DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Fosca
COMPOSIZIONE FLOREALE
matita e acquarello su carta, cm 40x54
firma e data
eseguita nel 1964 -
Lot 170 Gina Ceccagnoli
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x50
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1991 -
Lot 171 Ignoto
NATURA MORTA
tempera su masonite, cm 19x13
sigla -
Lot 172 Ignoto
SCENA GALANTE
olio su compensato, cm 18x13
firma non leggibile
L'opera presenta tracce di muffa -
Lot 173 Ignoto
FIGURE
pastello a olio su carta, cm 51x69,5
firma -
Lot 174 Paul Callins
NUDINO
tempera su carta Fabriano, cm 48x66
sul retro: titolo -
Lot 175 Paul Callins
NELLA SERRA
sul retro: titolo -
Lot 176 Bardelli
MOTIVO SENEGALESE
olio su tavola, cm 34,5x34,5
firma e data
firma, titolo e data
eseguito nel 1991
Lot 177 Antonello
VEDUTA
olio su compensato, cm 40x60
firmato e datato
eseguito nel 1975 -
Lot 178 Sasi
VILLAGGIO AFRICANO
tempera su tela, cm 50x76
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 179 Claudio Parigi
CAMPAGNA METAFISICA (ALLA RICERCA DEL VERDE)
olio su tela, cm 35x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1990
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 180 Tina Boscagli
PAESAGGIO
olio su compensato, cm 13x18
firmato -
Lot 181 Lina Bellini
CASOLARI
olio su cartone, cm 18x24
firmato -
Lot 182 Lina Bellini
VEDUTA
olio su cartone, cm 18x24
firmato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1984 -
Lot 183 Ugo Chiaperotti
CIELO ROSSO
tecnica mista su carta, cm 25x35
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lot 184 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore -
Lot 185 Anonimo
BRENTA
olio su tavola, cm 19x24 -
Lot 186 Ugo Chiaperotti
IL BOSCHETTO
tecnica mista su carta, cm 27x33
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lot 187 Ignoto
VEGETAZIONE
tempera su carta, cm 12,5x18
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1985 -
Lot 188 Ivo Finardi
DOLOMITI
olio su tela, cm 60x45
sul retro: fiema e data
eseguito nel 2015 -
Lot 189 Aldo Pironti
LA PESCA
olio su masonite, cm 18x13
firma -
Lot 190 Ignoto
BARCHE
olio su tavoletta, cm 40x60
firmato -
Lot 191 F. Benny
BARCHE
olio su laminato, cm 50x59
firma -
Lot 192 Ignoto
TREMOLINO 1877
matite e lapis,su cartoncino, cm 26x35
sigla e data
eseguito nel 1967