DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 Ignoto
MARINA
acquerello e gouach su cartone, cm 24x32
indistintamente firmato, datato
eseguito nel 1934 -
Lot 194 Ignoto
A firma Bruno M.
VENEZIA
acquerello su carta, cm 18x25
firma e data
eseguito nel 2005 -
Lot 195 P. Ferrari
PAESAGGIO INVERNALE
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, data ed etichetta della galleria d'arte Filippin di Milano
eseguito nel 1978
L'opera presenta craquelleure diffusa -
Lot 196 Ignoto
BARCHE
olio su tela, cm 39,5x30
firma non leggibile -
Lot 197 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16,5x17,2
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 198 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SICILIA
tempera su carta, cm 21,5x14,5
firmato -
Lot 199 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,8x10,2
Lot 200 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,7x10,02
Lot 201 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 22x16,5
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità, tracce di sporco e una piegatura nella parte superiore -
Lot 202 G. Bruno
tecnica mista su carta, cm 16,4x24
firma -
Lot 203 Sandro Madonna
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (DA UN DIPINTO DI PIERO DELLA FRANCESCA)
tecnica mista su carta, cm 24,5x16,8
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e alcune macchie puntiformi di umidità -
Lot 204 Tenzi
tecnica mista su carta, cm 21,5x24,4
Lot 205 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 20x13,5
sigla -
Lot 206 Pietro Parigi
ASSISI
xilografia su carta, cm 39,8x45, su foglio cm 50,5x70; es. 101/150
firma -
Lot 207 Anonimo
CASTELLO DI IVREA
tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
titolato -
Lot 208 Anonimo
CASTELLO DI PRADO
tempera su cartoncino, cm 15x10
titolato -
Lot 209 Anonimo
CASTELLO DI SIRMIONE
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato -
Lot 210 Anonimo
CASTEL DEL MONTE
titolato
Lot 211 Anonimo
CASTELLO DI SAN MAURO FORTE
titolato
L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale sinistro -
Lot 212 Anonimo
CASTELLO DI MUSSOMELI
titolato -
Lot 213 Anonimo
CASTELLO DI FERRARA
titolato
L'opera presenta una leggerissima sporcatura lungo il margine laterale destro -
Lot 214 Anonimo
CASTELLO SFORZESCO
titolato
L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale destro -
Lot 215 Anonimo
CASTELLO MIRAMARE
titolato