LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 122 Rudi Gorog
LUNA PIENA
incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm 94x60, es.19/50
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia -
Lot 123 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su foglio 36x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 124 Giancarlo Tognoni
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lot 125 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 3/30
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 126 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30
firma -
Lot 127 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
firma -
Lot 128 Adriano Foschi
OBIETTIVO TRONCHI
serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200
firma, titolo e tiratura -
Lot 129 Ignoto
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 64x44
firma e data
eseguita nel 1994 -
Lot 130 Ignoto
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 51x75
firma e data
eseguita nel 1993 -
Lot 131 Luciano Angeleri
PER UNA DONNA
incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
firma, data e tiratura
sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria
eseguito nel giugno del 1973 -
Lot 132 Walter Cremonini
VULCANO
incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
firma e titolo -
Lot 133 Imer Guala
ICARO
incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova d'autore
firma, data e titolo
eseguita nel 1973
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 134 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 135 Fulvio Platinetti
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
esemplare XXIII su L
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 136 Fulvio Platinetti
TRONCO D'ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 137 Imer Guala
PELLEGRINO SPASSIONATO
acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 138 Epifanio Pozzato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
esemplare prova di colore
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 139 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 140 Epifanio Pozzato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm 25,5x17); es. 73/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 141 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini -
Lot 142 Enrico Macchiavello
CIRO AND THE MONSTERS
serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
firma, titolo e tiratura
realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta
eseguito nel 2009
l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit� -
Lot 143 Armand Henri Nakache
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. EdA 1/10
firma
sul retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta tracce di sporco al margine destro. Lotto composto da due litografie (1/10 e 5/10) -
Lot 144 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte a tre colori, mm 431x286, su foglio cm 50,5x35; es. Prova colore -
Lot 145 Fernando Farulli
RITRATTO DI UN GIOVANE
acquaforte-acquatinta, mm 246x200, su foglio cm 50,5x34,5; es. XI/L
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 68
eseguita nel 1959