345x247, su foglio cm 50,5x35; es. 42/100
Cartella
eseguita nel 1994 -
Lot 83 Carlo Pescatori
IL ROSSO - FINITO
acquaforte acquatinta a due colori, mm 496x327, su foglio cm 70x50; es. 85/100
eseguita nel 1980 -
Lot 84 Tono Zancanaro
acquaforte, mm 232x327, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2 -
Lot 85 Tono Zancanaro
acquaforte su fondino carta Japon, mm 395x388, su foglio cm 69,5x50; es. PA
eseguita nel 1981 -
Lot 86 Tono Zancanaro
MALUISEA
acquaforte, mm 245x195, su foglio cm 49,5x34,5; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 395
eseguita nel 1965 -
Lot 87 Tono Zancanaro
IL NEO GIBBONE
acquaforte, mm 226x126; es. P.A.
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 214
eseguita nel 1961 -
Lot 88 Tono Zancanaro
CARUSERIA
acquaforte, mm 164x217, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 116
eseguita nel 1954 -
Lot 89 Attilio Steffanoni
OMAGGIO AL PITTORE
acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX
eseguita nel 1978 -
Lot 90 Piero Martina
FIORI
eseguita nel 1967
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 91 Francesco Casorati
ALBERO
acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su foglio cm 49,5x70 -
Lot 92 Francesco Casorati
GABBIANO E RANA
incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova in verde
firma -
Lot 93 Francesco Casorati
GABBIANO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lot 94 Francesco Casorati
LUNA E FARFALLA
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. I/X
firma -
Lot 95 Francesco Casorati
FUMO
acquaforte con fondo giallo stampato, mm 358x250, su foglio cm 70x50; es. P.A.
eseguita nel 1989 -
Lot 96 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 97 Giancarlo Cazzaniga
acquaforte acquatinta, mm 170x123, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A.