LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 3 February 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 241 to 264 of 265
Show
Cancel
  • Ignoto CAVALLO acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a....
    Lot 242

    Ignoto
    CAVALLO
    acquatinta-acquaforte, cm 28x24, foglio cm 50x44,5; p.d.a.
    firmato, datoto e numerato

    eseguito nel 1966

  • Ignoto TEGLIO - IL GALLO CEDRONE serigrafia su carta, cm 34x26 titolo in lastra
    Lot 243

    Ignoto
    TEGLIO - IL GALLO CEDRONE
    serigrafia su carta, cm 34x26
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - LA TORRE serigrafia su carta, cm 36x25,5 titolo in lastra
    Lot 244

    Ignoto
    TEGLIO - LA TORRE
    serigrafia su carta, cm 36x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto TEGLIO - LA TORRE serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lot 245

    Ignoto
    TEGLIO - LA TORRE
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

  • Ignoto FIGURE acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X...
    Lot 246

    Ignoto
    FIGURE
    acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
    firmato e numerato

    L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro

  • Ignoto SCENA DI VITA CAMPESTRE serigrafia su carta, cm 49x68,5; es. 54/1625...
    Lot 247

    Ignoto
    SCENA DI VITA CAMPESTRE
    serigrafia su carta, cm 49x68,5; es. 54/1625
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Ignoto MEDEA serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura firma e data...
    Lot 248

    Ignoto
    MEDEA
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

  • Ignoto ERODIADE serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura firma e...
    Lot 249

    Ignoto
    ERODIADE
    serigrafia su carta, cm 70x50, es. senza tiratura
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia di Torino

  • Ignoto SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 250

    Ignoto
    SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Ignoto RITRATTO FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lot 251

    Ignoto
    RITRATTO FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Ignoto NUDO FEMMINILE litografia su carta, cm 70x50, es. 8/125 firma L'opera...
    Lot 252

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70x50, es. 8/125
    firma

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro

  • Ignoto PROFILO FEMMINILE E VOLATILE litografia su carta, cm 39x59, su foglio...
    Lot 253

    Ignoto
    PROFILO FEMMINILE E VOLATILE
    litografia su carta, cm 39x59, su foglio cm 50x69,5; P.D.A.
    firma, data, tiratura e dedica ad personam

    eseguito nel 1996

  • Ignoto IL CARABINIERE china su carta Hoesch Watt Carton, cm 66x48 sigla...
    Lot 254

    Ignoto
    IL CARABINIERE
    china su carta Hoesch Watt Carton, cm 66x48
    sigla

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Ignoto VISO incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5); es. 49/100...
    Lot 255

    Ignoto
    VISO
    incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5); es. 49/100
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Ignoto ANNUNCIAZIONE litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX firmato e numerato
    Lot 256

    Ignoto
    ANNUNCIAZIONE
    litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
    firmato e numerato

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lot 257

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

  • 38eme GRAND PRIX MONACO 80 manifesto litografico su carta, cm 87,5x60...
    Lot 258

    38eme GRAND PRIX MONACO 80
    manifesto litografico su carta, cm 87,5x60

    Riedizione degli anni Novanta del famoso manifesto del Grand Prix di Monaco del 15/18 Maggio del 1980

  • LA BELLE COMTESSE stampa su carta, cm 50x66 poesia di Joan Mirò, 1936 L'opera...
    Lot 259

    LA BELLE COMTESSE
    stampa su carta, cm 50x66
    poesia di Joan Mirò, 1936

    L'opera presenta tracce di sporco, una piegatura all'angolo superiore destro, ingiallimento diffuso e alcune macchie puntiformi di umidità

  • Ignoto FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF litografia su carta,...
    Lot 260

    Ignoto
    FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
    litografia su carta, cm 70x50; es. 78/160
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini

  • WARHOL manifesto, cm 68x98 Manifesto dell'esposizione tenutasi presso il...
    Lot 261

    WARHOL
    manifesto, cm 68x98

    Manifesto dell'esposizione tenutasi presso il Museum Van Hedendaagse Kunst di Gent

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

  • MANIFESTO DELLA MOSTRA 'MARINO MARINI. LE OPERE E I LIBRI' manifesto, cm...
    Lot 262

    MANIFESTO DELLA MOSTRA 'MARINO MARINI. LE OPERE E I LIBRI'
    manifesto, cm 68x47
    mostra tenutasi presso la biblioteca di via Senato, Milano, 18 Giugno - 13 Settembre 1998
    stampato dalla Elemond Editori Associati

  • MANIFESTO DELLA MOSTRA DI GUIDO PERUZ "PATERAVEGLORIA" litografia, cm 70x50...
    Lot 263

    MANIFESTO DELLA MOSTRA DI GUIDO PERUZ "PATERAVEGLORIA"
    litografia, cm 70x50
    manifesto della mostra di Guido Peruz "Pateravegloria" presso Vismara Milano, dicembre 1998
    dedica ad personam

  • GUTTUSO manifesto, cm 80x60 Manifesto dell'esposizione dedicata a Renato...
    Lot 264

    GUTTUSO
    manifesto, cm 80x60

    Manifesto dell'esposizione dedicata a Renato Guttuso, coll. Mario de Ponti, presso la Galleria d'Arte Pace svoltasi nel 1974

  • GUTTUSO manifesto, cm 80x60 Manifesto dell'esposizione dedicata a Renato...
    Lot 265

    GUTTUSO
    manifesto, cm 80x60

    Manifesto dell'esposizione dedicata a Renato Guttuso, coll. Mario de Ponti, presso la Galleria d'Arte Pace svoltasi nel 1974

Lots from 241 to 264 of 265
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 3 February 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 266)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000