Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 843
    Lot 532

    Luca Alinari Una montagna nell'Appennino centrale Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 38,5x38,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 533

    Enrico Baj Ritratto di Carlo E. Accetti, 1958 China su carta, cm. 26x19 La carta presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 534

    Enrico Manera Bamby, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 70x100 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 535

    Vinicio Berti Strutture, 1953 Tecnica mista su cartoncino, cm. 68x48 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Dedica a persona.

    Lot 536

    Venturino Venturi Volti, 1971 Olio su carta, cm. 102x71 Firma e data in basso a destra. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto. L'Opera verrà pubblicata sul "Catalogo Generale", a cura della Dott.ssa Lucia Fiaschi. Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 135, n° 140.

    Lot 537

    Antonio Corpora Marocco, 2001 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma.

    Lot 538

    Vitali Velasco Senza titolo, 1998 Tecnica mista su carta, cm. 28x24 Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia "Capitolium casa d'Aste", Brescia.

    Lot 539

    Luciano Fabro Qualcosa che rappresenta qualcosa, 1993 Matite su carta, cm. 48x34,5 Firma e data in basso a destra, titolo e dedica a persona in basso al centro.

    Lot 540

    Giorgio De Chirico Il termopili Litografia su carta, cm. 99x69, es. p.a. Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lot 541

    Mario Tozzi Volto Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A. La carta presenta lievi imperfezioni in alto. Firmato in basso a destra.

    Lot 542

    Piero Dorazio Senza titolo Litografia su carta, cm. 91x71, es. 23/25, P.A. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 543

    Renato Guttuso Fiori, 1986 Acquaforte, acquatinta e puntasecca di cm. 67x46, su carta di cm. 100x70, es. 25/100 Firma in basso a destra tiratura e timbro a secco "Vigna Antoniana Stamperia d'Arte", in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di Garanzia " Edizioni Bora", Bologna, con descrizione.

    Lot 544

    Salvador Dalì Lotto unico di tre opere, 1974 - "La Divina Commedia - Purgatorio: Le ultime parole di Virgilio" incisione di cm. 28x21, es. 122/200, firmato in basso al centro sulla lastra, timbro a secco "Edizione Pregiate Roma " in basso a destra; Sul verso: certificato di autenticità dell'Artista ; etichetta "Edizioni Pregiate, Roma con tiratura e descrizione. - "La Divina Commedia - Paradiso: San Pietro a Dante" incisione di cm. 28x21, es. 122/200, firmato in basso al centro sulla lastra, timbro a secco "Edizione Pregiate Roma " in basso a destra; Sul verso: certificato di autenticità dell'Artista ; etichetta "Edizioni Pregiate, Roma con tiratura e descrizione - "La Divina Commedia - Inferno: I nero cherubino" incisione di cm. 28x21, es. 122/200, firmato in basso al centro sulla lastra, timbro a secco "Edizione Pregiate Roma " in basso a destra; Sul verso: certificato di autenticità dell'Artista ; etichetta "Edizioni Pregiate, Roma con tiratura e descrizione

    Lot 545

    Andrea Alfieri Ferro, 2013 Fotografia, cm. 50x33 su carta cotone di cm. 42x59,5, es. 1/8 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 546

    Maria Murgia Omaggio a Marilyn Monroe, 2013 Fotomosaico digitale, cm. 69x99 Firmato in basso a destra, numero di repertorio in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia Galleria Punto Arte, La Spezia, con firma dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto, con Repertorio n° FVN. 672.CTE.

    Lot 547

    Davide Bramante My own Rave, 2004 Tecnica fotografica delle doppie e più esposizioni sullo stesso fotogramma non in digitale, tecnica di montaggio su plexiglas (Diasec)con silicone a. ph neutro, cm. 74x109 es. 4/4 Sul verso: etichetta di Autenticità dell'Artista con firma e descrizione. Esposizione: Galleria Contemporanea, Pescara, , 25 Febbraio 25 Marzo 2006 Davide Bramante - L'universo Finito a cura di Gianluca Marziani, , pubblicato sul catalogo della mostra pag. 56.

    Lot 548

    Andy Warhol Marilyn Stampa offset, cm. 91x91 L'opera presenta una lieve piegatura in basso a sinistra.

    Lot 549

    Emilio Tadini Fiaba, 1999 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x50 Firmato in basso a destra. Autentica del figlio, Francesco Tadini, su foto, con Archivio Eredi Tadini n° FT06_VO_02.

    Lot 550

    Concetto Pozzati Nature en pose, 1970/1977 Bozzetto per serigrafia (collage) su cartone, cm. 70x80 Sul verso: timbro dell'Artista con descrizione.

    Lot 551

    Mino Maccari Figure Tecnica mista su carta, cm. 30x39 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Andreozzi", Prato.

    Lot 552

    Athos Faccincani Poesia veneziana, 1993/95 Olio su tela, cm. 40x70 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Faccincani su foto con numero 647 G e firma dell'Artista.

    Lot 553

    Luca Alinari Paesaggio con figura Tecnica mista su tavola, cm. 50x55 Firmato in basso a destra Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 554

    Franz Borghese Tre personaggi Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e timbro dell'Artista; Timbro: "Galleria Tortora", Ferrara. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 555

    Omar Ronda Marilyn frozen, 2010 Fusione di resine, cm. 100x100 Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° FR 428410 F. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° FR 428410 F.

Lots from 481 to 504 of 843

  • 17 May 2013 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349 (1 - 349)