Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 843
    Lot 604

    Arturo Carmassi Senza titolo Olio su cartone, cm. 36x37 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 605

    Enrico Baj Senza titolo, 1951 Pennarello su carta, cm. 45,5x34,5 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: Dan Cameron "Baj disegni", Fabbri editori, pag. 25, n° 14.

    Lot 606

    Bruno Ceccobelli Voglia foglia Tecnica mista su tela sagomata, cm. 47,5x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 607

    Mario Schifano Senza titolo, 1990 Smalto su tela, cm. 20x30 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Fondazione Mario Schifano Onlus Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 90/177. Autentica della Fondazione Mario Schifano Onlus Archivio Generale dell'opera Pittorica di Mario Schifano", su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 90/177. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A II", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 350, n° 90/177.

    Lot 608

    Mario Schifano Senza titolo, 1197 Smalto su tela, cm. 20x30 Sul verso: firma; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 1239/97. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 1239/97. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 444, n° 97/1239

    Lot 609

    Mario Schifano Scheggia, 1997 Smalto su tela, cm. 20x30 Sul verso: firma e titolo; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 97/0842. Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 97/0842. Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 411, n° 97/0842

    Lot 610

    Mario Schifano E' una scheggia, 1997 Smalto su tela, cm. 20x30 Sul verso: firma e titolo; Etichetta e timbro "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione e Archivio n° 97/0770 Autentica dell'Archivio Mario Schifano, Monte Titano Arte, su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 97/0770 Bibliografia: Mario Schifano Opere su tela 1991 - 1998, Vol. A III", a cura di M.S. Multistudio, Milano, pag. 406, n° 97/0770

    Lot 611

    Antonio Possenti Uomini con aquiloni Tecnica mista su carta, cm. 36,5x50,5 Firmato in basso al centro.

    Lot 612

    Giuliano Vangi Figura nel paesaggio, 1991 Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 51x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 613

    Federico Guida Figura, 2005 Olio su tela, cm. 60x50,5 Sul verso: firma e data; Etichetta e timbro "Galleria d'Arte Bellisio", Torino

    Lot 614

    Sergio Scatizzi Paesaggio d'estate, 2002/2003 Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice IUOIIOGU-000GMII.

    Lot 615

    Vinicio Berti Emblema antagonista positivo AH, 1986 Tempera sintetica su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma data e titolo.

    Lot 616

    Bernard Aubertin Dessin de feu, 2008 Fiammiferi e combustioni su alluminio, cm. 50x50 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: Bernardo Aubertin "Fuoco e metallo", a cura dell'Archivio Bernardo Aubertin, pag. 56, in copertina e retro copertina.

    Lot 617

    Franco Angeli Senza titolo, 1984 Smalto su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma , data e archivio n° RMS8410108010091 Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMS8410108010091

    Lot 618

    Salvatore Emblema Figura, anni '50 Tecnica mista e tela di juta applicata su tavola, cm. 95x60 Firmato in alto a sinistra.

    Lot 619

    Luciano Bartolini Atlantis, 1980 Tecnica mista su due fogli di carta gialla cm. 53x86 Esposizione: "Demetrio Paparoni, Aljiofre barroco", 24 Maggio- 30 Giugno 1981, Sala Dante del Teatro Comunale, Salone di Palazzo Ducrezio, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 620

    Giuseppe Gallo Senza titolo, 1994 Olio su tela, cm. 80x70 Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Gian Ferrari Arte Contemporanea", Milano con descrizione e timbro; Etichetta: "Bologna Fiere". Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art, Vercelli. Certificato di provenienza "Allegrini Arte", Brescia, su foto.

    Lot 621

    Riccardo Licata Senza titolo, 2008 Olio su tela, cm. 38x46 Firmato in basso a sinistra, data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto,.

    Lot 622

    Ennio Finzi Luce - ombra Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi a cura di Michele Berardo e Dino Marangon, con firma dell'Artista e Archivio n° 090208T06.

    Lot 623

    Tano Festa Senza titolo, 1978 Acrilico su tela emulsionata, cm. 51,2x58 Sul verso: firma e data. Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMS785158092312.

    Lot 624

    Gualtiero Nativi Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta intelata, cm. 32,3x22,3 Firma e data in basso a destra. Autentica di Berto Nativi su foto, con Archivio n° D892.

    Lot 625

    Tommaso Cascella Madre delle stella , 2004 Tecnica mista su tavola, cm. 40x34,5 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 626

    Ennio Finzi Senza titolo, 1987 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100. L'opera presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi, Mestre (Ve) con firma dell'Artista e Archivio n° 180509CA67.

    Lot 627

    Enrico Manera Caddy 60, 2001 Acrilici su tela pvc, cm. 70x70 Sul verso: firma , data e titolo. Autentica dell'Archivio fotografico generale delle opere dell'Artista, a cura di Meeting Ar,t con firma dell'Artista e Archivio n. 0240/2001, su foto

Lots from 553 to 576 of 843

  • 17 May 2013 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)