Collectors Auction
Wednesday
2 February 2022
hours 17:00 (UTC +01:00)
Lot 97 Miniatura raffigurante un satiro e una ninfa, Francia inizi del XIX secolo Soggetto classico entro cornice tonda dorata Diametro 9 cm.
Lot 98 Miniatura con scena galante, Francia seconda metà XVIII secolo Scena rappresentata nel gusto di Greuze Dimensioni 6,5x5 cm.
Lot 99 Miniatura con ritratto femminile, Francia prima metà XIX secolo Gentildonna raffigurata in abito bianco stile Impero e scialle bordeaux Diametro ext. 10, int. 6 cm.
Lot 100 Miniatura con ritratto di gentiluomo in gilet blu, Inghilterra inizi del XIX secolo Cornice in oro basso Dimensioni 6x4,5 cm.
Lot 101 Miniatura con ritratto di ufficiale inglese, Inghilterra XIX - XX secolo Firma presente ma non identificabile Dimensioni 8x5 cm.