LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Thursday 3 February 2022 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 265
Show
Cancel
  • Rudi Gorog LUNA PIENA incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm...
    Lot 122

    Rudi Gorog
    LUNA PIENA
    incisione su carta, battuta cm 65x39, su foglio cm 94x60, es.19/50
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su...
    Lot 123

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su foglio 36x50; es. prova d'autore
    firma

  • Giancarlo Tognoni SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33...
    Lot 124

    Giancarlo Tognoni
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 45x33

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio...
    Lot 125

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 3/30
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lot 126

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lot 127

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 48x34; es. 28/30
    firma

  • Adriano Foschi OBIETTIVO TRONCHI serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200...
    Lot 128

    Adriano Foschi
    OBIETTIVO TRONCHI
    serigrafia su carta, cm 69,5x50; es. 6/200
    firma, titolo e tiratura

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 64x44 firma e data eseguita...
    Lot 129

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 64x44
    firma e data

    eseguita nel 1994

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 51x75 firma e data eseguita...
    Lot 130

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 51x75
    firma e data

    eseguita nel 1993

  • Luciano Angeleri PER UNA DONNA incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50...
    Lot 131

    Luciano Angeleri
    PER UNA DONNA
    incisione su carta, cm 49,x31,5; es. 45/50
    firma, data e tiratura
    sul retro: titolo, data e nome dell'incisore
    stampata a Vercelli da Piergiovanni Baldissone con i torchi de La legatoria

    eseguito nel giugno del 1973

  • Walter Cremonini VULCANO incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm...
    Lot 132

    Walter Cremonini
    VULCANO
    incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
    firma e titolo

  • Imer Guala ICARO incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova...
    Lot 133

    Imer Guala
    ICARO
    incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 32x32); es. prova d'autore
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lot 134

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Fulvio Platinetti SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)...
    Lot 135

    Fulvio Platinetti
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
    esemplare XXIII su L
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Fulvio Platinetti TRONCO D'ALBERO acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5,...
    Lot 136

    Fulvio Platinetti
    TRONCO D'ALBERO
    acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Imer Guala PELLEGRINO SPASSIONATO acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su...
    Lot 137

    Imer Guala
    PELLEGRINO SPASSIONATO
    acquaforte su carta, battuta cm 30x19,5, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)...
    Lot 138

    Epifanio Pozzato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
    esemplare prova di colore
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 139

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Epifanio Pozzato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm...
    Lot 140

    Epifanio Pozzato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm 25,5x17); es. 73/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore...
    Lot 141

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Enrico Macchiavello CIRO AND THE MONSTERS serigrafia su carta, cm 25x35; es....
    Lot 142

    Enrico Macchiavello
    CIRO AND THE MONSTERS
    serigrafia su carta, cm 25x35; es. XIX/C
    firma, titolo e tiratura
    realizzato presso la stamperia Essedi di Genova per le edizioni Artematta

    eseguito nel 2009

    l'opera si trova all'interno di una cartella ed � accompagnata da certificato di autenticit�

  • Armand Henri Nakache RITRATTO FEMMINILE litografia su carta, cm 70x50, es....
    Lot 143

    Armand Henri Nakache
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 70x50, es. EdA 1/10
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco al margine destro. Lotto composto da due litografie (1/10 e 5/10)

  • Piero Leddi SENZA TITOLO acquaforte a tre colori, mm 431x286, su foglio cm...
    Lot 144

    Piero Leddi
    SENZA TITOLO
    acquaforte a tre colori, mm 431x286, su foglio cm 50,5x35; es. Prova colore

  • Fernando Farulli RITRATTO DI UN GIOVANE acquaforte-acquatinta, mm 246x200, su...
    Lot 145

    Fernando Farulli
    RITRATTO DI UN GIOVANE
    acquaforte-acquatinta, mm 246x200, su foglio cm 50,5x34,5; es. XI/L

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 68

    eseguita nel 1959

Lots from 121 to 144 of 265
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 3 February 2022 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 266)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000