Lot 193 Silvio Loffredo Figura Acquerello su carta, cm. 33x50 Firmato in basso a destra.
Lot 194 Enzo Faraoni Vaso di fiori, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 34x46 Firma e data in basso a destra.
Lot 195 Lorenzo Viani Buoi Xilografia di cm. 19x40, su carta di cm. 35x50 La carta presenta imperfezioni. Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lot 196 Lorenzo Viani Figura Xilografia di cm. 16,5x13, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a sinistra.
Lot 197 Lorenzo Viani Figura Xilografia di cm. 14x11, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a sinistra.
Lot 198 Lorenzo Viani Volto Xilografia di cm. 14x10,5, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a destra.
Lot 199 Lorenzo Viani Volto Xilografia di cm. 14x10,5, su carta di cm. 32x22 La carta presenta ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a destra.
Lot 200 Lorenzo Viani Paesaggio con figura Xilografia di cm. 14x11,5, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a sinistra.
Lot 201 Mino Maccari Senza titolo Linoleografia di cm. 50x35, su carta di cm. 70x50, es. P.A. I/II Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 202 Mino Maccari Volto Linoleografia di cm. 22x17,5, su carta di cm. 39x34, es. P.A. La carta presenta lievi ingiallimenti ai bordi. Firmato in basso a destra.
Lot 203 Pio Joris Piazza Navona Acquaforte di cm. 16x22,5, su carta di cm. 30x46 Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lot 204 Giuseppe Migneco Pescatori Litografia su carta, cm. 70x90, es. 75/120 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 205 Felice Casorati Nudo, 1963 Acquaforte di cm. 20x28, su carta di cm. 50x35, es. 3/60 L'Opera fa parte di una edizione di 35 stampe originali ad acquaforte, acquatinta e xilografia su zinco, legno, gesso e linoleum, è stata tirata braccia sui torchi fabbricati da Van De Weghe e da R.W.Cope a Parigi e a Finsbury, Londra, nel XVIII e nel XIX secolo. La tiratura si compone di 60 esemplari numerati da 1 a 60 e 5 esemplari contrassegnati dalle lettere A-B-C-D-E. Le incisioni sono state Biffate e non verranno più impresse. Sigla dell'Artista e timbro a secco "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 206 Norberto Proietti Il biliardo Litografia su carta, cm. 85x60, es. P.A. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lot 207 Pietro Annigoni Esami di maturità!? Litografia su carta, cm. 43x61, es. 23/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 208 Giovanni March La ragazza al caffè della marina Litografia su carta, cm. 70x50, es. 3/70 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura in basso al centro.
Lot 209 Luigi Servolini Lotto unico di due Opere - "Le maschere tristi", Xilografia di cm. 45x35, su carta di cm. 62x49, es. 18/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra; - "Omaggio a Braque", Xilografia di cm. 41x30, su carta di cm. 62x49, es. 10/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lot 210 Luigi Servolini Lotto unico di due Opere - "Fremiti", Litografia su carta, cm. 56x45, es. 18/25, firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra, la carta presenta ingiallimenti; - "L'aragosta", Cromoxilografia di cm. 32x33, su carta di cm. 53x50, es. 10/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lot 211 Michele Cascella Dalla terrazza Acquaforte e acquatinta di cm. 50x71, su carta di cm. 58x78, es. 106/130 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica a persona firmata e datata 1982 in basso al centro.
Lot 212 Bueno Antonio, Ghelli Giuliano Lotto unico di due Opere - "Antonio Bueno", Figura, Litografia su carta, cm. 70x50, es. XLV/C, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Giuliano Ghelli e Antonio Bueno", Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. firmato in basso a destra e a sinistra.
Lot 213 Guido Guidi Interno Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.
Lot 214 Giovanni Acci Marina, 1977 Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lot 215 Piero Marchi Conversazione Olio su faesite, cm. 60x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 216 Pieracci Alfredo, Tassinari Gino Lotto unico di due Opere - "Alfredo Pieracci", Begonia, Olio su tavola, cm. 20x16, firmato in alto a sinistra, sul verso: titolo; - "Gino Tassinari", Vaso di fiori, Tecnica mista su carta, cm. 33x47,5, firmato in basso a destra.