Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 843
    Lot 556

    Antonio Possenti Stanza di Franceschino Olio su tavola, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra, titolo in basso a destra; Sul verso: timbro "Galleria Santa Croce" Firenze. Autentica dell'Artista su foto

    Lot 557

    Mark Kostabi Not on the money (for Mykul), 1990 Olio su tela, cm. 76x102 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 558

    Gualtiero Nativi Punto di equilibrio n° 2, 1980 Tempera grassa su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 80121. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con firma "Berto Nativi" e Archivio n° 80121.

    Lot 559

    Emilio Scanavino Senza titolo, 1957 Grafite su carta, cm. 29,5x33 Firma e data in basso a destra. Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto. Bibliografia: Alberto Zanchetta "Emilio Scanavino opere 1954 - 1983" Ediz. Dep Art, Milano, pag. 10.

    Lot 560

    Antonio Corpora Autunno, 2001 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma.

    Lot 561

    Rabarama Tras - acquatico, 1996 Olio su tela, cm. 70x48 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 562

    Luigi Veronesi Senza titolo Collage su cartoncino, diametro cm. 63 Sul verso: etichetta di Autenticità. Autentica del Comitato Luigi Veronesi su foto, con Archivio n° 1970/28.

    Lot 563

    Getulio Alviani 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 lati progressivi inscritti nel cerchio, 1978/79 Acrilico su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma, data e titolo Autentica dell'Artista su foto; Certificato di garanzia e autenticità "Meeting Art ", Vercelli.

    Lot 564

    Garcia Horacio Rossi Coloeur electrique lumiere, 2009 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di garanzia e autenticità "Galleria Oltremare", LI.

    Lot 565

    Arturo Carmassi Keko, 1992 Olio, catrame e collage su tavola, cm. 80x95 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 566

    Gualtiero Nativi Canto strutturale, 1982-88 Tempera grassa su tela cm. 96x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, e Archivio n° 8841. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 8841.

    Lot 567

    Tino Stefanoni Senza titolo, 2009 Acrilico su tela, cm. 80x180 Sul verso: firma, data e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° V77 Esposizioni: "Tino Stefanoni, Metafisica del quotidiano" Dicembre 2009 - Febbraio 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Valerio Deho, Armanda Gori Arte, pag. 15. Opera pubblicata sul pieghevole "Il paesaggio nella Pittura Contemporanea - quattro orizzonti del panorama italiano "Fondazione Magnani Rocca.

    Lot 568

    Giampaolo Talani Quattro ombre rosse, 2005 Olio su tavola, cm. 100x200 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: "Giampaolo Talani, Ombre", 16 luglio, 6 Agosto, 2005, Galleria d'Arte Enrico Paoli, Pietrasanta, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enrico Paoli e Laura Farina.

    Lot 569

    Emilio Scanavino Intoppo, 1972 Olio su tela applicata su pannello di legno, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa 2000, pag. 447, 1972 25.

    Lot 570

    Roberto Crippa Moon, 1962 Collage e sughero su tavola, cm. 81x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° ADN 2F3.

    Lot 571

    Ben Vautier L'art est rouge, 2010 Acrilico su tela, cm. 54x65 Firma e data in basso a destra ; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Spazio Parola", Palazzo Chianini Vincenzi, Arezzo Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 572

    Omar Galliani Blù Pastelli policromi su cartoncino, cm. 49x34 Firmato in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 573

    Omar Ronda Madonna frozen, 2009 Fusione di resine, cm. 30x30 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 574

    Francesco Nesi Annuncio di un'amicizia, 1997 Acquerello su carta, cm. 105x75 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e firma. Autentica dell'Artista con foto. Pubblicato su: "Francesco Nesi Acquerelli", Il candelaio, pag. 26 e 27. L'Opera ha vinto il Primo premio di pittura di "Parma Arte", Parma, 1998 ed pubblicato sul Catalogo della mostra.

    Lot 575

    Bernard Aubertin Auto, 2009 Modellino bruciato applicato su tavola, cm. 30x40, in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 576

    Marco Lodola Pin up Smalti su tela, cm. 80x100 Firmato sul pianetto Autentica dell'Artista su foto. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art, Vercelli.

    Lot 577

    Vinicio Berti Guardare in alto(Faticosamente), 1982 Tempera sintetica su cartone applicato su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. Pubblicata sul Catalogo "Vinicio Berti - Dipinti e Disegni", 1940/1991, ediz. Giunti, con il n° 268, pag. 232.

    Lot 578

    Gualtiero Nativi Senza titolo, 1964 China su carta, cm. 23x13 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D647. Bibliografia: "Gualtiero Nativi, Opere su carta, 100 piccoli disegni + uno", Galleria d'Arte Nozzoli, Archivio Gualtiero Nativi, pag. 36.

    Lot 579

    Bruno Donzelli Ormare Pablo Picasso Tecnica mista su tela, cm. 45x20 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di Provenienza e Autenticità "Est Bracha Srl", Milano, su foto.

Lots from 505 to 528 of 843

  • 17 May 2013 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)