ASTA 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Franco Angeli (Roma, 1935-1988)
“Omaggio a G. Balla” inizio anni 80’
matita acquerello e collage su carta, cm 100x70
firma al fronte in basso a destra.
Documento di autenticità Archivio Franco Angeli, Roma rilasciato in data 10 Maggio 2018.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lot 2 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1988)
“Due o tre inquadrature per orizzonti” 1981
pennarelli, grafite e collage su cartoncino, cm 100x70
firmato e datato Schifano 81 in basso a destra.
Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano con firma di Monica Schifano rilasciato in data 31 Luglio 2013.
Provenienza: Collezione privata
In cornice
Lot 3 Roberto Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia,2002)
“Senza titolo”
tecnica mista su carta cm 50x34,5
firma in basso a destra.
Bibliografia: Autoapocalipse di R.S.M. Editori Riuniti pag. 115
Lot 4 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Ballerini”
scultura luminosa da appoggio perspex e neon cm 53x51x12
firmata al verso
Autentica dell’artista su fotografia.
Lot 5 Francesco Musante (Genova, 1950)
“Volando nel buio della mia notte”
acrilico su mattonella cm 16x15 firma al centro.
Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lot 6 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“Personaggi a Villa Sciarra”
olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra e al verso.
Provenienza: Galleria il Gianicolo, Perugia; Collezione privata, Perugia
Lot 7 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, 1952)
“Senza titolo”
tecnica mista su cartone cm 62x42, firma, anno e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia con numero di archivio.
Lot 8 Nino Caffè (Alfedena, 1908-Pesaro, 1975)
“Fratini che giocano”
olio su tavola cm 25×35 firma in basso al centro
Al verso timbro con numero di archivio Dott. Giorgio Borghi.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
In cornice
Lot 9 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1988)
“La rotta nordica per la sicurezza” 1997
serigrafia materica a smalto su carta cm 90x85, firmata in basso a destra, numerata 181/199 con numerazione araba.
Certificato di autenticità Telemarket.
Bibliografia: Mario Schifano, serigrafie 1996-97 volume quarto, Edizioni Torcular
In cornice.
Lot 10 Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020)
“Wrapped Reichstang”
cromolitografia cm 80x80, firma in alto a sinistra, 300 esemplari non numerati.
Certificato di garanzia e provenienza “Odd Art Multiples” Sydney.
Condizioni: Lievi difetti
Lot 11 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006)
“La magnifica preda”
seridécollage, cm 70x100
Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)
firmato a matita in basso a destra, esemplare p.a.
Bibliografia: E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 38 (ill.)
Lot 12 Bruno Munari (Milano, 1907-1998)
“Curve di peano”
litografia, cm 70x70
firmata in basso al centro numerata 17/100.
Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 13 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta cm 70×100
firma in basso a destra, esemplare XLI/L timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi.
Lot 14 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015)
“Senza titolo” acquaforte, acquatinta su carta, cm 55×75
firmata in basso a destra, esemplare p.a. Tiimbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra
Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso.
Lot 15 Banksy (Bristol, 1974)
“Dismaland”
vernice spray e stencil su cartoncino cm 20x30
firmato e numerato 39/50
Lot 16 Banksy (Bristol, 1974)
“Dismaland”
firmato e numerato 30/50
Lot 17 Banksy (Bristol, 1974)
“Dismaland”
firmato e numerato 25/50
Lot 18 Banksy (Bristol, 1974)
“Dismaland”
firmato e numerato 11/50
Lot 19 Banksy (Bristol, 1974)
“Dismaland”
vernice spray e stencil su cartoncino
cm 20x30
firmato e numerato 30/50
Lot 26 Claudio Verna (Chieti, 1937)
“Eco scandita” 2004
acrilico su tela, cm 170x50 firma e data al verso, autentica dell’artista su fotografia.
Bibliografia: “Claudio Verna, Catalogo ragionato”, Silvana Editoriale, 2010, p. 473
Lot 27 Eugenio Carmi (Genova, 1920-Lugano, 2016)
“Piccolo cerchio in ansia” 2008
acrilici e vernice su juta, cm 40x40 firma, titolo e data al verso, firma e data al fronte.
In cornice
Lot 28 Paolo Masi (Firenze, 1933)
“Senza titolo” 1974
tecnica mista su cartone entro teca in plexiglass, cm 40x40 firma e data al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Bibliografia: Artesilva 2021 pag. 12.
Lot 29 Paolo Masi (Firenze, 1933)
“Senza titolo” 1980
tecnica mista su cartone entro teca in plexiglass
cm 30x30 firma e data al verso.
Bibliografia: Catalogo L’Incontro, 2021 pag. 15.
Lot 30 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“La polvere del colore” 2020
grafite, pigmenti e acetato su tela cm 35x25 firma, data e titolo al verso.