LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 26 Raoul Dufy
EXPOSITION D'ART FRANCAISE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 27 Raoul Dufy
PLANETARIUM
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 28 Marc Chagall
NUIT D'ETE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 29 Marc Chagall
L'ECUYERE
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x48
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 30 Fernand Leger
AFFICHE POUR UNE EXPOSITION D'ART
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 31 Fernand Leger
FESTIVAL LYON-CHARBONNIERE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 32 Henri Matisse
NU AUX ORANGES
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
sigla in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 33 Georges Braque
L'OISEAU DANS LE CIEL
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 34 Georges Braque
SUJET DE THEOGONIE D'HESIODE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 35 Andre' Masson
FEMINAIRE DE LA RUE SAINT-DENIS
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x48
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 36 Andre' Masson
PUBERTE'
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lot 37 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china e acquarello su carta, cm 38x50
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco e segni di piegature -
Lot 38 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 37,5x50
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 39 Placido Castaldi
DAFNE
puntasecca su carta, battuta cm 24x19, su foglio cm 50x35; es. prova di colore
firma -
Lot 40 Piero Marussig
RITRATTO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 22x14,3; es. 64/500
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Sandro Maria Rosso -
Lot 41 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
firma -
Lot 42 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 43 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 44 Lorenzo Viani
LA SPOSA DEL MARINAIO
stampa su carta, cm 64x45; es. 51/100
sul retro: firma dell'erede Viani per autentica e timbro della Galleria Accademia Torino
Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 45 Lorenzo Viani
LA FAMIGLIA
stampa su carta, cm 45x64; es. 51/100
sul retro: firma dell'erede Viani per autentica e timbro della Galleria Accademia Torino
Stampa postuma da xilografia originale del 1915, edizione Fogola, Torino
L'opera presenta ingiallimento ai margini -
Lot 46 Carlo Berte'
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
esemplare P.A.
firma -
Lot 47 Carlo Berte'
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50
esemplare P.A.
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lot 48 Luigi Sonzini
LA TRIBU'
litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
firma, titolo e data
eseguita nel 1998
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini
IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE -
Lot 49 Angelo Maria Venturino
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 66,2x48,2
firma
L'opera presenta tracce di nastro adesivo